NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Океания // Новая Зеландия // Стихия

В Новой Зеландии 100-летняя женщина выжила, будучи погребенной под обломками дома во время землетрясения
Маргарет Эдгар проживала на ферме возле города Каикора вместе с сыном и снохой. Все трое в момент землетрясения находились в доме. Обеих женщин удалось достать из-под завалов живыми, а вот мужчина погиб. Также в результате стихии пострадали животные.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
В Новой Зеландии произошло новое землетрясение магнитудой 6,2
Толчок был зафиксирован в 13:45 (0:45 по Москве) на восточном побережье Южного острова, недалеко от города Каикора. Ранее Американская геологическая служба зарегистрировала у берегов Новой Зеландии толчки магнитудой 7,8. Эпицентр находится в 95 км от города Крайстчерч.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 7,8
По данным USGS, эпицентр землетрясения находился близ населенного пункта Кентербери на Южном острове Новой Зеландии. Несмотря на солидную магнитуду, сообщений о разрушениях или жертвах пока не поступало.
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::В мире
В Новой Зеландии после землетрясения прервано железнодорожное сообщение
Подземные толчки не привели к серьезным разрушениям или жертвам, однако вызвали панику среди жителей новозеландской столицы: в офисах попадала мебель, в супермаркетах - продукты с полок.
воскресенье, 21 июля 2013 г. ::В мире
Вулкан из "Властелина колец" извергся второй раз за год (ВИДЕО)
Первое извержение новозеландского вулкана Тонгариро произошло 6 августа. В момент второго на горе находилось около 50 туристов. Проспавший до этого более 100 лет вулкан выбросил в атмосферу столп пепла и дыма высотой до двух километров. В Сети появилась видеозапись.
среда, 21 ноября 2012 г. ::В мире
Вулкан из "Властелина колец" проснулся, закрыв небо для полетов (ВИДЕО)
Сейсмологи уверяют, что нынешняя активность вулкана Тонгариро может стать предвестником новых извержений. Вулкан выпустил пепел, из-за которого закрыли четыре аэропорта и несколько шоссе. Кроме того, из жерла вылетели камни, которые упали на жилой дом в километре от вулкана. Активность дремавшего 115 лет Тонгариро длилась несколько часов.
вторник, 07 августа 2012 г. ::В мире
Землетрясение 7,8 балла у островов Кермадек: высота цунами составила больше метра
Мощное землетрясение в этом районе Тихого океана было зарегистрировано в 23:03 мск 6 июля. Угроза цунами объявлялась для Новой Зеландии и для островов Тонга. Негативных последствий прохождения цунами не зарегистрировано, тревога снята.
четверг, 07 июля 2011 г. ::В мире
Торнадо вызвал разрушения в новозеландском городе Нью-Плимут
Торнадо выкорчевал деревья и перевернул несколько автомобилей. С некоторых жилых домов и учреждений ветер сорвал крыши. Многие витрины и окна домов разбиты, в городе нарушено электроснабжение. Никто не пострадал.
воскресенье, 19 июня 2011 г. ::В мире
Многострадальный город Крайстчерч в Новой Зеландии сотрясла серия подземных толчков, есть пострадавшие
Этот город был практически разрушен в результате мощного землетрясения в феврале. Тогда были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодными для проживания. Ущерб составил 15 миллиардов долларов.
понедельник, 13 июня 2011 г. ::В мире
Число жертв землетрясения в новозеландском Крайстчерче выросло до 113 человек
Пропавшими без вести числятся 228. Число раненых уже превысило 2,5 тысячи человек. Международные спасательные команды из США, Японии и Тайваня продолжают разбор завалов. Сегодня к ним должны присоединиться спасатели из Австралии, Китая и Великобритании.
пятница, 25 february 2011 г. ::В мире
В Новой Зеландии введено чрезвычайное положение и объявлен траур
Число жертв землетрясения в крупном городе Крайстчерч продолжает расти. Согласно последним данным, толчок магнитудой в 6,3 балла унес жизни 75 человек. За последние сутки в районе Крайстчерча было зафиксировано, по меньшей мере, 11 землетрясений. Япония направила в район бедствия своих спасателей.
