NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Криминал // Белый порошок

Бывшего военного моряка заподозрили в попытке отравить рицином главу Пентагона и адмирала ВМС США
Пакеты с подозрительными веществами были присланы на этой неделе в Пентагон на имя министра обороны Джеймса Мэттиса и руководителя военно-морских операций ВМС США Джона Ричардсона, а также в Белый дом на имя президента Дональда Трампа и в офис сенатора Теда Круза в Техасе. Как минимум в двух посылках обнаружили яд.
среда, 03 октября 2018 г. ::В мире
Сыну Дональда Трампа прислали письмо с угрозами и белым порошком
Конверт с почтовым штемпелем штата Массачусетс было адресовано Эрику Трампу, который обитает в квартире на 14-м этаже Trump Parc East неподалеку от Центрального парка в Нью-Йорке. Его вскрыла жена Эрика, телепродюсер Лара Юнаска. В письме было сказано, что детям Дональда Трампа будет очень нехорошо, если он не выйдет из президентской гонки.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В мире
В Техасе арестован мужчина, шесть лет рассылавший письма с белым порошком и упоминанием "Аль-Каиды" и Скуби-Ду
Техасец Хон Мин Труонг, предположительно, разославший около 500 писем с подозрительным белым порошком, предупреждениями о возвращении "Аль-Каиды" и упоминаниями Скуби-Ду, ранее жаловался на голоса в голове и утверждал, что полиция и спецслужбы следят за ним с помощью помещенных в тело датчиков. Ему грозит пять лет тюрьмы.
вторник, 29 июля 2014 г. ::Криминал
В США приговорили к 18 годам тюрьмы актрису, отправившую письма с ядом Обаме и мэру Нью-Йорка
Суд в штате Техас признал виновной 36-летнюю бывшую актрису Шеннон Ричардсон в попытке отравить президента США Барака Обаму и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Ранее она призналась, что отправила письма с ядовитым веществом рицином на имя политиков и хотела этим подставить мужа.
среда, 16 июля 2014 г. ::В мире
Отправителя ядовитых писем на имя Обамы посадили на 25 лет
В январе Эверетт Датчке пошел на сделку с прокуратурой и признал себя виновным. В противном случае ему грозил пожизненный срок. Но на прошлой неделе обвиняемый заявил, что хочет отказаться от своих признательных показаний под предлогом того, что прокуратура сфабриковала улики, доказывающие его вину.
вторник, 20 мая 2014 г. ::В мире
Американец, пославший рицин Обаме, проведет в тюрьме 25 лет
Джеймс Даншке, разославший рицин политикам и пытавшийся подставить двойника Элвиса Пресли, дал признательные показания, чтобы избежать пожизненного заключения. Независимо от него письма с ядом президенту США также отправляла американская актриса.
понедельник, 20 января 2014 г. ::В мире
Американская актриса призналась, что сама приготовила яд для Обамы и мэра Нью-Йорка
В приобщенных к делу показаниях Шеннон Ричардсон описывает, как выделяла рицин из клещевины с помощью щелочи и шприцов, купленных по кредитной карточке мужа. По ее словам, она не собиралась причинить вред высокопоставленным политикам, все это делалось, чтобы скомпрометировать супруга.
пятница, 13 декабря 2013 г. ::В мире
Американская актриса призналась в отправке ядовитых писем Обаме и мэру Нью-Йорка
До своего ареста Шеннон Ричардсон пыталась подставить собственного мужа, сообщив в полицию о том, что она якобы обнаружила в его компьютере руководство по изготовлению яда рицина, а также информацию об Обаме и Блумберге. Но обман вскрылся после того, как женщина провалила тест на детекторе лжи.
среда, 11 декабря 2013 г. ::В мире
Письма с рицином: беременную актрису из Walking Dead обвинили в угрозе президенту США
Адвокат актрисы утверждает, что у ее подзащитной не было намерения кому-то навредить. Общеизвестно, что корреспонденция проверяется перед тем, как дойдет до получателя. Беременная актриса Шеннон Роджерс стала уже четвертой задержанной делу о ядовитых письмах.
