NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Далай-лама XIV Тендзин-гятцо // Жизнь и деятельность

Верховный лама Калмыкии рассказал, каким даром можно порадовать Далай-ламу в день рождения
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче является почетным представителем Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ. По его словам, лучший подарок духовному лидеру буддистов - способность "проявлять душевную теплоту не только по отношению к родным и близким, но и по отношению ко всем окружающим, ко всем живым существам".
четверг, 07 июля 2016 г. ::Религия
Буддисты России отмечают 81-летие Далай-ламы
В Москве в честь дня рождения духовного лидера пройдет праздничный вечер. Среди гостей - почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, который выступит перед собравшимися. К праздничному дню также приурочен показ театральной премьеры этого сезона - музыкальной поэмы "Я - Будда".
среда, 06 июля 2016 г. ::Религия
Далай-ламу обследуют американские медики
В беседе с журналистами лидер буддистов Тибета отметил, что хотя особых жалоб на здоровье у него нет, но уже на протяжении последних девяти лет он регулярно наблюдается в клинике Майо в городе Рочестер (штат Миннесота). Состояние здоровья Далай-ламы вызывает беспокойство у его многочисленных последователей во всем мире и особенно у сотен тысяч тибетцев, живущих в Индии.
вторник, 19 января 2016 г. ::Религия
Далай-лама восхищается Папой Франциском, считает, что в старении есть красота, и помнит, что он - монах
Духовный лидер буддистов Тибета, которому накануне исполнилось 80 лет, отметил свой юбилей эксклюзивным интервью американскому журналу Time. Он рассказал изданию о том, что ему нравится в нынешнем понтифике, о том, как воспринимает свои немолодой возраст, и о целибате.
вторник, 07 июля 2015 г. ::Религия
Далай-лама XIV отмечает 80-летний юбилей
День рождения Далай-ламы отмечается всеми последователями северного буддизма, которых объединяет признание Далай-ламы своим духовным лидером. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии Далай-ламы, обращаются к нему с наилучшими пожеланиями. В столичном Центральном доме кино состоится праздничный вечер, посвященный юбилейной дате.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::Религия
Далай-лама учил в Дели российских буддистов
На протяжении последних пяти лет лидер буддистов мира ежегодно проводит учения для паломников из российских буддийских регионов. В этот раз послушать учителя в столицу Индии приехали полторы тысячи паломников из Бурятии, Тувы, Калмыкии, а также из Москвы и других городов, где имеются буддийские центры.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::Религия
Связи россиян с Далай-ламой вне политики, заверяет верховный лама Калмыкии
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, выступивший накануне на круглом столе "Исторические и духовные связи Тибета с Россией, Индией и Монголией", прошедшем в Институте востоковедения РАН, заявил, что сегодня религиозно-культурный характер отношений России с Далай-ламой очень важен для жителей буддийских республик и всех интересующихся тибетским буддизмом.
четверг, 13 ноября 2014 г. ::Религия
Буддисты всего мира отметили день рождения Далай-ламы
Это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю. В этот день проводятся праздничные молебны, монахи совершают подношение мандалы - модели вселенной, символизирующей безграничное даяние. А возле храма все желающие могут особым ритуалом очистить негативную карму и посвятить все свои накопленные добродетели долгой жизни и благополучию Учителя.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::Религия
Буддисты в России празднуют день рождения Далай-ламы XIV
По словам самого Далай-ламы, называющего себя простым буддийским монахом, "каждый день нашей жизни - это день рождения", и важно каждый новый день проживать "с пользой", помогая другим, а если нет возможности помочь другим, тогда, по крайней мере, стараться "не навредить".
суббота, 06 июля 2013 г. ::Религия
Далай-лама в интервью РЕН ТВ пооткровенничал о Ленине, водке и о том, почему все люди одинаковы (ВИДЕО)
На интервью было выделено всего 15 минут, и этого времени оказалось достаточно, чтобы обсудить многие важные и даже сокровенные для россиян и России темы. Как оказалось, Далай-лама может кое-что сказать на русском.
