NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Аргентина // Криминал

В Аргентине начался суд по делу о 400 кг кокаина в российском посольстве
В Аргентине обвиняемыми по делу проходят экс-сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк, который курировал охрану посольства, и механик Александр Чикало. Согласно обвинению, они были участниками "транснациональной организации", которая пыталась перебрасывать кокаин между Германией, Нидерландами и Россией.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
"Досье": часть кокаина, найденного в российском посольстве в Аргентине, предназначалась депутатам Госдумы и членам Совфеда
Один из допрошенных по "кокаиновому делу" заявил, что главный фигурант дела Андрей Ковальчук в разговоре с ним подтвердил, что в чемоданах находился кокаин, часть которого, по его словам, предназначалась для депутатов Государственной думы РФ и членов Совета Федерации. При этом российское следствие не стало устанавливать адресатов партии.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В мире
Дело о чемоданах с кокаином, найденных в посольстве РФ в Аргентине, рассмотрит суд присяжных
Защита оспаривает проведение судебного процесса в стенах Солнцевского суда, а также настаивает на исключении доказательств как полученных незаконным путем. Отбор присяжных намечен на середину февраля.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В России
Экс-президенту Аргентины Кристине де Киршнер предъявлено новое обвинение из-за письма, украденного из архива Чили и подаренного ей Путиным
Ворованным оказалось изъятое у Киршнер письмо борца за независимость в Латинской Америке Хосе де Сан-Мартина его чилийскому единомышленнику Бернардо О'Хиггинсу, которое датировано 1835 годом. Экс-президент ранее писала в своей книге, что документ был ей подарен во время визита в Москву в 2015 году.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В мире
Суд Аргентины просит лишить экс-президента парламентского иммунитета
Бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер получила иммунитет вместе с креслом сенатора. Однако в отношении женщины-политика уже несколько лет ведется расследование в связи с обвинениями в коррупции и государственной измене.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
В Аргентине сожгли 389 кг кокаина, найденного в школе при российском посольстве (ВИДЕО)
Наркотик уничтожили в крематории в присутствии министра безопасности южноамериканской республики Патрисии Буллрич и посла РФ Дмитрия Феоктистова. Буллрич подчеркнула, что проведенная операция - "потрясающий пример сотрудничества между правоохранительными органами двух стран".
среда, 22 августа 2018 г. ::В мире
Главного фигуранта "кокаинового дела" внезапно экстрадировали из Германии в РФ, узнал РБК
Об этом изданию сообщил адвокат экстрадированного бизнесмена Андрея Ковальчука.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В России
Журналисток "Дождя", раскрывших "новые тайны кокаинового дела", вызвали на допрос
Поводом стала программа, в которой журналисты канала анализировали тюремные письма бывшего завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова и предполагаемого организатора контрабанды почти 400 кг кокаина из Аргентины в РФ по дипканалам Андрея Ковальчука. Также в программе рассказали, как сотрудники дипмиссии РФ "переводят стрелки".
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
В Германии фигурант "кокаинового дела" попросил суд не выдавать его России
Арестованному в ФРГ бизнесмену Андрею Ковальчуку грозит суд в России по обвинению в контрабанде нескольких центнеров кокаина, причем предполагаемыми соучастниками коммерсанта были работники российского посольства в Аргентине. Экстрадиции Ковальчука могут помешать суровые законы РФ и "катастрофические" условия существования в СИЗО.
среда, 27 июня 2018 г. ::В мире
Путин перевел в Мексику посла, при котором в Аргентине произошел "кокаиновый" скандал
Разговоры о скорой отставке посла России в Аргентине Виктора Коронелли велись еще несколько месяцев назад. Новым послом вместо Коронелли назначен Дмитрий Феоктистов. Он ранее был заместителем главы департамента по вопросам новых вызовов и угроз в МИДе.
