NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Культура

Фильм "Матильда" Алексея Учителя "странно и неожиданно" запретили на Украине
Член экспертного совета при Госкино Украины Дмитрий Капранов сообщил о запрете проката в стране российской ленты "Матильда". По его словам, это решение было принято из-за участия в производстве ленты неназванного музыканта, который находится в черном списке. Украинские СМИ пишут об избыточности запрета.
четверг, 18 января 2018 г. ::Культура
Украинский театр запретил спектакль "Анна Каренина" из-за русского языка и "разврата"
Под запрет попали не только "Анна Каренина", но и спектакль Homo Soveticus Виктора Шендеровича и выступление русскоязычного киевского театра "Черный квадрат". На Украине нет законодательно оговоренных квот на русскоязычные постановки в театрах, так что это "местечковое решение, причем продиктованное радикалами".
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Культура
В Киеве открыли памятник героям АТО. В побеждающем Россию ангеле опознали персонажа компьютерной игры
В основу идеи 2,5-метрового памятника положен "образ ангела-хранителя украинских воинов", объявила пресс-служба Киевского городского совета. Средства на памятник собирались полгода, но в итоге в фигуре ангела опознали плагиат из компьютерной игры Diablo: неизвестный автор скопировал не только персонажа, но и фон постера.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В мире
В Киеве решили переименовать музей русского искусства
Киевскому национальному музею русского искусства хотят вернуть старое название - Киевская картинная галерея. Он был открыт в 1922 году, его коллекция включает в себя полотна русских художников Валентина Серова, Василия Перова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Михаила Врубеля.
пятница, 10 february 2017 г. ::Культура
Еще двум российским актерам въезд на Украину закрыт "из-за Крыма"
Государственная пограничная служба на три года запретила въезд на территорию Украины Николаю Добрынину и Людмиле Артемьевой из-за посещения ими Крыма. Актеры пополнили черный список примерно из 140 деятелей культуры России, который в августе 2015 года был принят в разработку Минкультом Украины.
среда, 09 ноября 2016 г. ::Культура
Служба безопасности Украины закрыла въезд в страну примерно 140 российским деятелям культуры
Такие данные опубликовала в соцсети депутат Верховной рады Украины Ольга Червакова, получившая из СБУ ответ на свой запрос. В документе за подписью главы СБУ Василия Грицака запрет объясняется тем, что деятельность и высказывания российских артистов противоречат интересам Украины.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В мире
Министр финансов Украины призвал оценить экономическую целесообразность проведения "Евровидения" в стране
В качестве примера он назвал случай, когда Франция в 1960 году передала конкурс Великобритании. При этом вскоре в Киеве будет создан проектный офис мероприятия. Обещают, что подготовка пройдет прозрачно и под контролем общественности и волонтеров.
среда, 18 мая 2016 г. ::В мире
Эстония передала Украине тысячелетний меч викингов, вывезенный контрабандистами из России
Специалисты департамента охраны памятников старины Эстонии установили, что мечу около тысячи лет. Его ориентировочная стоимость составляет около 17 тысяч евро. Эксперты предположили, что раритет был найден на севере России, и собирались передать находку российским коллегам. Позже выяснилось, что меч нашли в Волынской области Украины.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
Украинские киноделы страдают из-за антироссийского черного списка и грозят властям судами
Фильмы и сериалы с участием лиц из черного списка на Украине запрещены к показу. Этот список постоянно меняется, и невозможно предугадать, какой продукт следующим попадет под удар СБУ.
понедельник, 07 марта 2016 г. ::В мире
Минкульт Украины составил "дружественный" список деятелей культуры - Макаревич, Ахеджакова, Шевчук, Земфира, Джордж Клуни и другие
В список также попали Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Сергей Пархоменко (Серега), Вахтанг Кикабидзе, Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето. Этим деятелям культуры следует оказывать "максимальное содействие" в стране.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Культура
Экс-лидер "Ляписа Трубецкого" получил вид на жительство на Украине
Сергей Михалок просил предоставить ему вид на жительство, объяснив, что поддержка Евромайдана негативно и враждебно воспринимается властями Белоруссии и России и "создает препятствия для полноценного творческого процесса".
