NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Исландия // Стихия

В Исландии выставлен на продажу действующий вулкан
Фаградальсфьядль спал 6 тыс. лет. Он пробудился 19 марта. После этого туристы со всего мира стали съезжаться на полуостров Рейкьянес, чтобы полюбоваться на лаву. Вулкан находится на территории фермерского хозяйства, которым на протяжении многих лет владеет одна семья.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В мире
В Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, спавшего 6 тысяч лет (ФОТО, ВИДЕО)
Вулкан находится на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии, последнее извержение там произошло 800 лет назад. Из трещины длиной около 500-700 м вырываются фонтаны лавы высотой до 100 м. Угрозы местным жителям нет.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В мире
В Исландии снова произошло сильное землетрясение
Эпицентр зафиксированного в 17:15 по Москве в воскресенье землетрясения располагался в 27 км к юго-западу от Рейкьявика. С декабря 2019 года в Исландии, являющейся зоной повышенной сейсмической активности, произошли десятки тысяч землетрясений. Известно, что подобная частота подземных толчков наблюдалась в прошлом перед извержениями вулканов.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
В Исландии намело снега по крыши домов (ФОТО, ВИДЕО)
Больше всего пострадали районы в ее северной части. Здесь скорость ветра достигала 137 км/ч. Возникли серьезные проблемы с электро- и водоснабжением. Здания не отапливаются, невозможно приготовить еду. За пределами населенных пунктов были закрыты практически все дороги.
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В мире
В Исландии туристы убежали от ледяного цунами (ВИДЕО)
31 марта на юго-востоке Исландии туристам пришлось спасаться бегством от больших волн, вызванных обвалом льда с выводного ледника Брейдамеркурйокудль. Люди фотографировались на берегу, когда произошло ледяное цунами. Обошлось без пострадавших. Гид Стефан Мантлер из туристической компании Háfjall запечатлел происшествие на видео.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::В мире
Удар молнии пробил дыру в самолете, летевшем из Рейкьявика в США (ФОТО)
Системы Boeing 757 из строя не вышли, и пилоты решили продолжить восьмичасовой полет. О пробоине пилоты узнали только после того, как совершили посадку, преодолев более шести тысяч километров.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В мире
Исландия вновь подняла уровень опасности извержения вулкана Бардарбунга, угрожающего авиасообщению
В пятницу метеослужба Исландии сообщала, что началось извержение вулкана, и объявила наивысший, "красный", уровень опасности, позже он был понижен и авиасообщение возобновлено. В воскресенье вулкан вновь начал выбрасывать пепел.
воскресенье, 31 августа 2014 г. ::В мире
В Исландии и Папуа - Новой Гвинее начались извержения вулканов. Есть угроза авиасообщению
Извержения вулканов, начавшихся одновременно в разных частях света, уже вызвали отмены авиарейсов в Исландии и Океании. Пепел исландского Бардарбунга может к концу недели достичь западной Атлантики, предупреждают метеорологи. В Папуа - Новой Гвинее эвакуируют население. Извержение происходит на острове Новая Британия.
пятница, 29 августа 2014 г. ::В мире
Исландия понизила уровень опасности извержения вулкана Бардарбунга
Признаков продолжения вулканической активности в районе исландского вулкана Бардарбунга "в настоящее время не наблюдается", объявили метеорологи.
воскресенье, 24 августа 2014 г. ::В мире
Исландия объявила "красный" код опасности для вулкана Бардарбунга, угрожающего авиаперелетам
"Красным" код опасности стал после того, как было зафиксировано подледное извержение под ледником Ватнайёкюдль, который накрывает вулкан, спавший более ста лет. Пока неясно, "пробьет" ли извержение ледяную шапку или так и останется глубинным.
суббота, 23 августа 2014 г. ::В мире
Исландский вулкан Бардарбунга угрожает новым авиаколлапсом - объявлен предпоследний, "оранжевый", уровень опасности
Сейсмологи отмечают активность вулкана с 16 августа. В ночь на 18 августа приборы зафиксировали серию подземных толчков. Из-за опасности извержения власти перекрыли автотрассы на юге Исландии и разослали предупреждения авиакомпаниям. В 2010 году извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль почти на две недели парализовало авиасообщение в Европе и над Северной Атлантикой.
