NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция // Сирия

Потоки беженцев хлынули к границам с ЕС через открытое Турцией окно (ВИДЕО)
По словам турецкого президента, после того, как Турция решила не препятствовать проходу беженцев через свои границы, в Европу ринулись 18 тысяч человек, а за субботу это число вырастет до 30 тысяч. В Греции на границе произошли столкновения полиции с мигрантами.
суббота, 29 february 2020 г. ::В мире
В Анкаре заявили, что США согласились с условиями Турции по Сирии
Вашингтон и Анкара договорились об условиях приостановления турецкой военной операции. В частности, военные отряды курдов должны в течение 120 часов отойти от турецких армейских подразделений в Сирии.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В мире
США решили подождать этнических чисток, чтобы ввести санкции против Турции за операцию в Сирии
В Конгрессе заранее готовят ограничения в отношении Турции не только в связи с военной операцией на территории Сирии, но и из-за сотрудничества с Россией. Предлагается запретить любое военное сотрудничество США с Анкарой и ввести санкции за приобретение Турцией российских ЗРК С-400.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
Турция объявила, что в ходе операции в Сирии уничтожила "342 террориста", а потеряла убитыми 1 своего солдата
Анкара заявила, что не боится "сильного удара" США, который пообещал президент Дональд Трамп, и не изменит свою политику. Если бы Анкара боялась каких-то заявлений, то не начинала бы операцию в Сирии, заявил глава МИД Турции.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
Турция продолжает военную операцию в Сирии. США подготовили проект санкций против Эрдогана и тех, кто его оснащает (ВИДЕО)
Турецкие ВВС возобновили авиаудары по району населенного пункта Рас-эль-Айн на севере Сирии, наземные войска вошли в черту сирийского города Телль-Абъяда на границе двух стран. США грозят Турции санкциями и "более жесткими последствиями". Ограничения предлагается ввести и против стран, которые помогают Турции материально или технически.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В мире
Все 28 стран Евросоюза призвали Турцию остановить военную операцию в Сирии - она подрывает борьбу с ИГ*
Турецкая военная кампания ставит под угрозу борьбу с террористической организацией, грозит новыми потоками беженцев, подрывает стабильность региона, говорится в заявлении ЕС. Кроме того, предусмотренная Турцией "зона безопасности" не удовлетворит международным критериям для возвращения 4 млн беженцев.
среда, 09 октября 2019 г. ::В мире
Совбез ООН 10 октября проведет за закрытыми дверями заседание по ситуации в Сирии, где Турция начала военную операцию "Источник мира"
Предложение созвать заседание Совета Безопасности ООН по данному вопросу исходило от Франции, Германии, Великобритании, Бельгии и Польши, которые уже осудили военную операцию Турции в Сирии. Председательствующий Совбеза призвал стороны резолюцию 2254 ООН по Сирии.
среда, 09 октября 2019 г. ::В мире
Турция начала операцию в Сирии. Артиллерия и ВВС нанесли авиаудары, затем армия пересекла границу. У "Источника мира" появились первые жертвы
Цель операции - ликвидировать террористические угрозы в отношении Турции и вернуть в Сирию 4 млн беженцев, которых туркам надоело содержать. Курдские бойцы, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", объявили всеобщую мобилизацию в пограничных районах для отпора турецким войскам.
среда, 09 октября 2019 г. ::В мире
В Турцию прилетели две ракеты из Сирии: двое погибших и более десятка раненых
Однак ракета, выпущенная, как предполагается, "Отрядами народной самообороны", попала в мечеть Чалык в центральном Килисе. Другая угодила в жилой дом в 100 метрах от мечети.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
Турция привела вооруженные силы на границе с Сирией в повышенную боевую готовность
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что страна примет все необходимые меры, чтобы предотвратить угрозы своей национальной безопасности и не намерена ждать для этого разрешения. Впрочем, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу обещал координировать действия с Россией.
