NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Черногория // Правительство

Суд в Черногории отменил приговор двум россиянам и другим фигурантам дела о попытке переворота
Эдуард Шишмаков и Владимир Попов заочно получили 15 и 12 лет лишения свободы. Апелляционный суд решил, что приговор был вынесен с нарушениями, а совершение фигурантами дела преступления не доказано.
суббота, 06 february 2021 г. ::В мире
Сотрудники ГРУ Шишмаков и Попов получили 15 и 12 лет заключения за попытку госпереворота в Черногории и подготовку убийства премьера
Граждане РФ Эдуард Шишмаков (Широков) и Владимир Попов (Моисеев) заочно получили 15 и 12 лет заключения. Они скрываются от правосудия, РФ их не выдает. Они готовили вооруженный переворот, целью которого было убийство премьера и приведение к власти партии "Демократический фронт" ради противодействия вступлению Черногории в НАТО.
четверг, 09 мая 2019 г. ::В мире
Фигурант дела о попытке путча в Черногории получил убежище в России
После провала путча Анание Никич бежал из Черногории. На родине он подозревается в том, что занимался вербовкой граждан, включая иностранных, для работы на российскую разведку. 2 апреля Никич был задержан в Ростовской области.
среда, 01 ноября 2017 г. ::В России
Sky News сообщил о новых доказательствах причастности России к попытке госпереворота в Черногории
Речь идет о двух снимках, полученных телеканалом от некой "европейской службы безопасности". На одном из них изображен россиянин Эдуард Широков (Шишмаков) на встрече с одним из главных заговорщиков - сербским националистом Александром Синджеличем, который был арестован и сознался в участии в заговоре.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В мире
Черногория запретила въезд 149 гражданам России и Украины
Среди тех, кто попал в санкционный список, названы вице-премьер Дмитрий Рогозин, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, глава Чечни Рамзан Кадыров, бизнесмен Константин Малофеев и заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В мире
В МИД РФ гражданам Черногории посоветовали узнавать в консульствах, не запрещен ли им въезд в Россию
Желающие въехать в РФ из Черногории "в ходе оформления визы смогут понять, имеется ли у них такая возможность", уточнила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
В Кремле оставили без комментариев информацию о нахождении в черном списке РФ премьера Черногории
О том, что ряд высокопоставленных черногорских политиков и бизнесменов находятся под российскими санкциями, сообщила газета Pobjeda. Всего в черном списке по меньшей мере 70 человек, рассказали источники издания в МИД Черногории. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не комментирует этот вопрос.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
МИД Черногории вручил послу РФ ноту протеста из-за задержания депутата в Москве
В связи с задержанием депутата Миодрага Вуковича в московском аэропорту Домодедово посол России Сергей Грицай был вызван в МИД, там ему вручена нота протеста. Также было "указано на неприемлемое отношение соответствующих российских органов, незаконное задержание депутата, в ходе которого ему не были предоставлены элементарные условия".
понедельник, 29 мая 2017 г. ::В мире
Черногорский прокурор, расследующий дело о госперевороте, взят под усиленную охрану после сообщений о готовившемся на него покушении
Миливое Катнич занимается расследованием попытки госпереворота в стране в октябре 2016 года. В организации несостоявшегося мятежа обвиняют местных оппозиционеров и "русских националистов". Информацию о покушении на Катнича правоохранители получили от иностранных коллег. Отмечается, что в последнее время Катнич получал много угроз.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В мире
Еще пятерых сербов приговорили к пяти месяцам тюрьмы по делу о подготовке госпереворота в Черногории
Такое решение суд вынес накануне. Фигуранты заключили сделку со следствием в обмен на смягчение приговоров. Гособвинитель утверждает, что все пятеро были частью преступной организации, план которой состоял в насильственном вторжении в парламент Черногории с целью его захвата. Также заговор включал план покушения на премьер-министра страны.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В мире
Захарова обвинила власти Черногории в раскрутке антироссийской кампании
"Это не новая кампания, она просто проходит новый этап своей раскрутки, - отметила дипломат. - Конечно, за этой кампанией стоят черногорские власти, как мы понимаем". "Все это, конечно, наносит серьезный ущерб российско-черногорским отношениям", - резюмировала официальный представитель МИД РФ.
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Кремль назвал безответственным прокурора Черногории, обвинившего РФ в подготовке переворота в стране и покушения на премьера
"Это слишком серьезные слова, чтобы произносить их и не подкреплять какой-либо достоверной информацией", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В России
В МИД РФ назвали "высосанными из пальца" обвинения прокурора Черногории в адрес России по делу о попытке госпереворота в его стране
Это такое же голословное обвинение в адрес России, как и обвинение в хакерских атаках против всего Запада, во вмешательстве в избирательные кампании западных стран, о связях администрации Трампа с российскими спецслужбами и многое другое, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В России
Прокуратура Черногории раскрыла подробности о "российских кураторах" убийства премьера страны - Шишмакове (Широкове) и Попове
Среди 25 человек, проходящих по делу о подготовке переворота, большинство - граждане Сербии. Двое - лидеры главной оппозиционной силы Черногории ("Демократического фронта") Андрия Мандич и Милан Кнежевич, а также двое граждан РФ - сотрудники российских служб безопасности.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В мире
Прокуратура Черногории заявила об участии госорганов РФ в подготовке госпереворота в стране
"Ранее мы имели доказательства, что за подготовкой заговора стояли структуры российских националистов, но теперь - что в это были вовлечены на определенном уровне российские государственные органы", - заявил специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В мире
The Telegraph: спецслужбы Британии и США нашли доказательства причастности российских властей к покушению на премьера Черногории
По данным издания, в материалах расследования имеются записи телефонных разговоров, сообщения из электронной почты и другие доказательства, указывающие на то, что покушение планировалось в Москве "на высшем уровне".
воскресенье, 19 february 2017 г. ::В мире
Черногория уточнила обвинения в адрес россиянина Эдуарда Широкова по делу о госперевороте
Специальный прокурор Велько Рутович пояснил, что Широков подозревается в подготовке преступлений против конституционного порядка и безопасности Черногории, включая планирование убийства премьера Мило Джукановича. По его словам, речь идет о подстрекательстве. Также россиянин подозревается в создании преступной организации и попытке терроризма.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В мире
Черногория объявила в международный розыск двух россиян, подозреваемых в подготовке госпереворота
Речь идет о россиянах Эдуарде Широкове и Владимире Попове. Также в розыск по линии Интерпола объявлены трое граждан Сербии.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В мире
В Черногории назвали имена россиян, якобы планировавших убить премьер-министра
В преступлении обвиняют граждан РФ Эдуарда Владимировича Широкова и Владимира Николаевича Попова, сообщает черногорская пресса. По версии следственных органов, Широков и Попов организовали преступную группу с целью убить премьер-министра страны Мило Джунаковича и совершить государственный переворот.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В мире
The Guardian: глава Совета безопасности РФ принес извинения за попытку россиян убить премьер-министра Черногории
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время визита в Белград принес извинения за попытку государственного переворота в Черногории, в рамках которого, возможно, российскими гражданами планировалось покушение на премьер-министра страны.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В мире