NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Вашингтон // Протест

ФБР выяснит, хотела ли участница штурма Капитолия продать РФ ноутбук Нэнси Пелоси
Предположительно, 22-летняя Райли Джун Уильямс проникла 6 января в Капитолий вместе с толпой сторонников Дональда Трампа. Там девушка похитила ноутбук спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в ее кабинете. Как рассказал бывший бойфренд Уильямс, она собиралась переправить ноутбук в РФ и продать его российской разведке.
понедельник, 18 января 2021 г. ::В мире
Полиция Капитолия отстранила двух сотрудников за поддержку протестующих в ходе беспорядков
Один полицейский сделал селфи с протестующими, а другой сотрудник полиции надел бейсболку с надписью MAGA (лозунг Трампа "Сделаем Америку снова великой") и начал помогать людям проходить в Капитолий.
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
Американские корпорации приостановили финансовую помощь демократам и республиканцам
После беспорядков в Капитолии, которые учинили сторонники президента-республиканца Дональда Трампа, ряд банков и фирм временно отказались перечислять пожертвования на политическую деятельность. Bank of America, Ford Motor и AT & T Inc. Заявили, что могут принять аналогичное решение в дальнейшем.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В мире
По факту штурма Капитолия в Вашингтоне возбуждено не менее 25 уголовных дел о внутреннем терроризме
В штурме здания Конгресса участвовали действующие и находящиеся в резерве военнослужащие, было обнаружено длинноствольное огнестрельное оружие, коктейли с зажигательной смесью, взрывные устройства и наручники. Мэр Вашингтона попросила усилить меры безопасности перед церемонией инаугурации Байдена.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В мире
ФБР заинтересовалось пластиковыми стяжками в руках участников штурма Капитолия (ФОТО)
ФБР выясняет, планировали ли участники штурма убивать законодателей или брать заложников. Некоторые штурмующие держали в руках связки стяжек, которые можно использовать как наручники. В числе таких людей был ветеран боевых действий в отставке.
суббота, 09 января 2021 г. ::В мире
Задержанными у Капитолия русскоговорящими оказались мать и дочь родом из Молдавии
Евгению Малимон и ее дочь Кристину отпустили до суда, предписав покинуть Вашингтон. 28-летняя Кристина является активной сторонницей Трампа и вице-председателем движения "Молодые республиканцы Орегона".
суббота, 09 января 2021 г. ::В мире
Русский след в штурме Капитолия: один из 40 арестованных оказался русским, ему потребовался переводчик
Несколько десятков человек, задержанных в ходе беспорядков в Капитолии, в четверг предстали перед судом. Одному из них потребовался переводчик с русского. Говорящий на русском задержанный заявил судье: "Я не знаю, о каком незаконном вторжении вы говорите".
пятница, 08 января 2021 г. ::В мире
Прокуратура США завела уголовное дело по факту беспорядков в Капитолии, ФБР объявило в розыск десятки человек (ФОТО)
15 людям уже предъявлены обвинения в связи с беспорядками, еще 40 предстали перед высшим судом округа Колумбия по обвинениям, связанным с тем, что происходило перед беспорядками. Некоторым вменяется в вину кража госимущества и нарушение правил использования огнестрельного оружия.
пятница, 08 января 2021 г. ::В мире
Избранный президент США Байден обвинил Трампа в подстрекательстве к беспорядкам, в подрыве демократии и в излишнем доверии Путину
Байден также заявил, что события в Вашингтоне продемонстрировали двойные стандарты правоохранительных органов США, сравнив жесткие разгоны протестных митингов минувшим летом и нынешнее бездействие полиции по отношению к сторонникам Трампа.
пятница, 08 января 2021 г. ::В мире
Штурм Конгресса и теория заговора: многие из разыскиваемых ФБР зачинщиков беспорядков оказались последователями QAnon (ФОТО)
Многие из тех, кто штурмовал Капитолий, были сторонниками конспирологической теории о глобальном тайном заговоре в высших эшелонах власти США. Последователями QAnon оказались погибшая Эшли Бэббит, шаман с рогами, позировавший в зале заседаний Сената, а также мужчина, захвативший кабинет спикера Пелоси.
