NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // Генсек

Генеральный секретарь НАТО встретился в Брюсселе с главой МИД Украины
После встречи Йенс Столтенберг заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в процесс сближения Украины с НАТО, и обвинил Москву в попытках возродить прежнюю сферу своего влияния. Заседание комиссии НАТО-Украина было созвано по просьбе Киева, чтобы обсудить наращивание Россией войск у границ с Украиной, а также эскалацию в Донбассе.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В мире
Столтенберг написал статью о возможности военного ответа НАТО в случае кибератаки
Генсек НАТО предупредил, что "киберпространство - это новое поле боя", поэтому главными приоритетами альянса на этом направлении являются подготовка квалифицированных кадров, обеспечение должного финансирования и оснащение необходимой техникой.
вторник, 27 августа 2019 г. ::В мире
Генсек НАТО назвал Россию одной из главных угроз
"Мы не можем позволить себе роскоши выбирать между терроризмом, кибератаками или более напористой Россией. Мы должны ответить на все эти вызовы сразу", - сказал Йенс Столтенберг в интервью бельгийскому телеканалу.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В мире
В НАТО отношение к России не изменилось после прихода к власти в США Трампа. Альянс за сдерживание РФ и за контакты с ней
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в преддверии краткого саммита альянса в Брюсселе заявил, что НАТО и США не изменили подхода к отношениям с Россией. "Мы сочетаем оборону, сдерживание и политический диалог, и в этом никаких противоречий", - заявил он.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В мире
НАТО помогает балканским странам противостоять влиянию России на регион, заявил генсек альянса
"Мы видим рост влияния России в регионе, мы это видим как в Черногории, так и в Сербии. Видим российское вмешательство в политический процесс перед выборами в Черногории. Мы следим за этим очень внимательно, работаем с нашими партнерами на уровне секретных служб", - заявил, выступая в Сараево, Йенс Столтенберг.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
Генсек НАТО: для стратегии сдерживания в Европе необходимо тяжелое вооружение
Йенс Столтенберг дал интервью The Wall Street Journal накануне визита в Литву, в котором прокомментировал текущие отношения НАТО с Российской Федерацией. Он приветствовал инициативу США разместить тяжелое вооружение в европейских странах и призвал проводить больше военных учений в рамках стратегии сдерживания.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В мире
Генсек НАТО призвал не преувеличивать угрозу со стороны России
"Не следует преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию. Мы не видим непосредственной угрозы, потому что НАТО - самый мощный оборонительный союз всех времен", - заявил Столтенберг. Он добавил, что действия альянса по укреплению своей обороноспособности и усиление присутствия в странах Восточной Европе носят оборонительный характер.
воскресенье, 05 июля 2015 г. ::В мире
Глава НАТО заявил, что Украина не получит гарантий безопасности
Йенс Столтенберг заявил, что обеспокоен внезапными военными учениями России. Альянс оказывает Украине помощь, так как считает действия России неприемлемыми, но какие-либо гарантии - только для членов НАТО.
суббота, 14 марта 2015 г. ::В мире
Новый генсек НАТО подтвердил: альянс следует договору, заключенному с РФ, хотя та нарушает международное право
Наращивание сил НАТО в Европе на противоречит Основополагающему акту отношений России - НАТО, заявил Йенс Столтенберг. Ранее о том же заявлял его предшественник Андерс Фог Расмуссен. Однако после визита Столтенберга в Польшу появились сомнения.
вторник, 07 октября 2014 г. ::В мире
Новый генсек Североатлантического альянса заявил о возможности проведения совета РФ-НАТО
"Мы пока не получали никакого конкретного запроса о проведении совета Россия-НАТО, но если он поступит, мы, конечно, будем готовы его рассмотреть", - заявил бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в день своего вступления в должность.