среда, 23 february 2011 г. ::В мире
В Новой Зеландии число погибших при землетрясении возросло до 75
Более 300 человек до сих пор могут оставаться под завалами. К эвакуации населения, которое осталось без крыши над головой, привлечены вооруженные силы страны. Открыты центры помощи пострадавшим. За последние сутки в районе Крайстчерча было зафиксировано, по меньшей мере, 11 землетрясений.
среда, 23 february 2011 г. ::В мире
В зоне землетрясения в Новой Зеландии оказались сотни россиян (ВИДЕО)
Погибли 65 человек, еще до 200 жителей Крайстчерча, по предварительным данным, находятся под завалами. Спасшиеся рассказывают, как еле успели выбежать из разрушающихся зданий, а на улицах из-под земли била вода. Землетрясение в Крайстчерче спровоцировало обвал 30 млн тонн Тасманского ледника.
вторник, 22 february 2011 г. ::В мире
Мощное землетрясение в Новой Зеландии: 65 погибших, до 200 человек под завалами (ВИДЕО)
Во втором по величине городе страны уничтожены десятки домов, множество людей остается под обломками. 400-тысячный Крайстчерч напоминает зону боевых действий: нет электричества, улицы заливает вода из прорванных труб, людей достают из-под завалов и на личных машинах везут в переполненные больницы.
вторник, 22 february 2011 г. ::В мире
Сильное землетрясение в Новой Зеландии - в городе Крайстчёрч введен режим ЧП
По данным полиции, мощные подземные толчки стали причиной сильных разрушений в городе и отключения электричества в ряде районов. Также есть сообщения о мародерах, который обворовывают магазины и квартиры в городе. Как сказал мэр Крайстчёрча Боб Паркер, чрезвычайное положение означает, что некоторые части города будут оцеплены.
суббота, 04 сентября 2010 г. ::В мире
На южных тихоокеанских островах отменена угроза цунами
После сильного землетрясения в Тихом океане появилась информация об образовании цунами, которое может обладать значительной разрушительной силой. На некоторых островах началась эвакуация жителей. На прошлой неделе цунами в этом регионе унесло жизни почти 200 человек.
четверг, 08 октября 2009 г. ::В мире
Число жертв цунами на Самоа увеличилось до 164
123 человека погибли непосредственно на Самоа, 32 - на территории Американского Самоа, и еще девять - на островах Тонга. В настоящее время в главной больнице столицы Самоа Апиа находятся более 300 раненых.
суббота, 03 октября 2009 г. ::В мире
Более 200 новозеландцев пропали без вести на Самоа после цунами
Пока удалось связаться лишь с 593 гражданами, которые проводили отпуск на Самоа. О судьбах 231 человека по-прежнему ничего не известно. Два новозеландца погибли. Официальный список жертв цунами достиг 150 человек. Днем ранее НЗ отправила на Самоа военный самолет, чтобы помочь в розыске людей, смытых волной в море.
пятница, 02 октября 2009 г. ::В мире
Австралия направила Самоа продовольствие, медикаменты и передвижные морги: число жертв цунами возросло до 113
Также вылетел самолет с командой дипломированных медиков. Тысячи жителей островов остались без крова после того, как землетрясение мощностью 8,3 балла породило разрушительное цунами. 7,5-метровые волны смыли около 70 деревень, в каждой из которых проживало от 300 до 800 человек.
четверг, 01 октября 2009 г. ::В мире
На Самоа объявлена новая угроза цунами. Список погибших возрос до 106 человек
Однако по прогнозам, число жертв там может существенно возрасти, так как многие населенные пункты островов разрушены, ведутся поисково-спасательные работы. В результате цунами, возникшего после землетрясения, на побережье островов обрушились волны, высота которых достигала 6 метров.
среда, 30 сентября 2009 г. ::В мире