NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Взрывы // Осло, 22 июля 2011 года

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек, подал прошение о досрочном освобождении
Андерс Брейвик также намерен судиться с государством за нарушение своих гражданских прав. Террорист отбывает 21-летнее тюремное заключение, которое может продлеваться неограниченное число раз, если заключенный, по мнению властей, продолжает представлять опасность для общества.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В мире
ЕСПЧ отклонил жалобу Брейвика на условия содержания в норвежской тюрьме
Террорист жаловался на то, что его содержат отдельно от других заключенных. "Комитет, состоящий из трех судей, счел обращение заключенного неприемлемым. Решение является окончательным", - сказано в пресс-релизе ЕСПЧ.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В мире
Норвегия обжалует решение суда, признавшего условия содержания Брейвика в тюрьме "бесчеловечными"
Глава Минюста Норвегии Андерс Анундсен попросил генерального прокурора страны обжаловать решение суда, который на прошлой неделе признал, что условия содержания террориста Андерса Брейвика, осужденного за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя в 2011 году, в тюрьмах были "бесчеловечными".
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
Норвежский террорист Брейвик, явившись в суд, вскинул правую руку в нацистском приветствии
Андерс Брейвик подал в суд на норвежское правительство в связи с условиями своего содержания в тюрьме. Как пишут СМИ, осужденный явился в суд "при параде" - в черном костюме с белым платком в кармане пиджака и при галстуке.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В мире
Брейвик пригрозил голодовкой "до самой смерти" из-за тяжелых условий в норвежской тюрьме
Террорист жалуется на резкое ухудшение условий заключения. 2 сентября он был помещен в одиночную камеру, которую дозволяется покидать на один час в день. Кроме того, ему ограничили общение с тюремным персоналом. Если тюремные власти не изменят условия его заключения, Брейвик грозится продолжать голодовку "до смерти". "Я больше не могу", - жалуется он в своем письме СМИ.
среда, 30 сентября 2015 г. ::В мире
"Норвегия никогда не забудет 22 июля": в Осло вспоминают жертв двойного теракта Брейвика
В Норвегии, спустя четыре года после терактов в центре Осло и на острове Утойя, открылась выставка, посвященная событиям 22 июля 2011 года. Норвежские власти считают, что это поможет молодому поколению больше узнать о трагедии, жертвами которой стали 77 человек. Кроме того, в столице прошла траурная церемония, которую посетили глава правительства Эрна Сульберг и бывший премьер-министр Йенс Столтенберг.
среда, 22 июля 2015 г. ::В мире
Норвежского террориста Брейвика, расстрелявшего 77 человек, приняли в университет Осло
Андерс Брейвик, осужденный на 21 год тюрьмы за самый кровавый в истории Норвегии двойной теракт, принят на отделение политологии. В то же время обучаться политическим наукам 36-летний экстремист будет, оставаясь в тюремной камере.
пятница, 17 июля 2015 г. ::В мире
В годовщину двойного теракта в Норвегии откроется выставка с вещами Брейвика
Организатором экспозиции выступил Норвежский университет естественных наук и технологии. На выставке будут представлены двигатель, шины и часть кузова автомобиля Volkswagen Crafter, который Брейвик заминировал и взорвал. Также среди экспонатов - поддельное удостоверение и полицейский значок, изготовленные на имя террориста.
вторник, 14 июля 2015 г. ::В мире
Брейвик прислал РЕН ТВ "циничное" письмо с жалобами на свою тюрьму, в котором назвал себя гуманным убийцей
Андерс Брейвик, убивший 77 человек в 2011 году, написал в редакцию российского телеканала РЕН ТВ: "Запрещают учиться, говорят, что тюрьма не будет платить за мои учебники. Они не разрешают создать мою политическую партию и выставить свою кандидатуру на выборах". Брейвик также написал, что убивал своих жертв гуманно.
четверг, 30 января 2014 г. ::В России
Брейвику улучшили условия в "самой негуманной тюрьме": выдали обычную ручку и мешки для мусора
Администрация норвежской тюрьмы Ила пошла еще на некоторые уступки отбывающему там 21-летний срок террористу Андерсу Брейвику, который ранее накатал жалобу на 27 страниц в Управление исправительных учреждений страны.