среда, 01 октября 2014 г. ::В мире
НАТО прекращает сотрудничество с Россией, сообщил генсек альянса во время визита на Украину
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в Киеве, встречаясь с председателем Верховной Рады Александром Турчиновым, что Альянс намерен разорвать сотрудничество с РФ и больше помогать Украине. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, наградил генсека альянса орденом Свободы - высшей наградой, которую вручают иностранцам.
четверг, 07 августа 2014 г. ::В мире
Расмуссен обвинил экологические НПО в работе на Россию. В Greenpeace отреагировали: "Что они там такое курят в штаб-квартире НАТО?"
По сведениям генсека стратегического альянса, РФ, якобы, пытается повлиять на экологические неправительственные организации с целью помешать разработке месторождений сланцевого газа в Европе и тем самым сохранить зависимость Европы от импортного российского газа.
пятница, 20 июня 2014 г. ::В мире
НАТО поможет Украине в "противостоянии с Россией", заявил генсек
Альянс намерен оказать помощь Украине в повышении обороноспособности страны. Размещение войск исключено, но сотрудничество может включать помощь в модернизации оборонного сектора промышленности и вооруженных сил.
воскресенье, 15 июня 2014 г. ::В мире
Генсек НАТО наконец увидел признаки отвода войск РФ от границы, а Киев обвинил Москву в эскалации конфликта
"Пока еще слишком рано говорить, что это значит, но я надеюсь, что это начало полного и подлинного вывода", - отметил Андерс Фог Расмуссен. В то же время, подчеркнул глава НАТО, большинство вооруженных сил РФ пока остается вблизи границы с Украиной. "Мы видим продолжение российских учений", - констатировал генсек.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
В НАТО грозят дальнейшими шагами по сдерживанию РФ, но конкретных мер принимать пока не собираются
Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что в случае необходимости НАТО введет дополнительные меры против России, вплоть до увеличения контингента в Европе. Однако он призвал не торопить события. Похоже, что до выборов главы Украины 25 мая никаких шагов Альянс не предпримет - корабли ВМС США покидают Черное море.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::В мире
Генсек НАТО Расмуссен считает целью России восстановление своего влияния в странах бывшего СССР
Намерение России восстановить свое влияние на пространстве бывшего Советского Союза "нарушает принципы свободной и живущей в мире Европы", - заявил руководитель НАТО в Таллине. Он призвал членов альянса вооружаться: пока в Европе некоторые страны сократили военные расходы на 49%, Россия увеличила их на 30%.
пятница, 09 мая 2014 г. ::В мире
Датский журналист подтвердил, что разговор с Путиным был тайно записан нынешним генсеком НАТО в 2002 году
Кристофер Гулдбрансен заявил, что сам прикрепил диктофон Андерсу Фог Расмуссену, который тогда занимал пост премьер-министра Дании. Перед встречей с российским президентом Расмуссен якобы просто забыл его снять. Но в военном альянсе дважды опровергли обвинения в адрес генсека.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В России
НАТО приняло пакет ответных мер на действия России на Украине: на суше, в воздухе и на море
Совет НАТО принял решение пересмотреть и усилить свои оборонные планы. Как заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, теперь будет "больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле".
среда, 16 апреля 2014 г. ::В мире
НАТО: беспорядки на востоке Украины - "организованная кампания" пророссийских сепаратистов
"Я чрезвычайно озабочен дальнейшей эскалацией напряженности в Восточной Украине. Мы наблюдаем организованную кампанию со стороны пророссийских сепаратистов, направленную на дестабилизацию Украины как суверенного государства", - заявил генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен.
воскресенье, 13 апреля 2014 г. ::В мире
НАТО не хочет возвращения холодной войны, но будет развивать военпром, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен
По его словам, НАТО "вынуждено" ответить на российскую политику по Украине. Расмуссен призвал членов альянса помнить основополагающий принцип: "один за всех, все за одного" - и вкладывать больше денег в оборону и развитие военной промышленности.
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::В мире