NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // Сотрудники // Коррупция

Полковник центрального аппарата МВД получил два года колонии за вымогательство 1 млн долларов
Полковник Павел Курмелев, являясь заместителем начальника отдела следственного департамента (СД) МВД, вымогал деньги у бизнесменов. При этом он обещал закрыть ранее возбужденное уголовное дело о мошенничестве.
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
В Москве арестована начальник отдела пенсионного обеспечения МВД Светлана Алешина
Ранее полковник Светлана Алешина упоминалась в связи с расследованием уголовного дела о заключении госконтракта по страхованию стражей порядка на гигантскую сумму в почти 14 млрд рублей. Его получил малоизвестный страховщик, который вскоре рухнул.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России
В реестр коррупционеров внесены более тысячи уволенных чиновников
Большинство фамилий попали в черный список за последние полгода. Ранее эксперты отмечали, что в реестре много силовиков из полиции, ФССП и ФСИН, но при этом практически нет прокуроров, а также сотрудников СК РФ, ФСБ и чиновников с Северного Кавказа.
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::В России
Бывшего главреда "Милицейской волны" - ветерана чеченской войны арестовали за хищение 20 млн рублей
По данным следствия, подполковник в отставке Андрей Кулаков, ранее возглавлявший радио "Милицейская волна", добился снижения тарифов на рекламу и нанес ФКУ "Объединенная редакция МВД РФ" ущерб более чем в 20 миллионов рублей. Сам Кулаков объясняет снижение утвержденных расценок кризисом на рекламном рынке.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::Криминал
Следствие не смогло установить владельца найденных у Захарченко миллиардов
Роль Захарченко в "многомиллиардной многоходовке" все еще устанавливается. Есть версия, что полковник хранил у себя "обналиченные деньги банков", которые выводились со счетов при банкротстве банков, в том числе "Нота-банка". В правоохранительных органах пока не готовы сказать, удастся ли вкладчикам "Нота-банка" вернуть свои средства.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
Источники: полковнику Захарченко предъявили обвинения еще по трем эпизодам получения взяток
Адвокаты полковника заявляли, что не комментируют ход расследования из-за подписки о неразглашении тайны следствия. Ранее Дмитрий Захарченко обвинялся только в получении 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
На суде о конфискации имущества полковник Захарченко заявил, что "скитался", так как ему негде было жить
Мать и сестра Дмитрия Захарченко уехали из России, а его отец объяснил, что заработал на квартиры в 1990-е годы коммерческой деятельностью: "Тогда все этим занимались, как Березовский". Прокурор между тем заявил, что следователи нашли в квартире матери тетрадь, где она в столбик подсчитывала доходы сына.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В России
СМИ узнали о хозяйстве экс-главы ГУВД Москвы размером с "небольшое государство"
За то время, что Владимир Пронин пробыл на посту, его сыновья стали долларовыми миллионерами и обзавелись невероятным количеством недвижимости в Москве. Теперь один из них живет в Португалии, второй на Кипре, где они занимаются бизнесом, а сам экс-глава ГУВД остается одной из самых значимых фигур в Курской области.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В России
Полковник-"миллиардер" Захарченко за день "получал" вдвое больше, чем мог честно заработать за 15 лет службы
Прокуратура установила, что легальный доход экс-начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ за 15 лет составил 12 млн рублей. При этом во время задержания при нем была обнаружена сумма, эквивалентная более 23 млн.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::В России
Глава МВД рассказал об увольнении начальства полковника-"миллиардера" Захарченко
Как сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев, решение было принято в соответствии с принципом "личной ответственности" за действия подчиненных. Об отставке самого министра в связи с расследованием в отношении полковника, как говорили ранее в Кремле, речи не шло.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В России
ФБК опубликовал расследование картельного сговора на торгах в МВД почти на 5 млрд рублей
Фонд направил два обращения - на имя главы МВД Владимира Колокольцева и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием возбудить антимонопольное дело.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В России
Миллионы полковника Захарченко отследили по печатям ФРС США, утверждает "Росбалт"
Захарченко хранил средства в целлофановых брикетах по 200 тысяч долларов, расфасованных еще ФРС США - с кодами и печатями. Благодаря этому деньги удалось связать с банками, через которые работали бизнесмены, зарабатывавшие на подрядах РЖД и "дочек" монополии.
воскресенье, 30 апреля 2017 г. ::В России
Для полицейского генерала Сугробова попросили 22 года колонии строгого режима
Для двух других фигурантов дела об организации преступного сообщества в антикоррупционном главке МВД РФ гособвинитель попросил 21 год и пять лет. Бывшего зама Сугробова - Бориса Колесникова - прокурор попросил признать виновным и прекратить дело против него в связи со смертью обвиняемого.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В России
Из антикоррупционного главка МВД уволили владельца зарубежной недвижимости
Глава МВД Владимир Колокольцев рассказал об увольнении высокопоставленного сотрудника, который "забывал декларировать зарубежное недвижимое имущество". Имени и должности уволенного министр не называет.
суббота, 05 ноября 2016 г. ::В России
"Коммерсант": фигурант громкого дела о коррупции в ГУ МВД по Москве дал показания на других обвиняемых
По данным издания, бывший старший следователь по особо важным делам ГСУ Виктор Рубашкин, несколько месяцев не признававший вину в рамках дела о взятке и поначалу даже отказывавшийся от дачи показаний, неожиданно изменил свою позицию, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В России
Глава отдела розыска спецполка ГИБДД Москвы Горбачев погорел на взятке в 2,5 млн рублей
За эти деньги он обещал помочь своим подчиненным, попавшимся на мздоимстве, избежать уголовной ответственности, но в итоге сам был задержан, оказался под следствием и был уволен из МВД. Подчиненные "сдали" своего руководителя сотрудникам ФСБ.
четверг, 29 сентября 2016 г. ::В России
КС не принял к рассмотрению жалобу осужденного за провокации взяток экс-руководителя МВД Дениса Сугробова
Сугробов пытался оспорить конституционность положений части первой и второй статьи 154 "Выделение уголовного дела" УПК РФ. Он отмечал, что дела ряда фигурантов были выделены в отдельное производство и рассмотрены ранее - тем самым предрешается исход основного дела, и нарушаются права обвиняемых в его рамках.
пятница, 12 february 2016 г. ::В России
Главного полицейского борца с коррупцией в Томской области, обещавшего "не подвести государство", задержали за взяточничество
По данным СК, полковник полиции Константин Савченко за два года получил от предпринимателя взятку частями в виде имущества и услуг имущественного характера на общую сумму 912 950 рублей за общее покровительство деятельности бизнесмена.
четверг, 21 января 2016 г. ::В России
Генпрокуратура утвердила обвинение полицейскому генералу Сугробову и девяти его коллегам
Фигурантам этого резонансного дела предъявлено обвинение по 21 эпизоду. По версии следствия, на основании доказательств, полученных экс-начальником антикоррупционного главка МВД и его сообщниками в ходе сфальсифицированных оперативно-разыскных мероприятий, к уголовной ответственности были незаконно привлечены 29 лиц.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::В России
В МВД вычислили средний размер взятки в России
Материальный ущерб от преступлений коррупционной направленности по оконченным уголовным делам превысил 39,1 млрд рублей. Также в министерстве отчитались о том, сколько было выявлено взяточников среди чиновников.
среда, 09 декабря 2015 г. ::В России