NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // Сирия

МИД РФ интересуется, откуда у террористов в Сирии ракеты, которыми они обстреляли российскую базу
В Москве подозревают, что террористам оказывается поддержка извне, заявила Мария Захарова. Она призвала членов международного сообщества не нарушать резолюцию СБ ООН от 2015 года. Ранее начальник Генштаба ВС РФ обвинил США в подготовке террористов на своей базе на юге Сирии.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В России
МИД РФ и Минобороны жестко ответили на обвинения в "присвоении" победы над ИГ*
Ранее глава МИД Франции заявил, что РФ появилась в Сирии "с определенным опозданием", а сейчас присваивает победу над террористами. В Москве посчитали это заявление попыткой "скапитализдить" военные достижения РФ.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В России
В МИД РФ заявили, что террористы в Сирии планируют постановочную химатаку
"По имеющейся информации, сирийские террористические группировки планируют постановочные провокации с использованием химических отравляющих веществ для обоснования ударов США по позициям сирийских правительственных сил", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
четверг, 06 июля 2017 г. ::В России
Посольство России в США усилило меры безопасности в "День гнева"
"Рекомендуем российским гражданам воздержаться от мест массового скопления людей, проявлять бдительность и следовать рекомендациям МИД РФ", - объявили в дипмиссии. Дипломаты опасаются нападений на россиян 30 сентября.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В мире
МИД РФ рекомендовал россиянам за рубежом остерегаться "гнева и протеста" за бомбардировки Алеппо
С призывом провести "День гнева" в поддержку Алеппо выступила организация "Международный союз мусульманских ученых". В МИД в ответ рекомендовали россиянам "проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где "гнев и протест" могут быть обращены против их достоинства и безопасности".
четверг, 29 сентября 2016 г. ::В России
Лавров в разговоре с Керри заявил о недопустимости потворствования террористам в Сирии
Глава МИД РФ во время разговора снова обратил внимание Керри на недопустимость потворствования террористической группировке "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), которая прикрывается отрядами поддерживаемой США оппозиции и "даже тесно взаимодействует с ними".
вторник, 21 июня 2016 г. ::В России
Лавров призвал США быть "более терпеливыми" в сирийском вопросе
Глава МИД пояснил, что Россия не давала никаких обещаний относительно судьбы Асада. Прогресса в переговорах нет из-за США, которые не пытаются повлиять на своих союзников. Дипломат также выразил обеспокоенность относительно промедления США в борьбе с запрещенной в РФ группировкой "Джебхат ан-Нусра".
четверг, 16 июня 2016 г. ::В России
В МИД РФ назвали нелегитимным размещение американских военных в Сирии
По мнению российских дипломатов, сирийские власти не давали разрешения американской стороне размещать войска в своей стране. Ранее Барак Обама заявил, что одобрил отправку в Сирию еще 250 военнослужащих США, которые будут тренировать сирийскую оппозицию для победы над "Исламским государством".
среда, 27 апреля 2016 г. ::В России
В МИД РФ заявили, что Россия готова обсуждать режим прекращения огня в Сирии
Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов рассказал, что новый раунд межсирийских переговоров может начаться раньше 25 февраля. Он также обвинил в срыве переговоров группу сирийской оппозиции.
четверг, 11 february 2016 г. ::В России
МИД РФ назвал "опасными вбросами дезинформации" заявления Лондона о вреде от действий РФ в Сирии
Таким образом в Москве отреагировали на заявления главы британского МИДа о том, что решения президента РФ Владимира Путина по Сирии препятствуют прекращению гражданской войны в САР и "сводят на нет усилия коалиции", а сирийцы бегут в Европу, спасаясь от российских авиаударов.
вторник, 02 february 2016 г. ::В России
В МИД РФ заявили, что боевикам "Исламского государства" внедорожники Toyota достались от США и Великобритании
Официальный представитель министерства Мария Захарова привела в качестве доказательств публикации в СМИ, в которых говорилось о том, что сирийским повстанцам власти США и Великобритании поставляли в том числе и внедорожники. Также она прокомментировала реакцию на доклад Нидерландов по сбитому Boeing, добавив, что в РФ его пока изучают.
среда, 14 октября 2015 г. ::В России
МИД прокомментировал возможный запрет на поездки в Турцию и Египет
Такую рекомендацию дали правоохранительные органы после начала российской военной операции в Сирии, утверждали СМИ. Возможность терактов на популярных курортах Ближнего Востока обсуждалась на закрытом совещании с силовиками, утверждает радио "Говорит Москва".
суббота, 10 октября 2015 г. ::В России
Представитель МИД Захарова назвала удары Франции по ИГ "уничтожением" международного права
В воскресенье Франция впервые бомбила позиции исламистов в Сирии после двухнедельной разведки. Позднее власти сообщили, что был уничтожен лагерь, где готовили боевиков. "Это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности", - заявила Захарова.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В России
Россия продолжит оказывать помощь Сирии в борьбе с терроризмом, заверили в МИД РФ
"Мы постоянно поставляли им технику для борьбы с террористами", - заявила представитель дипмиссии РФ Мария Захарова в интервью The New York Times. "Мы поддерживаем их, поддерживали и будем поддерживать", - заверила она, отметив, что помощь РФ Сирии согласуется с предложением Владимира Путина объединить усилия всех сторон против ИГ.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В России
МИД РФ опроверг слухи о российских солдатах, воюющих в Сирии на стороне режима Асада
В министерстве повторили слова президента РФ о том, что говорить о возможном военном участии России в борьбе с ИГ на территории САР пока рано. В то же время, как утверждают в дипведомстве, Москва никогда не скрывала, "что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с террористами".
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::В России
Лавров заявил об отсутствии связи между Асадом и "Исламским государством"
Глава МИД рассказал о предложениях России по урегулированию сирийского кризиса. По его словам, Москва предложила США и партнерам "двутрековый" подход в борьбе с террористами.
воскресенье, 09 августа 2015 г. ::В России
Россия предостерегла США от поставок оружия "правильным боевикам" в Сирию
В российском МИДе уверены, что если Вашингтон продолжит поставки вооружений противникам Башара Асада, это приведет к еще большему кровопролитию. В США утверждают, что к "эскалации конфликта" приводят действия президента Сирии, а не поддержка оппозиции.
пятница, 30 мая 2014 г. ::В России
МИД РФ раскритиковал США из-за Сирии и предъявил претензии Нидерландам по делу Greenpeace
Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве назвал "голословными" заявления Вашингтона по сирийскому оружию. Коснувшись скандального дела активистов Greenpeace, дипломат заявил, что Нидерланды несут часть ответственности за инцидент с судном Arctic Sunrise.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В России
МИД РФ считает обстрелы посольств в Дамаске терактами и требует урезонить оппозицию
Ведомство обратилось к тем странам, которые имеют влияние на вооруженную сирийскую оппозицию. Заявление касается минометного обстрела 22 сентября, когда мишенью стало посольство России, а также обстрел 26 сентября иранской дипмиссии, в результате которого погибла женщина.
пятница, 27 сентября 2013 г. ::В России
МИД России назвал планы удара по Сирии открытым вызовом ООН и нормам международного права
Такое заявление сделал замминистра Геннадий Гатилов на встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном. Тот подтвердил, что выступает за преодоление кризиса путем переговоров и продолжение работы международных инспекторов на месте химатаки под Дамаском. В том, что она имела место, в Организации не сомневаются.
четверг, 29 августа 2013 г. ::В России