понедельник, 25 мая 2015 г. ::В мире
Радиоэфир Украины планируют заполнить украинскими песнями на 75%
Министр культуры Вячеслав Кириленко считает, что украинские песни должны транслироваться в прайм-тайм. Он инициирует проверку радиостанций по выполнению ими действующей обязательной квоты трансляции в эфире украинских песен - сейчас это не менее 50% от еженедельного объема вещания.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::Культура
Украина будет покупать сериалы у Польши, перенимая также опыт финансирования кино и десоветизации общества
"Польша производит много сериалов, которые являются привлекательными для украинского зрителя. Хотим и будем покупать польские фильмы", - заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, добавив, что это необходимо для того, чтобы вытеснить с украинского рынка российскую кинопродукцию.
вторник, 24 february 2015 г. ::Культура
Госкино Украины запретило показ российского сериала "Белые волки"
"По оценкам экспертов, фильм, кроме присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности", - говорится в заявлении ведомства.
вторник, 13 января 2015 г. ::Культура
Украинские СМИ опубликовали шесть имен из черного списка российских деятелей культуры
Также названы имена 10 человек, которым, возможно, запретят въезд на Украину: Валерия, Никита Михалков, Михаил Боярский, Олег Газманов, Надежда Бабкина, Григорий Лепс, Илья Резник, Леонид Ярмольник, Николай Расторгуев и Сергей Безруков. Ранее о существовании списка сообщил министр культуры Украины.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::Культура
Власти Украины призвали телеканалы отказаться от проектов с Охлобыстиным
Первый зампред Нацсовета по телевидению и радиовещанию отметила, что у совета нет полномочий, чтобы влиять на контент телеканалов. При этом она не исключила, что экспертная комиссия пересмотрит и отменит прокатные удостоверения фильмам и сериалам с участием Охлобыстина, как ранее с Пореченковым.
вторник, 02 декабря 2014 г. ::Культура
Украина запретила показ девяти российских фильмов и сериалов и может запретить еще шесть
Госкино отменило госрегистрацию или отказало в ней фильмам и сериалам "Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко", "Второй убойный", "Холодный круиз", "Честь самурая", "Разреши тебя поцеловать снова", "Ментовские войны 7", "Отдельное поручение", "Ментовские войны 4", "Просто Джексон".
четверг, 18 сентября 2014 г. ::Культура
Первая леди Украины пошла по стопам Карлы Бруни и Мишель Обамы, снявшись для обложки гламурного журнала
Супруга украинского президента Петра Порошенко Марина появилась на обложке журнала ELLE, выходящего на Украине. Наряд первой леди, изображение которой открывает сентябрьский номер журнала, был выбран с учетом национального колорита: для эффектной фотографии была выбрана "гламурная вышиванка".
понедельник, 18 августа 2014 г. ::В мире
Интернет-портал "Культурный диалог" открыл площадку дискуссий на тему российско-украинских отношений
Как отмечают организаторы конгресса "Россия - Украина: диалог", общество в России и Украине оказалось заложником конфликта, инспирированного властями. Под вопросом оказалось продолжение многолетнего сотрудничества научных институтов, религиозных организаций, вузов, правозащитников, деятелей искусства, экологов.
пятница, 04 июля 2014 г. ::Культура
Питер Гэбриел отменил концерт в Киеве 10 мая
Решение было принято так поздно потому, что до последнего момента сохранялась надежда на то, что шоу все-таки состоится, поясняется в сообщении на сайте музыканта. Это не первый случай отмены выступлений западных музыкантов в Украине из-за кризиса в стране.
четверг, 08 мая 2014 г. ::Культура