NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла // Выборы

Власти Венесуэлы назвали нового главу парламента. Оппозиция не согласилась и переизбрала Гуайдо
Чтобы выбрать нового спикера, законодателям пришлось использовать вооружённые силы, которые заблокировали вход в здание нацассамблеи для оппозиционных парламентариев. Им стал бывший член оппозиционной социально-либеральной партии Луис Парра, на альтернативном собрании оппозиционеры проголосовали за переизбрание Гуайдо.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В мире
Правящая партия Венесуэлы объявила о победе на выборах губернаторов в большинстве штатов
Согласно предварительным данным, кандидаты от правящей Единой социалистической партии одержали победу в 17 из 23 штатов. Оппозиции достались пять штатов. Несмотря на то, что оппозиции удалось улучшить результат, она объявила о непризнании результатов голосования.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В мире
В Венесуэле начались выборы в учредительное собрание
Президент Мадуро, находящийся под огнем критики, называет собрание единственным способом преодолеть кризис, а его оппоненты видят опасность установления диктатуры. Собрание должно выработать новую конституцию, но также может отложить выборы или распустить парламент.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В мире
Оппозиция Венесуэлы получила конституционное большинство в парламенте
Оппозиционные политические силы Венесуэлы занимают две трети мест в парламенте страны - 109 из 167, при этом провластным социалистам досталось лишь 55 мест. Такой расклад означает, что демократы смогут отзывать членов Верховного суда, инициировать процесс досрочного прекращения полномочий президента и созвать референдум о внесении изменений в конституцию.
среда, 09 декабря 2015 г. ::В мире
Оппозиция одержала победу на выборах в Венесуэле
В старом составе парламента социалисты президента Николаса Мадуро имели 99 мест из 167. Теперь у оппозиции будет как минимум 99 голосов, у социалистов - 46. Оппозиционеры одержали победу впервые за 16 лет.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В мире
Венесуэла голосует на выборах, впервые за долгое время дающих шанс оппозиции
Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы Николаса Мадуро сохраняет поддержку в сельских районах. Позиции объединенной коалиции особенно сильны в городах. Успех коалиции - вполне вероятный, если верить опросам - рассматривают как своеобразным референдум о доверии к Мадуро.
воскресенье, 06 декабря 2015 г. ::В мире
В Венесуэле оппозиция опротестовала в суде победу в президентских выборах Николаса Мадуро
Сторонники проигравшего экс-кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса требуют признать незаконными результаты голосования 14 апреля и назначить новые выборы. Они также потребовали сменить состав судей из-за предполагаемых связей нынешнего главы и заместителя главы избирательной палаты Верховного суда с президентом.
пятница, 03 мая 2013 г. ::В мире
Оппозиции Венесуэлы отказали в пересчете итогов выборов - будет "гражданский аудит"
В день выборов проверке подверглись 54% избирательных ящиков с квитанциями. Теперь Национальный избирательный совет проверит оставшиеся 46%. Тем временем на инаугурацию объявленного победителем Мадуро уже съехались гости, в том числе из России.
