NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла // Отношения с Россией

МИД РФ: силы оппозиции в Венесуэле предприняли попытку госпереворота при явной поддержке США
"Вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства - грубейшее нарушение международного права", - заявили в МИД. Там отметили, что "продолжение агрессивных шагов чревато самыми тяжелыми последствиями".
среда, 01 мая 2019 г. ::В России
Россия хочет установить в Венесуэле свои военные базы, утверждает представитель Хуана Гуайдо
В МИД РФ отрицают намерение создать военные базы на территории Венесуэлы и выступили с обвинениями в адрес Соединенных Штатов. "Как в колониальную эпоху 200 лет назад, США продолжают считать Латинскую Америку зоной своих исключительных интересов, собственным "задним двором" и прямо требуют от нее беспрекословного подчинения", - сказали в МИД РФ.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В мире
В Венесуэлу прибыли самолеты с российскими военными
Речь идет о 99 военных, их главой местные СМИ называют начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова.
воскресенье, 24 марта 2019 г. ::В мире
Конгресс США предлагает запретить россиянам въезд в страну из-за поддержки Мадуро
Увеличение присутствия РФ в Западном полушарии вызывает озабоченность у Соединенных Штатов и союзников в регионе, говорится в тексте законопроекта. В качестве санкций предлагается запретить выдачу виз и въезд в США лицам, "которые действуют от имени правительства России в прямой поддержке венесуэльских сил безопасности".
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
Россия помогла Венесуэле обойти санкции США
При расчетах Бразилии с венесуэльскими поставщиками электроэнергии в качестве посредника использовался один из российских банков, выяснила пресса. Название банка держится в секрете, однако на днях агентство Reuters утверждало, что в подобных серых схемах задействуют "Газпромбанк".
среда, 13 february 2019 г. ::В мире
США предостерегли Россию и другие страны от вывоза венесуэльского золота
В вашингтонской администрации призвали Россию и другие страны не совершать сделок с президентом Николасом Мадуро по нефти и золоту. Между тем СМИ сообщают, что в Венесуэлу совершено несколько "золотовывозящих" рейсов из России, еще часть золотого запаса планируется продать ОАЭ.
пятница, 01 february 2019 г. ::В мире
Кремль прокомментировал сведения о попытке России вывезти из Венесуэлы 20 тонн золота
Члены Национальной ассамблея Венесуэлы утверждают, что самолет за золотом, хранящимся в нацбанке, уже прибыл в Каракас из Москвы, и потребовали прояснить ситуацию. Ранее СМИ сообщали об отправке из Москвы в Каракас пустого лайнера Boeing 777 российской авиакомпании Nordwind.
среда, 30 января 2019 г. ::В России
"Рособоронэкспорт": протесты в Венесуэле не помешают достроить заводы по производству автоматов Калашникова
В "Рособоронэкспорте" заявили, что Россия выполнила все контракты на поставку Венесуэле вооружения и военной техники. Нынешние волнения в стране также не скажутся на планах по строительству предприятий по сборке автоматов Калашникова, но могут повлиять на дальнейшие отношения.
пятница, 25 января 2019 г. ::В мире
Кризис в Венесуэле обвалил акции "Роснефти" до уровня месячной давности
Между тем в "Роснефти" считают, что в Венесуэле "ничего не произошло". "Все, что там происходит, там происходит уже лет пять, каждый день. Там довольно большая жопа в этой Венесуэле", - заявил пресс-секретарь компании. Всего за 20 лет российское правительство вложило в Венесуэлу не менее 17 млрд долларов, и теперь возврат кредитов под вопросом.
