NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Выборы // 2011

Россия оставила без ответа вопросы ЕСПЧ о фальсификациях на выборах в Госдуму
В представленном российскими властями меморандуме говорится, что "перераспределение голосов в результате повторных подсчетов", на которое жалуются заявители, "не носило характер однонаправленного увеличения или уменьшения результатов", а вопросы, касающиеся внутренних процедур, связанных с проведением выборов, находятся вне компетенции Евросуда.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::В России
Потратив год, наблюдатели подсчитали количество фальсификаций в пользу "Единой России" на думских выборах
Процент фальсификаций только в Москве составил 11%, утверждают наблюдатели. Такие результаты они получили, сравнив данные на контролировавшихся участках с теми, где контроля не было. На самом деле накрутки могут "исчисляться десятками процентов", а исследования добровольцев юридического веса не имеют.
среда, 26 декабря 2012 г. ::В России
Белгородский студент получил медаль от ЦИК: не дал вбросить за "Единую Россию"
Во время парламентских выборов студент геолого-географического факультета Дмитрий Шевцов задержал женщину, пытавшуюся вбросить в урну сразу несколько бюллетеней. Ее, к слову, впоследствии оштрафовали, а членов УИК проверили на причастность к фальсификациям - но поводов для возбуждения дела так и не нашли.
среда, 25 июля 2012 г. ::В России
СК закрыл дело о вбросе на московском участке, который пресекли журналисты и Гудков-старший
Этот инцидент во время декабрьских выборов в Госдуму на участке №2945 стал для общества одним из самых убедительных доказательств того, что фальсификации все же были. Но дело, как и стоило ожидать, продвигалось со скрипом, а теперь в Следственном комитете и вовсе не нашли в отлично организованной "карусели" под руководством замглавы управы состава преступления.
пятница, 20 июля 2012 г. ::В России
Рунет сражается за "честную учительницу" Иванову, на чьем участке ЕР набрала 22%, - ее потащила в суд чиновница
Хэштег #ТатьянаИванова вырвался в русский топ Twitter: блоггеры рассказывают о педагоге, отказавшемся фальсифицировать выборы. К школе, где работала учительница, несут белые цветы, женщине пишут стихи и приходят в суд, рассматривающий 100-тысячный иск, который подала к Ивановой чиновница, обвиненная в подготовке "вбросов".
пятница, 20 апреля 2012 г. ::В России
Центр "Э" вызывает к себе блоггера Козырева, который пожаловался на избирком, а в ответ получил обвинения в клевете
На недоуменные вопросы блоггера, почему его трениями с ЦИК занимается отдел по борьбе с экстремизмом, там пояснили, что "это связано с политикой". Во время прошлой избирательной кампании блоггер жаловался на плакаты Мосизбиркома, которые до степени смешения напоминают рекламу "Единой России", но его обвинили в клевете.
понедельник, 09 апреля 2012 г. ::В России
За "карусели" на думских выборах кого-то все же накажут: алкоголиков, бродяг и малоимущих
К примеру, в Москве возбуждено восемь уголовных дел по факту вброса бюллетеней за "Единую Россию". Следователи признают, что им жалко обвиняемых. Поэтому они стараются также привлечь к уголовной ответственности чиновников префектур и управ, явно замешанных в преступной схеме, пишут СМИ.
понедельник, 02 апреля 2012 г. ::В России
В Горном Алтае депутата-единоросса исключили из партии: он признал, что думские выборы были нечестными
В пресс-службе местного отделения "Единой России" сообщили, что своим участием в митинге оппозиции "За честные выборы" депутат Александр Шефер дискредитировал партию. В начале февраля он выступил на оппозиционной акции, заявив, что думские выборы в декабре прошлого года прошли "с чудовищными нарушениями", что "свидетельствует о их нелегитимности".
понедельник, 12 марта 2012 г. ::В России
Суд признал лишь одно нарушение на выборах в Думу. Канделаки объясняют, что их много: "С овощебазы украли 37 тонн хурмы"
Мосгорсуд признал незаконным удаление наблюдателя "Яблока" с избирательного участка - пока это вроде бы единственная победа оппозиции. "Было неофициальное распоряжение Чурова. Суды пишут отказы под копирку", - жалуются активисты. "Неплохо бы въехать в суть дела", - советуют тем, кто не верит в нарушения, и приводят статистику.
