NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Политика // За рубежом

Ультраправый австрийский политик призвал бороться с радикальным исламом, начиная с детских садов
Хайнц-Кристиан Штрахе, накануне переизбранный своими единомышленниками на пост лидера Свободной партии Австрии, убежден, что необходимо контролировать содержание религиозного образования уже в дошкольных учебных заведениях, чтобы юные мусульмане из Австрии позже не оказались в рядах боевиков "Исламского государства", воюющих за границей.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::Религия
Барак Обама поздравил граждан Ирана с Наврузом и указал на возможность решения иранской ядерной проблемы
Праздник Навруз отмечается в день весеннего равноденствия и знаменует, согласно иранскому традиционному календарю, начало Нового года. В своем видеообращении американский президент подчеркивает необходимость достижения всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, которое откроет Ирану доступ к мирной ядерной энергетике.
четверг, 20 марта 2014 г. ::Религия
Палестинцы не хотят жить в мире, считает главный раввин России
Вину за невозможность прекращения палестино-израильского конфликта Берл Лазар возлагает на арабов. "Нет мира, потому что, к сожалению, арабы не хотят жить в мире", - сказал он, отметив, что сам несколько раз участвовал в переговорах и замечал не раз, что как только наблюдается готовность подписать какое-то решение, "сразу начинается Интифада, террористические атаки".
пятница, 27 декабря 2013 г. ::Религия
Российский политолог размышляет о том, кто стоит за цветными революциями в арабском мире и на Ближнем Востоке
По мнению президента Института религии и политики, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александра Игнатенко, "арабская весна" – явление многоплановое и комбинированное. С началом этих революционных событий проявились те национально-религиозные противоречия, которые в арабских странах держались под спудом.
среда, 02 ноября 2011 г. ::Религия
Республиканец Герман Кейн поддерживает противников строительства мечетей в США
В эфире телеканала FoxNews претендент от Республиканской партии на выдвижение кандидатом на предстоящих президентских выборах сказал, что протесты против строительства мечети в штате Теннесси являются естественной реакцией местного населения.
понедельник, 18 июля 2011 г. ::Религия
"Братья-мусульмане" выступают против отсрочки предстоящих парламентских выборов в Египте
Призыв пересмотреть дату выборов был сделан и. о. премьер-министра Египта Эссамом Шарафом. Он был нацелен на то, чтобы воспрепятствовать "Братьям-мусульманам", имеющим сплоченную организацию, получить полную власть в будущем законодательном органе и оказывать непропорциональное фундаменталистское влияние на составление новой конституции.
вторник, 21 июня 2011 г. ::Религия
Представитель РПЦ в избрании первого президента ЕС увидел шанс для Европы
И.о. представителя Московского Патриархата при Евросоюзе протоиерей Антоний Ильин надеется, что Херман ван Ромпей - практикующий католик и примерный семьянин, сможет воплотить в жизнь высказанную им когда-то мысль о том, что европейская идентичность неотделима от ее христианских корней.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::Религия
Генсек правящей в Японии партии раскритиковал христианство и ислам ради политики
В ходе посещения одного из буддистских храмов генеральный секретарь правящей в стране Демократической партии Итиро Одзава обвинил две мировые религии в самовосхвалении и изоляционизме. Буддизм политик назвал "широкой религией", которая "учит тому, что каждый может стать Буддой".
среда, 11 ноября 2009 г. ::Религия
Православный священник из Финляндии избран депутатом Европарламента
50-летний священник Митро Репо, запрещенный, правда, в служении за занятия политикой, являлся независимым кандидатом, но проходил по списку Социал-демократической партии. Он получил прямых голосов больше, чем все остальные кандидаты от партии, что дает ему право занять одно из двух депутатских мест, доставшихся социал-демократам.
вторник, 09 июня 2009 г. ::Религия
Глава МИДа Сербии призвал мировое сообщество защитить сербское наследие в Косово
Православные монастыри "не должны становиться пешками в опасной игре в самоидентификацию", ведущейся Приштиной, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в Париже на 181-м пленарном заседании Исполнительного совета ЮНЕСКО. По словам министра, именно это, к сожалению, сейчас и происходит.
