NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Протесты

Семь человек пострадали при столкновениях у Офиса президента Украины
Протесты начались после оглашения обвинительного приговора одесскому националисту Сергею Стерненко. Его приговорили к семи годам лишения свободы за разбойное нападение и похищение бывшего депутата Сергея Щербича. Это преступление было совершено шесть лет назад.
среда, 24 february 2021 г. ::В мире
"Коронавирусные" беспорядки на Украине: глава Тернопольской области ушел в отставку, возбуждены дела по пяти статьям
Президент Украины заявил, что акции имели политическую поддержку, из-за чего эвакуированных из Уханя людей не удалось привезти для обсервации в Тернопольскую область, где были наилучшие условия. Местные чиновники запрещали аэропорту принимать самолет с эвакуированными.
суббота, 22 february 2020 г. ::В мире
В Киеве поставили сотни белых крестов за убитых россиянами, назвали Путина убийцей, сожгли его чучело и... обратились к нему с просьбой (ВИДЕО)
В День памяти погибших за свободу Украины у посольства России в Киеве прошла акция памяти "Путин, за Иловайск ответишь" в честь 366 погибших в "Иловайском котле". Обвинения в адрес главы РФ удачно соседствовали с просьбами в его же адрес освободить украинских политзаключенных.
четверг, 30 августа 2018 г. ::В мире
В Киеве протесты шахтеров и ветеранов Афганистана переросли в стычки с полицией
Митингующие требуют отменить монетизацию льгот на проезд, увеличить компенсацию ветеранам-инвалидам до 6-8 прожиточных минимумов, а также выделить более 6 миллиардов на развитие угольной отрасли. На площади перед Верховной Радой, по оценкам СМИ, собрались до двух тысяч человек.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В мире
Евро-Азиатский еврейский конгресс потребовал от Киева обеспечить безопасность евреев после антисемитских акций в городах Украины
В Полтаве осквернен памятный знак евреям - жертвам нацизма и монумент Скорбящей Матери, в Остроге разгромлен молитвенный павильон над могилой раввина Магаршо. В Одессе и Львове прошли акции националистов под лозунгом "Очистить Украину от жидов".
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
Митингующие перекрыли два пропускных пункта на границе Украины и Польши
Десятки митингующих перекрыли дорогу к пограничному пункту "Шегины" и на подъезде к пункту пропуска "Рава-Русская". Участники акций протестуют против закона о новом порядке пересечения границы и требуют отмены новых таможенных правил.
суббота, 03 february 2018 г. ::В мире
Украинские радикалы провели акцию протеста, заблокировав въезд в пещеры Киево-Печерской лавры
Сообщается, что в акции приняло участие около 30 человек. Они протестовали против отказа священников отпевать погибших во время силовой операции в Донбассе, которых крестили в церквях, не подчиняющихся УПЦ МП.
понедельник, 08 января 2018 г. ::В мире
Иностранцы, воюющие в украинской армии на Донбассе, потребовали от киевских властей гражданства
Петр Порошенко в декабре прошлого года пообещал предоставить украинское гражданство иностранцам, участвующим в АТО. Тогда он отметил, что с просьбами о гражданстве к нему обращались иностранные добровольцы. Впрочем, о конкретных сроках подписания соответствующего указа глава государства тогда не упомянул.
пятница, 28 августа 2015 г. ::В мире
Глава Минэнерго Украины прервал поездку по США из-за митингующих в Киеве шахтеров
По мнению народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Егора Фирсова, протесты в Киеве организовал миллиардер Ринат Ахметов. Горняки настаивают на встрече с правительством, чтобы озвучить свои требования. Основные условия бастующих - прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, не закупать иностранный уголь.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В мире
В Харькове после "очищения власти" местного авиазавода сотрудники вышли на митинг
Около 400 сотрудников потребовали выплатить им долги по заработной плате. В противном случае они угрожали перекрыть центральную улицу города. Чиновники пообещали начать выплаты с текущего дня, после чего митингующие разошлись.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::В мире
Участника Евромайдана заподозрили в провокации перестрелки с "Беркутом"
Корреспонденты ВВС разыскали человека, который заявил, что именно он открыл первым огонь по сотрудникам правоохранительных органов Украины. "Я стрелял по ногам, а не на поражение", - говорит он. В репортаже говорится, что после этого началось огневое противостояние митингующих и силовиков в феврале прошлого года в центре Киева.