вторник, 19 августа 2014 г. ::В мире
Вулкан Катла в Исландии демонстрирует "признаки неминуемого извержения", которое может стать крупнейшим за сто лет
Извержение может расплавить ледник, в результате чего сотни тысяч кубометров воды стекут в Атлантику, смывая все на своем пути. Крупные извержения на Катле происходят в среднем раз в 40-80 лет, а с момента последнего прошло уже 93 года.
пятница, 02 декабря 2011 г. ::В мире
В Исландии может проснуться сосед Эйяфлайтлайокудля - самый крупный вулкан Катла
На Катле зафиксированы признаки активности, вулканологи высказывают беспокойство, а чиновники готовят местных жителей к возможной эвакуации. Последнее крупное извержение Катлы в 1918 году продолжалось более месяца, и, как пишет The Guardian, "превратило день в ночь, лишило посевы солнечного света и уничтожило некоторый скот".
четверг, 13 октября 2011 г. ::В мире
Авиаколлапс в Европе из-за Гримсвотна закончился. Но возможны новые извержения
Облака пепла от исландского вулкана рассеиваются. Метеорологи обещают европейцам чистое небо к концу недели. Жители Петербурга вулканические частицы просто не заметили. Между тем, пока страны восстанавливают авиасообщение, вулканологи делают неприятные прогнозы.
четверг, 26 мая 2011 г. ::В мире
Извержение исландского вулкана Гримсвотн прекратилось. Но пепел уже готов накрыть Россию
Выбросы продолжают затруднять работу некоторых авиакомпаний. Официально о прекращении выбросов вулкана еще не объявили: это прерогатива геофизиков. Но метеорологи наблюдают над жерлом вулкана главным образом пар.
среда, 25 мая 2011 г. ::В мире
Извержение вулкана Гримсвотн сорвало планы тысяч авиапассажиров. Первые рейсы отменил "Аэрофлот"
Накануне Евроконтроль сообщил об отмене около 500 рейсов в Европе. "Люди кричат и нервничают", - описал ситуацию представитель британского Управления гражданской авиации. В среду облако пепла достигло Финляндии, закрылись аэропорты Германии, в связи с чем "Аэрофлот" отменил рейсы на Гамбург и Берлин.
среда, 25 мая 2011 г. ::В мире
Облако пепла от извержения вулкана Гримсвотн "уменьшается и к выходным может исчезнуть"
Между тем облако уже достигло Швеции, что сказалось на работе авиатранспорта. В гетеборгском аэропорту Ландсвэттер, на западном побережье страны, отменены около 20 рейсов национальных и иностранных компаний. Всего во вторник на западе Европы, в первую очередь в Великобритании, были отменены 500 рейсов.
среда, 25 мая 2011 г. ::В мире
Авиалайнер благополучно пролетел через облако вулканической пыли, которое исторг Гримсвотн
Пробный полет совершила ирландская авиакомпания Ryanair, чтобы показать шотландским авиавластям, что опасности для двигателей это облако не представляет. Руководитель Ryanair заявил, что пепла там вовсе нет. Во вторник было отменено около 250 рейсов через воздушное пространство севера Великобритании. Вулканического пепла ждут уже в Германии.
вторник, 24 мая 2011 г. ::В мире
Норвегия и Гренландия частично закрыли небо из-за исландского вулкана
Первая закрывает воздушное пространство севернее города Кулусук и юго-восточнее острова Констебль Пойнт, вторая отменяет все рейсы на архипелаг Шпицберген. В остальной Европе ждут, куда направится облако пепла от извержения вулкана Гримсвотн в Исландии.
понедельник, 23 мая 2011 г. ::В мире
Пепел от вулкана Гримсвотн достигнет России ночью - но метеорологи не в курсе
Шлейф пепла, выброшенного исландским вулканом, к ночи на 24 мая может достичь северного побережья Шотландии и Исландии, а также берегов российского Ненецкого автономного округа, вычислили британские метеорологи. У российских таких данных нет.
понедельник, 23 мая 2011 г. ::В России