четверг, 31 января 2013 г. ::В России
Далай-лама стал профессором Тувинского университета и призвал российских буддистов любить врагов
Церемония вручения знаков профессорского достоинства прошла в рамках учений, которые Далай-лама проводит для полутора тысяч российских паломников. Звание почетного профессора присвоено ему за вклад в решение проблем человечества, защиту прав и свобод, охрану окружающей среды, укрепление духовно-нравственных основ общества и межрелигиозной гармонии.
четверг, 22 декабря 2011 г. ::Религия
На учения Далай-ламы для россиян в Индию приехали тысячи буддистов
По информации фонда "Сохраним Тибет", инициировавшего совместно с буддийскими регионами РФ эти учения, из России приехали около полутора тысяч паломников. В основном это верующие из Бурятии, Калмыкии, Тувы, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Несколько тысяч участников учений в этом году прибыли из Тибета.
среда, 21 декабря 2011 г. ::Религия
Далай-лама проведет учения для российских буддистов в Дхарамсале
Трехдневная программа включает "посвящение Чакрасамвары" - божества, считающегося проявлением Будды невозмутимого спокойствия, комментарии к философским трактам буддизма, ответы Далай-ламы на вопросы россиян и дополнительные лекции признанных буддийских учителей. Учения открываются в понедельник, 19 декабря и продолжатся до 21 декабря.
понедельник, 19 декабря 2011 г. ::Религия
Далай-лама завел страницу в Google+
Одним из первых постов духовного лидера Тибета стал поздравительный видеоролик, адресованный южноафриканскому архиепископу Деcмонду Туту в связи в 80-летием последнего. Так Далай-лама компенсировал свое отсутствие на праздновании, вызванное проблемами с получением визы. 8 октября Деcмонд Туту и Далай-лама провели онлайн-встречу (ВИДЕО).
четверг, 13 октября 2011 г. ::Религия
43-летний гарвардский юрист Лобсанг Сангей стал первым светским преемником Далай-ламы XIV на посту главы Тибета
Сангей, одержавший победу на выборах премьер-министра Тибета еще 20 марта после объявленного Далай-ламой ХIV решения отказаться от политической власти, принял присягу на церемонии инаугурации в центральном храме города Дхарамсала на севере Индии.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::Религия
Тибетский парламент в изгнании одобрил отказ Далай-ламы от политических полномочий
Парламентарии согласились внести соответствующие поправки в Конституцию, но попросили Далай-ламу остаться "символическим главой" их правительства. Тибетский парламент в изгнании соберется на специальную сессию в конце мая, чтобы одобрить предложенные поправки.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::Религия
Тибетские парламентарии уговаривают Далай-ламу остаться политическим руководителем, но он стоит на своем
Для того чтобы Далай-лама мог сложить с себя обязанности политического руководства, нужна соответствующая поправка к конституции. Тибетский лидер просит парламентариев принять ее уже на нынешней сессии, которая продлится до 25 марта.
четверг, 17 марта 2011 г. ::Религия
"Правительство Тибета в изгнании" одобрило уход Далай-ламы с поста политического руководителя
За это решение высказались семь министров тибетского правительства. Между тем несколько депутатов "парламента Тибета в изгнании" заявили о своем несогласии с уходом Далай-ламы с поста политического руководителя правительства. Поскольку именно от парламента зависит окончательное решение об отставке Далай-ламы, его уход пока остается под вопросом.
вторник, 15 марта 2011 г. ::Религия
Племянник Далай-ламы погиб в США под колесами спорткара
В понедельник вечером 45-летний Джигме К. Норбу был насмерть сбит на одной из трасс в штате Флорида, когда совершал 480-километровое "Шествие в поддержку Тибета". Водитель установлен - по-видимому, он не заметил пешехода на темной обочине.
вторник, 15 february 2011 г. ::В мире
Далай-лама выделяет американским ученым деньги на изучение доброты
50 тыс. долларов из своего личного фонда лидер буддистов Тибета выделил на поддержку исследований коры головного мозга, которые проведут ученые американского Университета Висконсин-Мэдисон. Там ведутся исследования того, каким образом развиваются такие качества, как доброта, сочувствие и сострадание, и как они могут быть привиты человеку.
понедельник, 27 сентября 2010 г. ::Религия