четверг, 24 января 2019 г. ::Экономика
В Госдепе США отказались комментировать слухи о российской военной базе в Венесуэле
Представитель Госдепартамента США не стал комментировать слухи о предполагаемом размещении военного контингента РФ в Венесуэле, предложив обратиться за комментариями к представителям РФ. В российском МИД заявили, что недавний визит российских самолетов в Венесуэлу не вызвал беспокойства.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В мире
Российские ракетоносцы, названные послом США "музейными экспонатами", возвращаются из Венесуэлы
С ними обратно в Россию полетят тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62. На аэродроме Майкетия экипажи ВКС России и ВВС Венесуэлы в целях обмена опытом изучили район совершения полетов, обсудили вопросы взаимодействия и терминологию радиообмена, а также вместе полетали.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
Россия впервые с 2013 года направила в Венесуэлу стратегические бомбардировщики. Пентагон: это "разбазаривание средств"
Россия отправила в Венесуэлу два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС. "Два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу и независимость пока их люди страдают", - прокомментировали в Минобороны США.
вторник, 11 декабря 2018 г. ::В мире
Кремль продолжит сотрудничество по нефтедобыче и ВПК с Венесуэлой, хотя той грозит дефолт, инфляция в 1000% и рост экономического кризиса
Россия остается одним из важных кредиторов Венесуэлы и инвесторов в ее экономику, несмотря на острый финансовый и политический кризис к республике. В надежде на очередную реструктуризацию госдолга Венесуэлы Мадуро и встречался в Москве с Путиным в рамках Российской энергетической недели.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Экономика
Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Москву
Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что встреча Путина и Мадуро состоится в среду на международном энергетическом форуме. Отмечалось, что стороны обсудят вопросы двустороннего партнерства в различных областях. "Лидеры также обменяются мнениями по актуальной международной и региональной проблематике", - уточнили в Кремле.
среда, 04 октября 2017 г. ::В России
Президент Венесуэлы объявил о присуждении Путину премии имени Уго Чавеса
"Мы признаем Владимира Путина как посланца мира. Мы многому учимся у него", - сказал Николас Мадуро на пресс-конференции в своей официальной резиденции в Каракасе, дворце Мирафлорес. Он также высказал мнение, что Путин - президент, которому присуще "стратегическое видение мира".
четверг, 19 января 2017 г. ::В мире
Президент Венесуэлы Мадуро намерен в ближайшее время встретиться с Путиным
"Очень скоро, очень скоро я встречусь с президентом Владимиром Путиным, чтобы конкретизировать соглашения во всех сферах - военной, финансовой, экономической, сельскохозяйственной, торговой, и чтобы объявить о хороших новостях в отношении стабилизации рынка и восстановлении цен (на нефть)", - заявил венесуэльский лидер.
четверг, 06 октября 2016 г. ::В мире
Путин обещал поддержку Венесуэле в случае войны с Колумбией, говорится в биографии экс-президента Уругвая
В книге утверждается, что российский президент вызывался консультировать тогдашнего президента Венесуэлы Уго Чавеса в случае конфликта - предоставить информацию о военном арсенале Колумбии и типах российской техники, которую он может прислать в качестве противовеса.
среда, 01 июля 2015 г. ::В мире
Сергея Шойгу в Венесуэле наградили орденом - за заслуги в области обеспечения обороны республики
Награждение провел министр обороны Венесуэлы генерал армии Владимир Падрино Лопес. Награда может вручаться главам иностранных государств и правительств, а также представителям высшего военного руководства дружественных стран. Из Каракаса Шойгу в рамках латиноамериканского турне, которое продлится до 14 февраля, отправится в Никарагуа и на Кубу.
четверг, 12 february 2015 г. ::В мире
В Венесуэле "Рособоронэкспорт" открывает центр по ремонту и обслуживанию российских вертолетов
Все вертолетные сделки с Венесуэлой выполнены, сообщили в ведомстве. В настоящее время Москва занимается контрактами по обслуживанию поставленных Каракасу вертолетов. По словам представителя "Рособоронэкспорта", ремонтное предприятие будет обслуживать все три типа поставленных вертолетов - Ми-17 и Ми-35 и Ми-26.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
Путин через Сечина передал президенту Венесуэлы подарок - бронзовый бюст его покойного предшественника
Глава "Роснефти" передал Николасу Мадуро скульптуру Уго Чавеса работы российского мастера Сергея Казанцева. Мадуро продемонстрировал подарок в прямом эфире национального телеканала и зачитал послание Путина, пообещавшего венесуэльцам "полную поддержку со стороны России".
пятница, 24 мая 2013 г. ::В мире