четверг, 18 января 2018 г. ::В мире
Турция внезапно объявила о завершении операции "Щит Евфрата" в Сирии
Совет национальной безопасности Турции объявил о завершении операции на севере Сирии. Заседание Совета проходило под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. На заседании было отмечено, что операция проводилась против "Исламского государства"*.
среда, 29 марта 2017 г. ::В мире
МИД Турции: авиабазу "Инджирлик" для коалиции США закрывать не будем, но и "фальшивых борцов" с ИГ не потерпим
Вопрос закрытия этой авиабазы для размещении ВВС международной коалиции во главе с США пока не стоит на повестке дня, однако странам, использующим эту базу под предлогом борьбы с боевиками "Исламского государства", но фактически бездействующим, нечего делать на "Инджирлик", заявил глава МИД Турции.
пятница, 06 января 2017 г. ::В мире
Эрдоган уточнил цель операции в Сирии: не свержение "тирана Асада", а "только террористические организации"
Турецкий президент предостерег против того, чтобы его заявление перетолковывали или интерпретировали в ином смысле. Перед этим по поводу предыдущего высказывания о целях операции в Турции Эрдогану пришлось давать объяснения президенту Путину.
четверг, 01 декабря 2016 г. ::В мире
В Турции сирийские дети шили форму для террористов ИГ, "Ахрар аш-Шама" и "Джебхат ан-Нусры"
"Единственная причина, по которой эти дети работают со мной, - это деньги. Если бы не было войны в Сирии, эти дети были бы в школе, что гораздо лучше для них. Я плачу им от 40 до 70 турецких лир - это зависит от работника: кто лучше или кто больше делает", - объяснил владелец предприятия, беженец из сирийской Ракки.
вторник, 07 июня 2016 г. ::В мире
Туск назвал Турцию образцом для подражания в обращении с беженцами
Глава Евросовета назвал такую оценку отражающей не только политические реалии, но и его "очень личные чувства". Заявление сделано на фоне расстрелов беженцев пограничниками и критики ЕС из-за соглашения с Анкарой.
воскресенье, 24 апреля 2016 г. ::В мире
Турция заявила о жертвах в результате минометного обстрела со стороны Сирии
Под обстрел попал приграничный город Килис, несколько снарядов упали возле школы. По данным СМИ, в результате минометной атаки один человек погиб и еще трое получили ранения. Предполагается, что обстрел произвели боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".
вторник, 08 марта 2016 г. ::В мире
Власти Турции назвали "нечестным" соглашение о перемирии в Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашение о перемирии в Сирии составлено "нечестно", поскольку в нем не учитывается позиция Анкары. Он также потребовал исключить из переговорного процесса курдские партии. По данным Минобороны РФ, турецкие военные продолжают трансграничный обстрел сирийских территорий.
среда, 24 february 2016 г. ::В мире
Лавров: Путин и Обама обсуждали перекрытие турецко-сирийской границы
"Здесь надо не столько запускать длительную процедуру расследования (контрабанды нефти), сколько сделать очевидное для всех без исключения: перекрыть турецко-сирийскую границу", - сказал глава МИД РФ после переговоров в Белграде.
четверг, 03 декабря 2015 г. ::В мире
Турция обещает сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу
"Мы вчера сбили дрон. То же самое произошло бы и с самолетом. Наши военные правила известны. Любой, кто нарушит наши границы, получит адекватный ответ", - заявил премьер страны. Накануне при поддержке российских ВКС сирийская армия начала масштабное наступление в пограничном регионе.
суббота, 17 октября 2015 г. ::В мире
Пресса: Турция рассматривает различные сценарии военного вторжения в Сирию
Официально премьер-министр Ахмет Давутоглу заявляет, что Турция не собирается вводить войска на территорию Сирии, однако происходящее на границе свидетельствует об обратном. К границе с Сирией стягивается все большее количество военнослужащих, перебрасывается тяжелая техника - танки и артиллерия.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В мире