NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Санкции

Евросоюз ввел санкции за нарушения прав человека в Чечне, Синьцзяне, КНДР и Африке
Из России под санкции попали два чиновника, ответственные за преследования сексуальных меньшинств в Чечне. Это экс-глава полиции города Аргун Аюб Катаев и вице-премьер Чечни по силовому блоку Абузайд Висмурадов. В отношении Катаева санкции вводятся уже больше трех лет, он фигурирует в американском и британском черных списках.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В мире
ЕС создаст общую базу данных о применении санкций
База создается с целью "обмена информацией о санкциях, что позволит государствам-членам ЕС обмениваться сведениями о применении санкций и обеспечении их соблюдения". Будет также создана анонимная система для оповещения об уклонении от санкций.
вторник, 19 января 2021 г. ::В мире
Совет ЕС утвердил очередное продление экономических санкций против РФ на полгода
Решение Совета ЕС продлить санкции "следует за последней оценкой состояния выполнения Минских соглашений". "Учитывая, что минские соглашения не полностью выполняются Россией, лидеры ЕС единогласно приняли политическое решение о пролонгации экономических санкций", - говорится в коммюнике совета.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В мире
СМИ: ЕС согласовал включение Лукашенко в санкционный список
Ранее министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас призвал Евросоюз ввести персональные санкции против Александра Лукашенко, обратив внимание на продолжение задержаний среди участников демонстраций. В итоге главы МИД согласовали общую позицию по этому вопросу: толчком для этого решения послужила инаугурация белорусского лидера.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В мире
Лидеры стран ЕС согласовали санкции против белорусских чиновников, Лукашенко в списке по-прежнему нет
Лидеры стран Евросоюза согласовали план введения санкций в отношении примерно 40 белорусских чиновников, на которых возлагают ответственность за фальсификацию результатов выборов в стране. Александра Лукашенко в санкционном списке ЕС сейчас нет, так как в ЕС по-прежнему надеются на ведение с ним диалога.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В мире
Источники: Евросоюз одобрил санкции против строителей Крымского моста
Запущен процесс расширения списка индивидуальных санкций в отношении российских физлиц и компаний "за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины". Затем продление санкций должен утвердить Совет ЕС. По утверждению корреспондента "Свободной Европы", речь идет об ограничительных мерах в связи со строительством Керченского моста.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В мире
ЕС пригрозил России новыми санкциями за конфликт на Украине, строительство Керченского моста и атаку на бундестаг
28 сентября Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза может рассмотреть вопрос о согласовании нового списка индивидуальных санкций против России, связанных с конфликтом на Украине. Кроме того, ЕС одобрит введение санкций против лиц и компаний, причастных к строительству Керченского моста и кибератакам на бундестаг в 2015 году.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В мире
Евросоюз продлил санкции против России за агрессию на Украине
Продленные ограничительные меры будут по-прежнему применяться к 175 лицам и 44 организациям. Они предполагают запрет поездок в ЕС и заморозку активов. Санкции будут действовать до 15 марта 2021 года.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В мире
Евросоюз ввел санкции против четырех "хакеров из ГРУ", причастных к атаке на ОЗХО
Под санкции попал также "Главный центр специальных технологий Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России". Кроме того, санкции введены в отношении двух китайцев, китайской компании Tianjin Huaying Haitai Science and Technology Development Co. Ltd и северокорейской Chosun Expo.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В мире
ЕС продлил на год крымские санкции против России
"ЕС по-прежнему не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и продолжает осуждать это нарушение международного права", - заявили в Совете Евросоюза. Глава украинского МИДа поблагодарил за это решение, призвав "повышать давление".
четверг, 18 июня 2020 г. ::В мире
Bloomberg: страны ЕС задумались о введении первых киберсанкций против России и Китая
Государства, входящие в Европейский союз, рассматривают возможность введения санкций в отношении неких структур и нескольких лиц в России и Китае в связи с тем, что они якобы причастны к кибератакам. Для этого нужно согласие всех государств ЕС, однако получить его будет трудно.
четверг, 27 february 2020 г. ::В мире
Новый глава дипломатии ЕС заявил, что пока нет причин снимать санкции против России
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что сначала нужно дождаться определенных шагов со стороны Москвы. Он также отметил, что санкции не должны мешать сотрудничеству и наносят ущерб населению. В качестве примера он привел американские санкции, введенные против Венесуэлы.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В мире
ЕС продлил на полгода индивидуальные санкции против России
Евросоюз продлил на шесть месяцев индивидуальные ограничительные меры в отношении 170 физических и 44 юридических лиц России и Украины. Срок действия санкций таким образом продлен до 15 марта 2020 года
четверг, 12 сентября 2019 г. ::В мире
Евросоюз утвердил продление международных санкций против России вплоть до июня 2020 года
Срок действия ограничений заканчивается 23 июня, а ближайшее заседание Европейского совета пройдет 17 июня. Тогда, вероятно, и будет официально одобрено решение послов стран ЕС. Санкции предусматривают запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма, на инвестиции в Крым, на туристические услуги, экспорт товаров и технологий.
среда, 12 июня 2019 г. ::В мире
Евросоюз ввел санкции против главы ГРУ из-за отравления Скрипалей
Сотрудников ГРУ, попавших под санкции, в Евросоюзе считают ответственными за хранение, перевозку и использование токсичного нервно-паралитического вещества 4 марта 2018 года в Солсбери. Имена в ЕС назовут немногим позже.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В мире
В ЕС согласовали санкции против "четырех офицеров ГРУ", включая предполагаемых отравителей Скрипалей
Послы стран Евросоюза согласовали введение санкций против россиян, которых в ЕС считают причастными к химическим атакам. В санкционный список попали Руслан Боширов (Анатолий Чепига) и Александр Петров (Александр Мишкин). Как ожидается, санкции будут одобрены министрами иностранных дел стран - членов ЕС на встрече в Брюсселе 21 января.
среда, 16 января 2019 г. ::В мире
Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода
Решение о продлении ограничений "в отношении специфических секторов российской экономики" до 31 июля 2019 года в ЕС пояснили "полным отсутствием прогресса в имплементации Минских соглашений", касающихся урегулирования политического кризиса на востоке Украины.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В мире
ЕС продлевает санкции против РФ, увидев "нулевой прогресс" в выполнении минских договоренностей
Санкции продлеваются на полгода. Текущие санкции истекают 31 января. В Евросоюзе также потребовали от Москвы освобождения всех арестованных украинских моряков с захваченных кораблей и обеспечения свободного судоходства через Керченский пролив.
четверг, 13 декабря 2018 г. ::В мире
ЕС ввел санкции против 9 человек за организацию выборов в Донбассе
Под санкции попали глава ЛНР Леонид Пасечник, спикеры парламентов ЛНР и ДНР, председатели ЦИКов. Однако глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, который является полпредом ДНР в контактной группе по Украине, избежал санкций.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В мире
Суд ЕС отклонил иски семи российских банков и компаний о необоснованности секторальных санкций, введенных в 2014 году из-за Украины
С иском против Совета ЕС обращались "Роснефть", "Газпром нефть", "Сбербанк", ВТБ, ВЭБ, "Проминвестбанк" и турецкий DenizBank AS (дочка "Сбербанка"). Но Европейский суд счел, что Россия должна заплатить высокую цену за подрыв территориальной целостности Украины.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::Экономика