среда, 22 апреля 2009 г. ::Религия
НГ-Религии рассуждает о роли религии на мировой арене в XXI веке
В докладе, подготовленном Национальным советом США по разведке, говорится о том, что XXI век станет эпохой религиозных войн и возрастания в политике роли религиозных организаций. А идеологи всемирного джихада продолжают между тем вынашивать идеи создания на Ближнем Востоке плацдарма для свержения секулярных режимов в соседних странах.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::Религия
Раввины и имамы готовят новую инициативу по Ближнему Востоку
В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО открылся третий "Всемирный конгресс имамов и раввинов за мир". Среди его участников - 45 имамов, раввинов и христианских священников из Палестинской автономии и Израиля, а также религиозные лидеры и эксперты из 20 стран мира.
вторник, 16 декабря 2008 г. ::Религия
Ватикан заявил, что не признает независимость Косово
Как заявил кардинал Вальтер Каспер, "Святой Престол не признал Косово как независимое государство и в ближайшее время делать этого не планирует". Вместе с тем, в Ватикане понимают озабоченность России и РПЦ "по поводу косовской проблемы".
вторник, 17 июня 2008 г. ::Религия
Сергиевское подворье в Иерусалиме может вернуться к России уже летом
По словам представителя министерства иностранных дел Израиля, оценившего возможные сроки возвращения подворья, "речь идет о считанных месяцах, если не будет никаких проблем, связанных с правами на эти объекты".
пятница, 11 апреля 2008 г. ::Религия
Монахи болгарского монастыря на Афоне призывают правительство Болгарии не признавать независимость Косово
В открытом письме президенту Болгарии Георгию Пырванову, председателям Народного собрания и Правительства Болгарии и Священному Синоду Болгарской православной церкви насельники монастыря Зограф отмечают, что провозглашение независимости Косово - это политический цинизм.
вторник, 11 марта 2008 г. ::Религия
Синод СПЦ призвал сербских монахов остаться в Косово
В минувшее воскресенье Синод СПЦ собрался на специальное заседание, на котором принятый в этот день косовскими албанцами акт о независимости Косово объявил незаконным. В ряде сербских общин Косова сегодня состоятся протестные митинги, на которых косовские сербы должны отвергнуть декларацию о независимости, принятую Скупщиной Косово.
понедельник, 18 february 2008 г. ::Религия
Католический патриарх Иерусалима: Святая земля предназначена не только для евреев, но и для христиан и мусульман
В своем рождественском послании Мишель Саббах заявил, что израильско-палестинский конфликт "вызвал из бездны силы зла", и только израильское руководство может возродить мирный процесс.
среда, 19 декабря 2007 г. ::Религия
Израиль передает России Сергиевское подворье
Как явствует из информации газеты "Maariv", в рамках достигнутой два дня назад договоренности, право на владение зданиями Сергиева подворья перейдет от Израиля российскому правительству. Российские представители займут на первом этапе только две комнаты, которые занимали их советские предшественники до 1967 года.
пятница, 14 декабря 2007 г. ::Религия
Правящий архиерей Косово подписал декларацию с призывом сохранить суверенитет Сербии над этим краем
Документ, наряду с епископом Рашко-Призренским Артемием и несколькими политиками, подписали около 71 тыс. сербов, а также представителей других нацменьшинств, проживающих на территории Косово.
четверг, 13 декабря 2007 г. ::Религия
Католические епископы США призывают к дипломатическим подходам в решении иранской проблемы
Представитель Конференции католических епископов США Томас Венски направил от имени этой организации письмо Кондолизе Райс, в котором отмечается, что епископы не считают, будто Иран представляет собой непосредственную угрозу безопасности Соединенным Штатам. В обращении содержится призыв использовать любые возможности невоенного решения конфликта.
пятница, 16 ноября 2007 г. ::Религия