четверг, 12 february 2015 г. ::В мире
На Донбассе погиб командир воевавшего против сепаратистов "чеченского батальона" Иса Мунаев
"Как инструктор, он обеспечивал прикрытие подразделений, отходивших с боями после успешного выполнения поставленной задачи" в Дебальцево, говорится в заявлении пресс-офицера батальона. Мунаев воевал в обеих чеченских войнах против российских войск. О гибели Мунаева сообщил также командир "Донбасса".
понедельник, 02 february 2015 г. ::В мире
В Донецке идут ожесточенные бои за аэропорт, в город вошла бригада украинских войск, дороги в Луганск закрываются
Украинские власти и силы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" попеременно отчитываются о полном контроле за воздушной гаванью. Сепаратисты насчитали 15 украинских танков, вошедших в Донецк. При этом власти ДНР утверждают, что аэропорт уже несколько дней находится под их контролем.
суббота, 17 января 2015 г. ::В мире
В МИД РФ, в отличие от Путина, не смягчили риторику в адрес Киева: "Послал карателей в Винницу"
"Украинские власти направляют известный своими преступлениями батальон "Айдар" в Винницу для усмирения беспорядков в этом городе вместо того, чтобы наказать их за многочисленные зверства на юго-востоке", - обличает Киев уполномоченный МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов. Тем временем в Запорожье власти ждут "второй Винницы".
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В России
В ООН сообщили о более 4,1 тысячи погибших во время конфликта на Донбассе
По сравнению с данными предыдущего отчета ООН от 31 октября, за две недели боевых действий на Донбассе были убиты 97 человек и 411 человек получили ранения. При этом в ООН полагают, что реальное число погибших "значительно выше". В организации отметили, что боевые действия на Донбассе продолжаются до сих пор.
суббота, 15 ноября 2014 г. ::В мире
"Народные республики" востока Украины потребовали у Киева деньги для пенсионеров, подтвердив, что не считают жителей Донбасса гражданами ДНР и ЛНР
В Киеве ранее решили не направлять на неконтролируемые территории пенсии - жители Донбасса могут их получить, выехав с земель сепаратистов и обратившись к украинским властям. Представители руководства "республик" Донбасса назвали эти условия "удавкой на шее" для местных жителей.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В мире
Украинские власти назначили нового главу милиции Донецкой области
Милицейское подразделение Донецкой области, которая контролируется сепаратистами, будет дислоцироваться в Мариуполе, согласно решению МВД Украины.
воскресенье, 09 ноября 2014 г. ::В мире
"Свобода" объяснила, почему не попала в Раду: это из-за проделок "агентуры Путина"
"Они могут сливать националистов, но они никогда не победят националистов. Мы победим!" - заявил на митинге у здания украинского ЦИК народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко. В партии сообщили, что под давлением "агентуры Путина" были сфальсифицированы результаты выборов на Донбассе.
четверг, 30 октября 2014 г. ::В мире
Лидер ДНР заявил о планах захватить Краматорск, Мариуполь и Славянск, не объявляя войны
Александр Захарченко пояснил, что он "никому не объявлял войну". Как сказал Захарченко, территории, на которые претендуют сторонники "народных республик", являются "незаконно оккупированными" и "если их не получается вернуть миром, придется делать это с помощью силы".
четверг, 23 октября 2014 г. ::В мире
Девушку из России заподозрили в организации бунта украинских срочников у администрации Порошенко
По факту бунда бойцов Нацгвардии было возбуждено уголовное дело. Его фигурантами могут стать военачальники, которые не смогли удержать солдат в части. Украинские журналисты полагают, что к беспорядкам также причастна девушка из России, участвовавшая в атаках сепаратистов на блокпосты украинской армии на Донбассе.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В мире