пятница, 19 апреля 2013 г. ::В мире
Мадуро: "оппозиция стремится к государственному перевороту". Число погибших в столкновениях достигло семи
Новый президент Венесуэлы Николас Мадуро запретил оппозиции провести шествие в центре Каракаса. Он считает, что наступило время "жесткой руки". Тем временем число жертв конфликтов между сторонниками оппозиционера Энрике Каприлеса и победившего Мадуро достигло 7 человек, 61 был ранен, а 135 арестованы. Столкновения происходят по всей Венесуэле. Накануне полиция применила слезоточивый газ против толпы.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В мире
Марш оппозиции в Венесуэле разогнали слезоточивым газом. США поддержали идею пересчитать голоса на выборах
Провозглашенный президентом Николас Мадуро заявил о готовности провести проверку результатов подсчета голосов избирателей, хотя и выразил уверенность в справедливости одержанной им победы. Он поручил Центризбиркому тщательно все пересчитать. При этом Мадуро уже получил удостоверение президента.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В мире
Венесуэла отозвала посла в Мадриде: Испания не признала избрание Мадуро президентом
В частности, о непризнании итогов президентских выборов в южноамериканской стране заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо. Отмечается, что венесуэльский посол отозван пока что временно, для консультаций, чтобы обсудить заявления главы испанского МИД.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В мире
Путин поздравил "сына Чавеса" с победой на выборах в Венесуэле
"Под руководством Николаса Мадуро Венесуэла будет и впредь укреплять отношения стратегического партнерства с Россией, высказал надежду глава государства. В Каракасе между тем уже заявили, что итоги выборов неоспоримы - пусть даже перевес социалиста невелик - и призвали несогласных не устраивать несогласованных акций протеста.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В России
Президентские выборы в Венесуэле с минимальным перевесом выиграл Николас Мадуро
Всего на выборах были зарегистрированы семь кандидатов, но только два из них, по оценкам наблюдателей, имели реальные шансы на победу - исполняющий обязанности президента Николас Мадуро и кандидат от оппозиции Энрике Каприлес. По предварительным подсчетам, Мадуро набрал 50,76% голосов, Каприлес - 49,07%.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В мире
Выборы в Венесуэле состоялись: народ призывают к президентскому дворцу - защитить результаты
С таким призывом к согражданам обратился Хорхе Родригес, возглавляющий избирательный штаб кандидата в президенты Венесуэлы Николаса Мадуро. За полчаса до него оппозиционный кандидат Энрике Каприле предупредил о возможной подтасовке итогов голосования.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В мире
В Венесуэле начались выборы нового президента
В них, как ожидается, примут участие около 18 млн человек. Основная борьба на выборах развернется между исполняющим обязанности президента Николасом Мадуро и лидером оппозиции Энрике Каприлесом.
воскресенье, 14 апреля 2013 г. ::В мире
Мадуро грозит древним проклятием венесуэльцам, которые проголосуют против него на выборах
И.о. президента сказал, что "если кто-либо проголосует против Николаса Мадуро, то он проголосует против себя, и проклятие Маракапаны падет на него". Преемник Чавеса не уточнил, как действует это проклятие времен испанских конкистадоров.
воскресенье, 07 апреля 2013 г. ::В мире
Преемник Чавеса обвинил США в покушении на свою жизнь и отключении света
Николас Мадуро обвинил США и сальвадорских киллеров в подготовке покушения на него, а также в масштабном блэкауте в штате Боливар. Последнее вызывало ехидную реакцию главного соперника по предвыборной гонке.
воскресенье, 07 апреля 2013 г. ::В мире
И.о. президента Венесуэлы Мадуро назвал оппозиционеров "наследниками Гитлера"
Соперником Мадуро на выборах 14 апреля будет единый кандидат от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес Радонски, предки которого по материнской линии - евреи, бежавшие из Польши, чтобы избежать холокоста.
воскресенье, 31 марта 2013 г. ::В мире
Опросы в Венесуэле показали: оппозиция проигрывает выборы президента. Смерть Чавеса усилила позиции "преемника"
Первый после смерти президента Уго Чавеса опрос общественного мнения показал, что на предстоящих выборах главы государства победит исполняющий его обязанности Николас Мадуро. За него готовы голосовать 49,2% избирателей, тогда как за его соперника - кандидата от оппозиции - лишь 34,8%.
вторник, 19 марта 2013 г. ::В мире
Преемник Чавеса обвинил США в планах убить его конкурента и "посеять хаос"
И.о. президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил о том, что ему известно о планах ЦРУ и Пентагона ликвидировать кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса, чтобы потом возложить вину за это на власти Венесуэлы. "Они хотят наполнить народ ненавистью" в преддверии выборов 14 апреля, уверен Мадуро.
понедельник, 18 марта 2013 г. ::В мире