пятница, 02 марта 2012 г. ::В России
Егорова: московские суды удовлетворили треть исков по выборам 4 декабря, а на одном участке голоса даже пересчитают
По словам главы Мосгорсуда, в связи с выборами 4 декабря прошлого года в московские суды поступило более ста дел, все они были рассмотрены в установленный законом пятидневный срок. Суд удовлетворил 30% этих исков, большая их часть касалась выборов в местные органы самоуправления и исключенных из списков кандидатов людей.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В России
Суд отклонил иск наблюдателя на выборах, как ему и пообещал Медведев
В январе студент журфака МГУ Алексей Зайцев попал на встречу студентов факультета журналистики МГУ с президентом и рассказал ему о нарушениях на его участке и намерениях подать иск. Медведев похвалил студента за иск в суд по поводу выборов, но предупредил, что его могут отклонить.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В России
Следственный комитет узнал, что видеоролики о нарушениях на выборах распространялись на "американском сервере"
Размещенные в интернете видеоролики о нарушениях на выборах депутатов Госдумы шестого созыва имеют признаки монтажа, заявил официальный представитель СК России. И распространялись из США. Из объяснений трудно понять, говорят ли следователи о Youtube, или имеют в виду что-то иное.
суббота, 04 february 2012 г. ::В России
В Хабаровске, Магадане и Владивостоке на морозе прошли митинги "За честные выборы"
Митинги собирают сотни человек. Полиция недовольна организаторами во Владивостоке: там помимо шествия прошел несанкционированный митинг. Но о санкциях пока не сообщается.
суббота, 04 february 2012 г. ::В России
Учительница из Петербурга рассказала, как была честным главой избиркома: без вброса ЕР набрала лишь 22%
Чиновники предлагали 70 тысяч рублей за вброс, утверждает женщина. "Наблюдателей посадила фактически под урну. Строго-настрого приказала им не отводить ни на секунду от нее взгляда", - рассказала Татьяна Иванова, уволившаяся после руководства УИК в школе. "Крутая барышня", - восторгаются блоггеры. "Как жить в этой стране?" - недоумевают дети.
пятница, 03 february 2012 г. ::В России
Эксперты посчитали: ЕР в Думе приписали как минимум одно лишнее кресло
Ассоциация "Голос" продолжает анализировать копии протоколов, данные которых расходятся с официальными. Только на основании имеющихся копий ясно: в пользу партии власти изчез 139 771 голос, а "стоимость" одного мандата депутата Госдумы равна примерно 136 000 голосов. Юристы считают, что реальная цифра приписок - 15% всех голосов за ЕР.
понедельник, 30 января 2012 г. ::В России
Оппозиция в Думе предложила Чурову уйти и подарила "инструмент" для бороды. Но тот предпочел "отбрить" критиков
Предложение немедленной отставки прозвучало со стороны ЛДПР, на что глава ЦИК ответил, что оно явно исходит "не от сердца". А КПРФ преподнесла ему ножницы, намекая на нечестность выборов и его обещание пятилетней давности. Реакция Чурова осталась за кадром. Зато он пожурил депутатов: "Вы мне обещали миллион наблюдателей, а направили всего-то ничего".
пятница, 27 января 2012 г. ::В России
ЦИК отчитался о фальсификациях на думских выборах: "90% не подтвердились"
Центризбирком представил так называемую Зеленую книгу о нарушениях на выборах, из которой следует, что из 1686 жалоб около 90% не подтвердились. А блоггер Навальный, тем временем, выложил новый компромат на ЦИК, продемонстрировав, как территориальные избирательные комиссии отсеивают неудобных кандидатов в депутаты.
среда, 25 января 2012 г. ::В России
Тринадцать избирателей "Яблока" на московском участке превратились в одного. Суд счел, что это нормально
Люблинский суд не удовлетворил коллективное заявление избирателей и представителей "Яблока", которые увидели в официальных результатах на участке 1359 расхождение с действительностью. Представителям избиркомов удалось доказать, что все их документы соответствуют закону.
вторник, 24 января 2012 г. ::В России
ПАСЕ: голосование в России должно проводиться под надзором беспристрастного арбитра
Европейские наблюдатели готовятся обнародовать свой доклад по выборам в Госдуму. Но уже первые ремарки о потере доверия вызвали резкую реакцию в ЦИК РФ: оценки ПАСЕ называют "политизированными".
суббота, 21 января 2012 г. ::В России
Следственный комитет расследует 26 нарушений на выборах в Госдуму
Количество возбужденных уголовных дел может существенно возрасти. Нарушения касаются практически всех партий, прошедших в Госдуму, заявляют в ведомстве. Всего было зафиксировано более 350 заявлений граждан о нарушениях, но почти половина уже признаны необоснованными.
суббота, 21 января 2012 г. ::В России