четверг, 22 ноября 2012 г. ::В мире
Отчет психиатров о тяжелом детстве Брейвика: мать развращала его, боялась и ненавидела
Женщина фактически с рождения видела в Брейвике жестокого человека и боялась, что он будет причинять боль людям. К тому времени же, когда мальчику исполнилось четыре года, она начала сексуально развращать его, а также часто била его и даже в лицо желала ему смерти.
понедельник, 08 октября 2012 г. ::В мире
Брейвик капризничает в тюрьме: требует вернуть форму тамплиеров
Всего в ходе обысков полицейские изъяли около пяти тысяч предметов, принадлежащих норвежскому террористу. Он настаивает на возвращении лишь некоторых из них: помимо формы, он просит передать ему некоторые фото, а также сертификаты и дипломы. Но в этой просьбе ему, скорее всего, откажут.
пятница, 28 сентября 2012 г. ::В мире
Норвежская полиция прекратила поиск предполагаемых сообщников Брейвика
По словам представителя полиции Осло Кристиана Халту, по делу террориста сделано все необходимое. "Не думаю, что мы будем предпринимать что-то еще. Мы получили поддержку суда в том, что ордена "рыцарей-тамплиеров" не существует, и поэтому не видим причин продолжать поиск ячеек этой организации", - сказал он.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::В мире
Электронные письма Брейвика, украденные из его почты, издали в виде книги
О начале продаж объявил норвежский издатель Кьетил Стормарк. "Электронная переписка не дает полного представления о Брейвике, но показывает, каким терпеливым и чутким он был в некоторых ситуациях", - сказал он журналистам. Материал для книги фактически похитили хакеры.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::В мире
Приговор Брейвику: суд Осло признал убийцу 77 человек вменяемым и назначил максимальный тюремный срок
Накануне убийца заявил, что, если его признают вменяемым, он готов согласиться на любое наказание. Согласно опросам, трое из четверых норвежцев считают Брейвика достаточно здоровым для уголовной ответственности и тюремного заключения. Вся проблема в том, что тюрьма для террориста - объективно более мягкое наказание по сравнению с психиатрической лечебницей.
пятница, 24 августа 2012 г. ::В мире
Письма с угрозами по делу Брейвика норвежским политикам разослали самозванцы, установила разведка
Отправители утверждали, что являются членами ордена "рыцарей-тамплиеров" - террористической организации, о которой Брейвик рассказал в своем "манифесте" и к которой себя причисляет. При этом реальных доказательств ее существования следствие не обнаружило. Приговор террористу огласят уже сегодня.
пятница, 24 августа 2012 г. ::В мире
Норвежские СМИ подсчитали: Брейвика дешевле осудить и посадить, чем лечить
Содержание террориста в психиатрическом спецучреждении будет стоить бюджету Норвегии в четыре раза дороже, чем помещение его в тюрьму, сообщает газета "Афтенпостен". Приговор Окружной суд Осло огласит 24 августа.
четверг, 23 августа 2012 г. ::В мире
Брейвик уволил главу норвежской полиции: тот признал ошибки и ушел с поста
Комиссия работала над отчетом практически год, собрав за это время мнения порядка 800 специалистов. Основные претензии касаются действий полиции и спецслужб. Жертвами двух терактов, совершенных Брейвиком, стали 77 человек, пострадали более 150-ти.
пятница, 17 августа 2012 г. ::В мире
У Брейвика появились защитники: "орден тамплиеров" потребовал освободить его и оправдать
Соответствующее письмо за подписью "заместителя главы Ордена" получили норвежские политики и редакторы газет. Послание было разослано по электронной почте сразу после того, как независимая комиссия по расследованию теракта 22 июля прошлого года представила свой доклад о причинах трагедии.
вторник, 14 августа 2012 г. ::В мире
"Норвежского стрелка" временно перевели в другую тюрьму: отстраивают апартаменты в старой
По словам директора тюрьмы, в которой содержался и будет содержаться Брейвик, исправительному учреждению необходим ремонт и усиление мер безопасности, вследствие чего террориста пришлось на два месяца перевести в другое место.
вторник, 24 июля 2012 г. ::В мире