NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Россия

МИД решил выслать из России двух сотрудников посольства Нидерландов после обвинения российских дипломатов в шпионаже
Российские дипломаты были высланы из Нидерландов в декабре. По данным разведки страны, они занимались шпионажем, собирая сведения об "искусственном интеллекте, полупроводниках и нанотехнологиях". В Москве высылку дипломатов назвали "провокационным и недружественным шагом".
понедельник, 18 января 2021 г. ::В России
СМИ: Нидерланды обвинили двух российских дипломатов в шпионаже
Российские дипломаты, по данным нидерландских спецслужб, являлись сотрудниками СВР и занимались сбором различной информации об искусственном интеллекте, полупроводниках и нанотехнологиях. Своим информаторам они платили вознаграждение.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире
МИД РФ: В машине российского военного атташе в Нидерландах обнаружили жучок
Нидерландской стороне Москва выразила "решительный протест" и указала на необходимость "незамедлительно принять исчерпывающие меры по недопущению подобных инцидентов, идущих вразрез с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях".
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
The Insider: ключевым фигурантом дела о сбитом Boeing MH17 оказался замглавы погранслужбы ФСБ Андрей Бурлака
В ноябре 2019 года Объединенная следственная группа опубликовала 23 телефонных разговора, перехваченных накануне катастрофы. Одним из участников этих разговоров был некий сотрудник ФСБ "Владимир Иванович", который санкционировал поставки тяжелой военной техники через российско-украинскую границу. Журналистам удалось его идентифицировать.
вторник, 28 апреля 2020 г. ::В России
В Нидерландах из-за коронавируса прервался суд по делу о сбитом малайзийском "боинге"
Дата продолжения процесса будет назначена 8 июня. В ближайшее время суд опубликует ряд документов и обязуется дать родственникам погибших доступ к большой части материалов по делу.
понедельник, 23 марта 2020 г. ::В мире
Свидетель по делу MH17: рядом с "Буком" были сотрудники ФСБ
Свидетель добавил, что присутствующие на месте запуска ракеты кураторы "были довольны, когда им сказали, что сбит военный транспортный самолет". Позже стало понятно, что ракета попала в пассажирский лайнер. Давший показания человек и другие свидетели засекречены, так как им, предположительно, может грозить опасность со стороны российских спецслужб.
вторник, 10 марта 2020 г. ::В мире
Голландский прокурор объявил в Гааге на суде по делу MH17, что Boeing сбили из российского "Бука". И было два "Бука"
Так как ЗРК изначально не должен был оказаться на Украине, прокуратура рассматривает крушение самолета как следствие преступного деяния. В обвинительном заключении содержатся обвинения по двум пунктам - ответственность за крушение лайнера и убийство 298 человек.
понедельник, 09 марта 2020 г. ::В мире
В Гааге в судебном комплексе Schiphol начался многолетний суд над россиянами по делу о крушении малайзийского Boeing
Трем россиянам и одному украинцу будут предъявлены обвинения в причастности к крушению рейса MH17, повлекшему гибель всех пассажиров, и убийству 298 человек, находившихся на борту. Пока график слушаний составлен на год - до 26 марта 2021 года. Но процесс может растянуться на пять лет.
понедельник, 09 марта 2020 г. ::В мире
Родственники погибших на рейсе MH17 устроили акцию протеста у посольства России (ФОТО)
Родственники не обвиняют Россию в крушении Boeing, они убеждены, что в Кремле знают правду, но скрывают ее. 9 марта в Гааге начинается процесс по делу о крушении малайзийского Boeing 777-200 рейса МН17, который был сбит ракетой над Донбассом 17 июля 2014 года. Обвинения предъявлены трем россиянам.