пятница, 08 января 2021 г. ::В мире
Передача власти от Трампа новому президенту США Байдену состоится 20 января
Трамп намерен сосредоточиться "на гладкой безупречной передаче власти". При этом действующий президент США пообещал своим сторонникам, что их "невероятное путешествие только начинается".
пятница, 08 января 2021 г. ::В мире
Число погибших во время штурма Капитолия выросло до 5. Начато расследование роли Трампа в беспорядках в Вашингтоне
Офицер полиции Капитолия США Брайан Д. Сикник скончался в больнице, став пятой жертвой столкновений. В списке погибших - Эшли Бэббит, Кевин Грисон, Бенджамин Филипс, Розанна Бойланд.
пятница, 08 января 2021 г. ::В мире
Более 50 полицейских пострадали в ходе беспорядков в Вашингтоне
Полиция Капитолия продолжает изучать записи с камер видеонаблюдения и другие источники для выявления других лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности. Всего в ходе беспорядков задержано 68 человек. Наиболее активные участники беспорядков могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 20 лет.
четверг, 07 января 2021 г. ::В мире
В ходе протестов в Вашингтоне погибли четыре человека. Несколько десятков задержаны
По данным СМИ, женщину, которая получила ранение в здании Капитолия и скончалась через несколько часов звали Эшли Бэббит. В полиции также сообщили, что в окрестностях Капитолия с женщиной и двумя мужчинами произошли чрезвычайные ситуации медицинского характера, которые привели к их смерти.
четверг, 07 января 2021 г. ::В мире
В Вашингтоне из-за беспорядков и стрельбы в Конгрессе вводят комендантский час
Протестующие против итогов выборов сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в Конгресс, после чего там произошла стрельба. Тяжелое ранение получила женщина. Ранее Трамп пообещал не "отдавать" Белый дом своему преемнику Джо Байдену и заявил о планах устроить "адскую битву" за президентский пост.
среда, 06 января 2021 г. ::В мире
Мэр округа Колумбия присоединилась к протестам в Вашингтоне
По оценкам СМИ, на улицы города вышли более 10 тысяч человек. Протестующие приходили с маленькими детьми, а полицейские стали почти незаметными. Протесты проходят в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Филадельфии и других крупных американских городах.
воскресенье, 07 июня 2020 г. ::В мире
В Вашингтоне часть улицы вблизи Белого дома получила название Black Lives Matter Plaza (ФОТО, ВИДЕО)
Безымянный перекресток 16-й улицы стал назваться площадью Жизни черных важны. На самой улице в два квартала растянулся слоган Black Lives Matter. Местные активисты одноименного движения, однако, критикуют действия мэра Вашингтона.
суббота, 06 июня 2020 г. ::В мире
После инаугурации Трампа с сайта Белого дома пропали разделы о правах ЛГБТ-сообщества и защите экологии
Аббревиатура ЛГБТ теперь не упоминается на сайте администрации президента вовсе, а место раздела о климате занял план Трампа по развитию энергетического сектора в стране.
суббота, 21 января 2017 г. ::В мире
В США недовольный житель написал 6500 жалоб на шум от аэропорта
За последний год на вашингтонский аэропорт имени Рональда Рейгана было подано в общей сложности 8670 жалоб. При этом 6500 из них исходили от одного и того же жителя столицы. Это значит, что ежедневно он делал около 18 звонков с жалобами на аэропорт.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В мире
На "нефтяном" протесте в Вашингтоне задержали голливудскую актрису и племянника Кеннеди
Актриса Дэрил Ханна и Роберт Кеннеди-младший участвовали в акции протеста против проекта нефтепровода между США и Канадой, требуя, чтобы президент отказался от строительства вдоль Мексиканского залива и "с кулаками" боролся против глобального потепления. Полиция не трогала их, пока митингующие не стали приковывать себя к воротам у Белого дома.
четверг, 14 february 2013 г. ::В мире