NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Губернаторы // Ротация

"Ведомости": отставки губернаторов будут зависеть от региональных итогов голосования по поправкам в Конституцию
По оценкам политологов, голосование по изменениям в Конституцию может стать последним шансом для губернаторов-аутсайдеров сохранить посты, показав высокий уровень управления в регионе и обеспечив высокий уровень одобрения президентских поправок. Впрочем, недовольные губернаторами люди могут из протеста не одобрить и поправки.
среда, 12 february 2020 г. ::В России
53 региона откатились в рейтинге эффективности управления после переизбрания Путина
Эксперты отмечают, что у федерального центра стали возникать претензии по поводу реализации в регионах нацпроектов, майского указа президента и реформ в социальной, экологической и других сферах. В самом же губернаторском корпусе усилилось расслоение между успешными управленцами, и руководителями, которые "отстали от времени".
среда, 22 января 2020 г. ::В России
"Ведомости": традиционную серию осенних отставок губернаторов могут перенести на весну
По данным источников, близких к Кремлю, отставки "проблемных" глав регионов пройдут весной, так как сейчас нынешние руководители должны обеспечить отопительный сезон и подготовку к зиме. Эксперты называют эту причину надуманной и полагают, что в руководстве страны просто не готовы принять те или иные решения о ротации кадров.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Глава Еврейской автономной области уйдет в отставку в ходе осенней ротации губернаторов из-за стабильно низкого рейтинга
По данным одного из источников, рейтинги поддержки населения у Александра Левинталя стабильно низки: по данным весенних опросов, Левинталь входил в десятку глав регионов с наиболее низким уровнем доверия граждан. Семеро других участников десятки с тех пор были отправлены в отставку.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В России
Аналитики назвали десять губернаторов из "красной зоны", которым грозит отставка осенью
В зону риска попали губернаторы Ленинградской, Смоленской, Костромской, Иркутской, Архангельской областей, а также губернаторы Краснодарского края и Еврейской автономной области. Эксперты отмечают, что на их ротацию могут повлиять и другие факторы, а губернаторский корпус в России находится в полуразобранном состоянии.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В России
"Шиес обнулил все": губернатору Архангельской области, попавшему в пятерку антирейтинга, прочат отставку осенью
Одной из причин отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова могут стать акции протеста против мусорного полигона на станции Шиес, а также провал выстроенной губернатором системы управления и непростые отношения с элитой региона. Еще ряд губернаторов могут покинуть свои посты из-за достижения предельного возраста пребывания.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В России
"Ведомости": Кремль посылает десант политтехнологов, чтобы оценить шансы избираемых губернаторов
По данным издания, мониторинг было решено проводить из-за провалов на выборах 9 сентября, победить на которых не смогли четыре действующих губернатора. Теперь администрация президента хочет минимизировать риски, объяснил один из собеседников "Ведомостей".
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
Временно исполняющим обязанности губернаторов устроят тренинг с БТР и прыжками с парашютом
Второй поток программы развития кадрового резерва РАНХиГС, созданной по инициативе администрации президента, стартовал в середине июня. Среди 77 участников - самый молодой губернатор в стране 30-летний Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ), глава Амурской области Василий Орлов и врио псковского губернатора Михаил Ведерников.
пятница, 22 июня 2018 г. ::В России
РБК: Кремль проведет в этом году ротацию губернаторов без массовых отставок
По данным источников издания, администрация президента не планирует большого числа досрочных отставок губернаторов к единому дню голосования, поскольку в этом году в десятках регионов и так предстоят избирательные кампании.
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
"Дождь" узнал о новой серии перестановок в регионах перед выборами президента
Источники телеканала утверждают, что, вопреки заявлениям, Кремль намерен сменить полпреда президента в Центральном округе. Им станет действующий губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, а занимающий эту должность в настоящее время Александр Беглов перейдет в Северо-Западный округ.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В России
Кремль провел очередной тренинг для кандидатов в губернаторы - без прыжков со скалы и БТРов
В "Сколково" участники программы, разбившись на группы по пять-семь человек, готовили проекты по социальным, экономическим и политическим темам, предлагая варианты реформирования различных сфер. Как рассказал РБК участник обучения, в ходе тренинга не было командообразующих мероприятий, как раньше. По его словам, модуль был "строго аналитический".
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
Политическая элита в России постарела вопреки "курсу на омоложение"
Как установило агентство Reuters, средний возраст губернаторов, членов обеих палат парламента, членов правительства, Совета безопасности и сотрудников администрации президента по сравнению с 2012-м вырос на три года.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
Губернатор Ивановской области Коньков слухи о своей скорой отставке назвал попыткой расшатать ситуацию в регионе
"Коллеги, пора выходить из зоны комфорта, старые методы сегодня не работают. От всех вас сегодня требуется как новый уровень дисциплины и ответственности, так и собранность, готовность изменяться и адекватно реагировать на вызовы", - призвал Павел Коньков, комментируя предположения об отставке.
понедельник, 02 октября 2017 г. ::В России
В Кремле не считают, что пост губернатора стал "техническим"
"С такой точкой зрения мы не согласны", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после серии отставок глав регионов, о которых предупреждали СМИ. В Кремле ротацию губернаторов назвали нормальным и востребованным процессом.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
РБК: в Кремле после выборов готовят отставку нескольких губернаторов
В администрации президента считают, что итоги выборов 10 сентября, в результате которых победили исполняющие обязанности глав регионов и кандидаты от партии "Единая Россия", свидетельствуют о поддержке избирателями курса Кремля на формирование нового поколения управленцев. Череда отставок начнется с омского губернатора, говорят источники "Дождя".
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В России
Губернатор Петербурга Полтавченко, вопреки прогнозам, после отпуска вышел на работу
Губернатор находился в отпуске две недели и теперь снова приступит к исполнению своих обязанностей. В конце февраля эксперты высказывали предположения по вероятной отставке Полтавченко до конца года. По их мнению, для него может оказаться "фатальным" спор из-за Исаакиевского собора.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В России
Эксперты предсказали отставку губернаторов Полтавченко, Миклушевского и Меркушкина до конца года
Губернаторские отставки, одна за другой следующие в 2017 году, укладываются в логику "обновления элит" и будут не последними в этом году, говорится в экспертном докладе консалтинговой группы "Бианки и партнеры". Авторы документа назвали факторы, которые могут резко опрокидывать "чашу терпения" президента.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
Путин призвал не удивляться череде отставок губернаторов
"Ротация - это совершенно естественный процесс... - подчеркнул он на встрече с теперь уже экс-губернаторами Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей. - Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы".
пятница, 17 february 2017 г. ::В России
Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области депутата Николая Любимова
Президент обратил внимание на то, что Любимов родом из соседней Калужской области. Глава государства попросил его управлять Рязанской областью так, "чтобы было как минимум как в Калуге", и быть "поближе к людям".
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
СМИ назвали имя "преемника" Худилайнена, которому продолжают прочить отставку
По данным прессы, отставка главы Карелии произойдет уже на этой неделе, в четверг, 16 февраля, хотя в администрации главы региона эту информацию не подтверждают. Место одного из самых неэффективных губернаторов может занять однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В России