NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // СМИ // Инцидент

Instagram удалил карикатуру чеченской газеты на журнал Charlie Hebdo
Редакция "Вестей Республики" уточнила, что выступает не против самой карикатуры как жанра, а именно против Charlie Hebdo, рисунки которого олицетворяют собой "не свободу слова, но свободу вседозволенности" и оскорбляют мусульман по всему миру. Позднее министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев заявил, что публикацию удалили из Instagram.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В России
Чеченские СМИ заявили о готовящейся в Европе операции "Двойник" с использованием маски Кадырова (ВИДЕО)
В одном из аккаунтов в Instagram присутствует видео с реалистичной маской, изображающей Рамзана Кадырова в очках и без: сообщается, что маску изготовили "в засекреченной европейской лаборатории с применением новейших технологий", и она якобы будет использована для провокации в Европе. Суть провокации неизвестна.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В России
Глава Чечни назвал "тысячепроцентной ложью" данные о зачистках среди его окружения
Кадыров заявил, что "определенные силы и обслуживающие их СМИ" ведут целенаправленную информационную кампанию, направленную на создание отрицательного имиджа Чечни и ее руководства. Так, после того, как глава Чечни взял больничный, в сети появилась информация о его якобы тяжелой болезни.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В России
Кадыров заставил чеченского подростка 46 минут извиняться перед ним и властью в эфире гостелекомпании (ВИДЕО)
16-летний Магомед Ахматов, разместивший в своем Instagram сообщение, в котором высмеивал деятельность благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова и называл "шайкой" окружение президента России Владимира Путина, стал самым юным из всех, кто извинялся перед Кадыровым.
среда, 31 июля 2019 г. ::В России
В Чечне СМИ обвинили в травле разыскиваемого Турлаева. Он покаялся и теперь может быть примером для детей
Министр по внешним связям Умаров заявил, что Турлаев, появившийся на видео рядом с Рамзаном Кадыровым, имеет большое идеологическое значение: "Это пример человеческого мужества. На таких, как Шаа Турлаев, мы должны воспитывать детей".
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В России
"Новая газета": Кадыров опубликовал видео с разыскиваемым МВД бывшим советником Турлаевым
Как отмечает "Новая газета", Шаа Турлаев уже несколько лет подозревается в причастности к убийству депутата Госдумы Руслана Ямадаева в Москве и бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова в Вене, а также к покушению на убийство минимум трех человек.
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В России
"ЕСПЧ не отвечает нашим представлениям о справедливости": Москалькова объявила российскую судебную систему более совершенной, чем европейская
Рассмотрение жалоб в ЕСПЧ происходит слишком долго и остаются неясными критерии отбора заявлений, заявила омбудсмен. Она также раскритиковала ЕСПЧ за признание дискриминационным запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних.
среда, 26 июля 2017 г. ::В России
Чеченцы извинились перед Путиным за своего "необразованного" земляка, жаловавшегося на Кадырова
Земляки кадыровского критика предположили, что за их односельчанином "стоят нечистоплотные люди, враги нашей Родины, и используют его для достижения своих грязных задач в информационных войнах против России, в частности регионов Северного Кавказа".
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
Кадыров пообещал, что с чеченцем, пожаловавшимся Путину на коррупцию, "разберутся ФСБ и прокуратура"
Кадыров заявил об этом на встрече с жителями села, которые рассказали ему о Джалалдинове и "его героических действиях во время войны и после войны". Сам Джалалдинов связывает особые надежды с правозащитниками и народом, подчеркивая: "Я на Путина и Кадырова нисколько не надеюсь".
пятница, 06 мая 2016 г. ::В России
В Чечне полицейские в штатском задержали троих журналистов
Журналистов задержали в отделе полиции в связи с оперативной информацией о том, что они якобы передавали деньги боевикам, однако при проверке эта информация не подтвердилась. ОВД Грозного принесло журналистам свои извинения. В данный момент они освобождены.
пятница, 19 february 2016 г. ::В России
После извинений депутата Сенченко в социальных сетях начался флешмоб "Кадыров - позор России"
Оппозиционные политики, общественные деятели и обычные пользователи пишут на своих страницах в Twitter, Facebook и других социальных сетях простую фразу, за которую депутат красноярского горсовета Константин Сенченко вынужден был просить прощение. "Всех извиняться не заставит", - предположил инициатор флешмоба, политик Леонид Волков.
пятница, 15 января 2016 г. ::В России
В Чечне пригрозили США поставками оружия для мексиканских партизан
Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, комментируя резолюцию палаты представителей конгресса, призывающую президента Барака Обаму поставлять оружие Украине, пригрозил США возобновлением споров о статусе южных штатов, "аннексированных" у Мексики.
четверг, 26 марта 2015 г. ::В России
"Путь Кадырова" поймал Рамзана Кадырова на лукавстве - он не мог не знать о такой газете
В прошлом году издание запустили в присутствии нескольких руководителей чеченских ведомств, а потом просили самого Кадырова повысить статус газеты. Видимо, запрос до главы Чечни не дошел и стал в ходе пресс-конференции Путина неприятным сюрпризом. Да еще журналистка не так представилась и провокационно вопрошала.
пятница, 21 декабря 2012 г. ::В России
Газету "Путь Кадырова" закрыли за провокационный вопрос президенту на его пресс-конференции
Как пояснил сам глава государства в ходе встречи с журналистами, учредители имели в виду Ахмата Кадырова, который погиб за республику. Этим замечанием Владимир Путин осадил зал, который сначала отреагировал смехом на название газеты.
четверг, 20 декабря 2012 г. ::В России
The Independent: в Чечне из похищенных невест палками "изгоняют джиннов" в исламском медцентре
Именно с похищения начинается каждый пятый брак в Чечне. Разочарованных своей судьбой девушек воспринимают как одержимых, поэтому отправляют лечиться в специальный Центр, откуда те выходят "степфордскими женами".
вторник, 10 августа 2010 г. ::В России
Выступая по чеченскому ТВ, родственник и соратник Кадырова Делимханов приравнял правозащитников к боевикам
Видеоролик обежал интернет. Депутат Адам Делимханов заявляет: каждый правозащитник, будь то чечен или ингуш, должен знать, что за свои слова придется отвечать. А говорят и делают они не меньше, чем боевики в лесах. Депутата Делимханова как опасного преступника ищут по всему миру, он подозревается в покушении на Сулима Ямадаева.
четверг, 13 августа 2009 г. ::В России
Руководитель чеченской телекомпании пропал без вести
Пять дней назад он направился в Грозный, сказав, что едет на встречу в Дом правительства. Последний раз его видели около Аргуна.
вторник, 26 february 2002 г. ::В России
Чеченские боевики собираются похитить иностранного журналиста
Об этом заявляют российские военные. В связи с этим маршрут и время передвижения по республике корреспондентов западных СМИ будет изменен.
вторник, 27 марта 2001 г. ::В России
Сообщения Политковской о "фильтрационном лагере" в Чечне не подтверждаются
Об этом заявил прокурор Чечни Всеволод Чернов, который 1 марта лично посетил расположение 45-го полка ВДВ в районе чеченского селения Хатуни.
пятница, 02 марта 2001 г. ::В России
Политковская лично не видела чеченцев, сидящих в ямах, но знает, что такие случаи бывали
Обозреватель "Новой газеты" заявила, что "будет добиваться наказания тех офицеров", которые арестовали ее в Чечне.
вторник, 27 february 2001 г. ::В России