NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Митинги

Власти Москвы отклонили заявки на проведение "Русского марша"
Чиновники объяснили решение пандемией коронавируса. "Мотивирование ограничений базовых гражданских прав карантинными мерами не выдерживает критики, учитывая, что в Москве продолжает работать метро, которым ежедневно пользуются миллионы горожан, что максимально способствует распространению коронавируса", - заявил националист Дмитрий Демушкин.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В России
Мэрия Москвы не разрешила шествие "Бессмертный ГУЛАГ" после того, как организаторы отказались не упоминать о новых репрессиях
Формальной причиной отказа стало то, что организаторы якобы не указали формы и методы охраны общественного порядка, хотя это не так. Неформально мэрия предлагала убрать из заявки упоминание о нынешних политических репрессиях, но организаторы отказались.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В России
Суд отказался заочно арестовывать режиссера Дмитрия Васильева, находящегося в реанимации
Дмитрия Васильева, задержанного вечером в пяиницу в статусе подозреваемого, допрашивали в Следственном комитете до 5:30 утра и оставили в ИВС. У режиссера диабет, но у него отобрали инсулин и глюкометр. Позже он был госпитализирован. Адвокат Васильева сказала, что ее подзащитного в суде, скорее всего, не будет из-за состояния здоровья.
воскресенье, 11 августа 2019 г. ::В России
У режиссера с диабетом, задержанного по делу о "массовых беспорядках" в Москве, отобрали инсулин в изоляторе, он в реанимации
Дмитрия Васильева, задержанного накануне в статусе подозреваемого, допрашивали в Следственном комитете до 5:30 утра и оставили в ИВС. У режиссера диабет, но у него отобрали жизненно необходимый инсулин и глюкометр. Позже он был госпитализирован. Обвинение Васильеву пока не предъявлено.
суббота, 10 августа 2019 г. ::В России
СК возбудил уголовное дело по "экзотической" статье из-за акций "давления на членов Мосгоризбиркома"
Дело возбуждено по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) по факту "заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома". Когда проходили эти акции и кто их организатор, не уточняется.
среда, 24 июля 2019 г. ::В России
Газеты с передовицами об Иване Голунове раскупили в Москве за считаные часы и продают на Avito за 15 тысяч рублей
Уже утром найти в киосках РБК, "Коммерсант" и "Ведомости", впервые в своей истории вышедшие с одинаковыми передовицами, было проблематично. В Петербурге продавцы прессы не выкладывали газеты на витрину, а отпускали из-под прилавка.
понедельник, 10 июня 2019 г. ::В России
Удальцов продолжает голодовку в больнице
Супруга оппозиционера сообщила, что накануне вечером посетила мужа, и его состояние было "нехорошим", он жаловался, что от обезвоживания у него начались галлюцинации. Когда оппозиционер будет выписан и продолжит отбывать административный арест в спецприемнике, пока неизвестно, сказала Анастасия Удальцова.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
Арестованного оппозиционера Удальцова госпитализировали после пяти дней голодовки
14 августа Мещанский суд Москвы арестовал Удальцова на 30 суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия. Мосгорсуд в пятницу признал это решение незаконным.
воскресенье, 19 августа 2018 г. ::В России
Суд арестовал Удальцова на 30 суток‍
Как сообщила супруга активиста Анастасия Удальцова, координатора "Левого фронта" "обвинили в уничтожении на митинге 28 июля портретов лиц, похожих на руководителей государства, что якобы является нарушением проведения порядка мероприятия".
среда, 15 августа 2018 г. ::В России
Удальцова задержали в Москве спустя две недели после многотысячного митинга против повышения пенсионного возраста
Координатору "Левого фронта" вменяется повторное нарушение правил проведения митингов. По словам самого оппозиционера, его обвиняют в том, что еще до начала митинга он выкрикивал лозунги и уничтожил портреты членов правительства РФ.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В России
Митинги против пенсионной реформы бессмысленны, заявил Володин накануне новых протестных акций
"На митингах эти вопросы не решишь", - считает спикер Госдумы, одобрившей в первом чтении правительственный проект о повышении пенсионного возраста в России, вызвавший недовольство населения и протестные выступления в столице и регионах.
пятница, 27 июля 2018 г. ::В России
Три акции против повышения пенсионного возраста пройдут в столице в выходные
В субботу, 28 июля, представители КПРФ проведут шествие от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова, где состоится митинг. В этот же день с 14:00 до 16:00 в парке отдыха "Сокольники" пройдет еще один митинг, третий состоится 29 июля на проспекте Академика Сахарова.
пятница, 27 июля 2018 г. ::В России
Власти Москвы согласовали митинг против повышения пенсионного возраста - первый в центре города
Либертарианская партия получила разрешение провести митинг 29 июля на проспекте Академика Сахарова. Ранее власти отказывали в аналогичных акциях из-за чемпионата мира по футболу. Участники митинга также выступят против повышения налогов и "пакета Яровой".
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
У Госдумы перед первым чтением законопроекта о пенсионной реформе проходят акции противников и сторонников
Депутаты от КПРФ, представители движения "Левый фронт", "Коммунисты России" и партии "Яблоко" проводят утром 19 июля одиночные пикеты против повышения возраста выхода на пенсию. Их пытаются переубедить несколько сторонников реформы.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В России
"Левый фронт" Удальцова провел в Сокольниках согласованный митинг против пенсионной реформы
Проводить в центре Москвы не разрешили, но даже в "гайд-парк" на нее, по словам организаторов, пришло около 5 тыс. человек. По оценкам МВД, на согласованный митинг против пенсионной реформы пришло полторы тысячи человек.
среда, 18 июля 2018 г. ::В России
На всех задержанных в ходе митинга "За свободный интернет" составили протоколы, их ждет суд
На большинство из них протоколы составлены по статье о нарушении правил проведения массовых мероприятий. Одну из активисток обвинили по более жесткой статье о повторном нарушении. Полиция утверждает, что задерживала людей по просьбе организаторов, однако сами организаторы говорят, что претензий к активистам у них не было.
воскресенье, 13 мая 2018 г. ::В России
Организатор "Русских маршей" Белецкий сообщил, что его задержали в Москве
"Я шел на митинг, у метро машину оцепили, задержал уголовный розыск. Сейчас доставляют в ОВД "Сокольники", - сказал Иван Белецкий "Интерфаксу". По словам националиста, его обвиняют в организации незаконного митинга по ст. 20.2 КоАП РФ.
воскресенье, 11 декабря 2016 г. ::В России
Полиция задержала семерых участников "Русского марша" в Люблино
Два задержания произошли еще перед началом шествия националистов. У одного из участников в ходе досмотра личных вещей была изъята 35-сантиметровая цепь, которая запрещена к проносу на массовые акции, у второго - коробка с пиротехникой (петардами, файерами и дымовыми шашками).
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В России
В Люблино проходит "Русский марш"
По предварительным данным, на акцию пришли больше 800 человек. Безопасность обеспечивают полицейские в бронежилетах.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В России
Мэрия Москвы отказала в проведении "Русского марша" в Люблино
Как заявил координатор "Русского марша" Иван Белецкий, на данный момент националисты получили отказы по трем из четырех заявок, ответ по четвертой ожидается в пятницу. "Будем подавать обжалование завтра в Тверской суд", - отметил он.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В России