среда, 20 июня 2018 г. ::В мире
Задержанные в Аргентине фигуранты "кокаинового дела" попросили Россию о помощи
Иван Близнюк и Александр Чикало сообщили о своей невиновности и изложили свою версию случившегося. По словам фигурантов, их оклеветал первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Воробьев, который проходит по делу как свидетель, чтобы отвести ответственность от себя и других "наркодипломатов".
воскресенье, 10 июня 2018 г. ::В мире
Россия просит Германию выдать ключевого фигуранта скандального "кокаинового дела"
Предпринимателя Андрея Ковальчука задержали в пригороде Берлина 1 марта и заключили под стражу. Его считают организатором контрабанды в РФ почти 400 кг кокаина, обнаруженного в 12 чемоданах на территории посольства России в Буэнос-Айресе.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В России
Аргентинские полицейские после пропажи 540 кг марихуаны заявили, что ее "съели крысы"
Шесть тонн марихуаны два года пролежали на полицейском складе в провинции Буэнос-Айрес. Крупную недостачу обнаружили после смены руководства полиции. Однако силовики быстро нашли этому объяснение, обвинив в "краже" марихуаны грызунов.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Криминал
В Аргентине вооруженные грабители напали в кампусе на лауреата Нобелевской премии по медицине Майкла Росбаша
Как только нобелевский лауреат и его аргентинский коллега-ученый припарковали машину возле университета, к ним подъехали мотоциклисты. Угрожая оружием, злоумышленники разбили стекло машины и забрали личные вещи. Майклу Росбашу пришлось восстанавливать паспорт.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::Криминал
В Германии арестован предполагаемый хозяин чемоданов с кокаином, найденных в посольстве РФ в Аргентине
Москва будет добиваться экстрадиции Ковальчука, который считается хозяином 12 чемоданов, полных кокаина и найденных в посольстве России в Буэнос-Айресе. Ковальчук все отрицает и утверждает, что у него было не 12 чемоданов, а 8 и они были другого цвета.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
"Коммерсант": ФСБ в рамках "кокаинового дела" проверяет информацию о поставке наркотиков в РФ с 2012 года
Из показаний бывшего завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова следует, что он по просьбе предполагаемого организатора поставок Андрея Ковальчука несколько раз отправлял его чемоданы как дипломатическую почту с помощью военно-транспортной авиации через столицу Уругвая Монтевидео в Москву.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В России
Еще один участник "кокаинового скандала" объявил себя жертвой провокации
Иштимир Худжамов, арестованный в Москве по делу о попытке контрабанды кокаина из Аргентины в Россию в чемоданах из посольства РФ в Буэнос-Айресе, утверждает, что "его подставили, а все дело - большая провокация".
четверг, 01 марта 2018 г. ::В России
Арестованный по "кокаиновому делу" Калмыков заявил, что видел кокаин только в кино
Владимир Калмыков, арестованный в Москве по делу о попытке контрабанды кокаина в Россию в чемоданах из посольства РФ в Буэнос-Айресе, заявил, что его "просто просто попросили перевезти коробки" и "доказательств на него не будет".
четверг, 01 марта 2018 г. ::В России
Россиянин, задержанный в аэропорту Буэнос-Айреса, - обычный наркокурьер и не имеет отношения к "кокаиновому делу", сообщили в посольстве РФ
В дипмиссии сообщили, что до сих пор не получили официального уведомления о задержании россиянина и он сам не обращался за помощью. Полиция Аргентины при этом сообщает, что мужчина находится под стражей без связи с внешним миром.
четверг, 01 марта 2018 г. ::В мире
СМИ: хранившиеся в посольстве РФ в Буэнос-Айресе наркотики из "кокаинового дела" были сильно разбавлены
Вес каждой упаковки варьировался от 900 г до 1 кг. При этом во всех упаковках кокаин был разбавлен левамизолом - веществом, которое применяется, в частности, в качестве противоглистного средства. В большей массе концентрация чистого кокаина составляла 80-89%. Однако в нескольких упаковках неразведенного кокаина оказалось чуть более 70%.
среда, 28 february 2018 г. ::В мире