понедельник, 09 марта 2020 г. ::В России
Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела рейса МН17
По делу проходит Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (Хмурый) и Леонид Харченко (Крот). Следователи считают, что указанные лица как минимум участвовали в процессе доставки из России на оккупированную часть Донбасса установки БУК, из которой был сбит самолет.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
Защита Цемаха обратилась в ЕСПЧ, опасаясь его похищения спецслужбами Украины или Нидерландов
Адвокат Анатолий Кучерена потребовал от ЕСПЧ ввести обеспечительные меры в отношении подозреваемого по делу малайзийского Boeing Владимира Цемаха, чтобы не допустить его задержания или похищения спецслужбами Украины и Нидерландов. По словам Кучерены, Цемах готов давать показания правоохранителям.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В России
Россию обвинили в сознательном отказе выдать Нидерландам Владимира Цемаха - подозреваемого в деле о сбитом над Донбассом Boeing
Как утверждает голландская прокуратура, Россия сознательно позволила Цемаху, переданному Москве Киевом в рамках обмена пленными, уехать из страны. Якобы Россия намерена сорвать судебный процесс по сбитому Boeing, который начнется в Гааге 9 марта 2020 года.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В России
Нидерланды попросили РФ выдать свидетеля по делу малайзийского "боинга", из-за которого чуть не сорвался обмен заключенными с Украиной
Нидерланды выразили сожаление по поводу возвращения в Россию Владимира Цемаха, и попросили РФ передать его следствию. Гаага ранее "на очень высоком уровне" несколько раз просила Киев не допустить выдачу Цемаха в рамках обмена заключенными с Россией.
суббота, 07 сентября 2019 г. ::В мире
Пять государств подписали соглашение о финансовой поддержке суда над виновными в крушении лайнера MH17 в Донбассе
Меморандум о взаимопонимании подписали представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В соглашении также оговорено, что финансовую поддержку смогут оказывать и другие страны, чьи граждане погибли в результате крушения "Боинга" на Украине 17 июля 2014 года, сбитого зенитной ракетой.
вторник, 22 января 2019 г. ::В мире
Родственники 55 жертв крушения рейса MH17 подали иск против России в ЕСПЧ
Заявители полагают, что обвинительный приговор окажется важных шагом в расследовании трагедии 2014 года. "По мнению моих клиентов, Россия не передала важную информацию Совместной следственной группе, - заявил адвокат истцов. - Более того, она предоставила факты, которые затем оказались неправдой".
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В мире
Задержание четырех хакеров-дипломатов в Нидерландах, совершавших "рутинную" поездку, в МИД РФ назвали провокацией
"Шаги официальной Гааги наносят невосполнимый ущерб двусторонним отношениям, вся ответственность за который полностью лежит на нидерландской стороне", - сказали в МИД РФ, комментируя апрельское задержание четырех россиян со шпионской аппаратурой.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::В России
Глава МИД РФ назвал "рутинной" поездку в Нидерланды четырех россиян, подозреваемых в хакерской атаке
Сергей Лавров заявил, что россиян задержали без объяснения причин, не дав связаться с российским посольством в Нидерландах. По словам министра, их не высылали, а "просто попросили уехать". В МИД также отметили, что Нидерланды не предоставили "ни фактов, ни материалов".
понедельник, 08 октября 2018 г. ::В России
Власти Нидерландов сообщили о высылке четырех россиян за попытку кибератаки на ОЗХО
13 апреля Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила хакерскую атаку со стороны России. В ходе нее сотрудники российских спецслужб пытались получить доступ к беспроводной сети в ОЗХО, заявила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд. Названы фамилии высланных россиян.
четверг, 04 октября 2018 г. ::В мире
СМИ: Петрова и Боширова подозревают в попытке атаки на лабораторию в Шпице
СМИ утверждают, что Петров и Боширов ранее были арестованы на территории Нидерландов и депортированы в Россию. Кроме того, номера загранпаспортов Петрова и Боширова близки не только между собой, но и с номерами паспортов других сотрудников ГРУ.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
Два агента ГРУ арестованы в Нидерландах после попытки получить из лаборатории в Шпице данные по отравлению Скрипалей и химатакам в Сирии
Задержание стало результатом совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании. Агенты ГРУ имели при себе спецоборудование для проникновения в компьютерные сети лаборатории в Шпице. Они были задержаны, а затем высланы. В России высылку своих граждан не подтвердили.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В России