суббота, 08 июня 2013 г. ::В мире
В США задержана женщина, подозреваемая в рассылке ядовитых писем. До этого арестовали ее мужа
Как заявили в полиции штата Техас, Шеннон Роджерс Гесс Ричардсон была арестована в связи с рассылкой писем, содержащих рицин. До этого Ричардсон сама привела в свой дом полицию, заявив, что ее муж является виновным. В результате за последние полтора месяца состоялось восемь неудавшихся попыток, а подозреваемых стало четверо.
пятница, 07 июня 2013 г. ::В мире
По подозрению в отправке писем с ядом Обаме и Блумбергу задержан житель Техаса. Его сдала жена
Женщина сообщила, что обнаружила в компьютере супруга, имя которого не раскрывается, руководство по изготовлению рицина, а также информацию о нынешних президенте США и мэре Нью-Йорка. Кроме того, в домашнем холодильнике она нашла контейнер с подозрительным веществом, похожим на рицин.
пятница, 31 мая 2013 г. ::В мире
Обаме пришло новое письмо с рицином: президентом недовольны из-за прав на владение оружием
До адресата письмо не дошло - его сочли подозрительным и сразу отправили на проверку. Письмо содержало не только странное вещество, но и угрозы, причем идентичные тем, которые получил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. "Вам придется сначала убить меня и мою семью, прежде чем вы заберете оружие из моего дома", - сказано в послании.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В мире
Мэру Нью-Йорка отправили два письма с ядом рицином: как противнику свободного ношения оружия
Первое письмо было доставлено в одно из нью-йоркских муниципальных зданий. Второе пришло в вашингтонский офис основанной Блумбергом организации "Мэры против нелегального оружия".
четверг, 30 мая 2013 г. ::В мире
В США арестован еще один подозреваемый в отправке письма с ядом рицином
Агенты ФБР надели наручники на 37-летнего Мэтью Райана Буке в городе Спокан (штат Вашингтон). Его послание предназначалось старшему районному судье. Два письма с опасным веществом обнаружили 17 мая сотрудники почтового отделения города Спокан.
четверг, 23 мая 2013 г. ::В мире
В США эксперты нашли на респираторе ДНК обвиняемого в рассылке писем с ядом Обаме
Письма с ядом сначала в середине апреля получили американские сенаторы. Позже власти США заявили о перехвате на почтовом узле Белого дома подозрительного письма, направленного президенту. Независимая лаборатория подтвердила, что в письмах действительно содержался яд рицин.
пятница, 03 мая 2013 г. ::В мире
Новому обвиняемому в отправке писем с ядом Обаме предъявлены обвинения
Эверета Даншке, задержанного накануне ночью инструктора по карате, обвинили во владении биологическим оружием и попытке его использования для лишения человека жизни.
воскресенье, 28 апреля 2013 г. ::В мире
В США задержали нового подозреваемого в рассылке писем с рицином
Эверет Даншке был арестован в час ночи в субботу сотрудниками ФБР. О задержанном известно, что он является инструктором по боевым искусствам. Его имя прозвучало во время допроса предыдущего подозреваемого - Пола Кевина Кертиса.
суббота, 27 апреля 2013 г. ::В мире
В США отпустили на свободу "двойника Элвиса", которого подозревали в рассылке "ядовитых писем"
Пола Кевина Кертиса освободили из-под стражи, поскольку "следователям удалось обнаружить новую информацию", как отмечается в судебных документах. Характер сведений пока не раскрывается. ФБР считало, что он отправил письма с рицином Обаме и двум сенаторам. Но никаких следов в его доме не нашли.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В мире
Ядовитые письма Обаме и двум сенаторам отправил двойник Элвиса Пресли, "чтобы раскрыть заговор"
45-летний Пол Кевин Кертис, которому уже предъявили обвинения, работает имперсонатором, переодеваясь в трех знаменитостей - Элвиса Пресли, Бадди Холли и Кида Рока. Он отправил американским политикам письма со смертельным ядом рицином. В Сети он не раз говорил, что раскрыл заговор о продаже человеческих органов.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::В мире
В США задержан подозреваемый в отправке писем с ядом Обаме и сенатору Уикеру
ФБР арестовало некоего Пола Кевина Кертиса из Тупело (штат Миссисипи). Установлено, что письма были отправлены им 8 апреля из Мемфиса (штат Теннесси) и содержали ряд идентичных фраз с упреками. Третье такое же письмо он направил одному из судей в своем штате.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::В мире