NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Акции // Оппозиция

Полковник госбезопасности Путин откроет в Москве монумент памяти жертв политических репрессий
Идею возведения в столице монумента памяти жертв политических репрессий в Москве отстаивал глава президентского совета по правам человека Владимир Федотов. Владимир Путин подписал соответствующее поручение правительству Москвы в декабре 2014 года. Конкурс проектов выиграл скульптор Георгий Франгулян.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В России
Руководители вузов Петербурга пугают студентов последствиями перед акцией протеста
Руководители трех питерских институтов решили предупредить учащихся, что призывающий приходить на митинги и шествия политик Алексей Навальный использует праздник Дня России для дестабилизации обстановки.
суббота, 10 июня 2017 г. ::В России
Зюганов в годовщину Октябрьской революции призвал воссоздать СССР
На митинге в центре российской столице лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о стремлении своей партии воссоздать СССР. "Мы все сделаем, чтобы, возрождая советскую власть, чтобы, продвигая идеи Великого Октября, снова воссоздать наше могучее, порушенное в 1991 году, государство", - объявил лидер российских коммунистов.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В России
Актрисе Ахеджаковой предлагали за деньги поддержать Кадырова
По данным "Эха", звонивший представился сотрудником PR-агентства "Апостол" и предложил Ахеджаковой 10 тысяч долларов за подпись под письмом. В агентстве заявляют, что это провокация, и намерены найти виновных.
суббота, 23 января 2016 г. ::В России
"Антимайдан" просит СК проверить на экстремизм слова Навального, который призвал "выводить на улицы" жителей Новосибирска
Демкоалицию, в которую входят незарегистрированная Партия прогресса Навального и Партия народной свободы Михаила Касьянова, сняли с выборов в Новосибирской области и других регионах. В ЦИК утверждают, что это произошло из-за большого количества ошибок в подписных листах. При этом оппозиционеры заявляют, что ошибки были в базе, с которой сверяли их подписные листы.
вторник, 11 августа 2015 г. ::В России
В Москве снова задержали активистов Гальперина и Ионова, а в Петербурге сорвали лекцию Белковского
Активисты были задержаны на Пушкинской площади во время проведения одиночного пикета, когда к ним подошли провокаторы. Полиция задержала еще двух активистов у "Новокузнецкой" - тоже не обошлось без провокаций. В Петербурге лекцию известного политолога пришлось проводить на улице.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В России
Полиция задержала людей, пришедших к Центру международной торговли задать вопросы Путину
19 человек доставлены в ОВД "Пресненский". По свидетельствам очевидцев, всего задержаны 17 участников акции и двое случайных прохожих. Они просят о юридической помощи.
четверг, 18 декабря 2014 г. ::В России
В Москве задержали активистов, отмечавших вторую годовщину "болотных" беспорядков
Собравшиеся вывесили на Лужковом мосту растяжки со словами "Россия - не тюрьма" и "Свободу политзаключенным", а также жгли файеры и дымовые шашки. Шестеро "держали" нереальный плакат, двое стояли в одиночных пикетах. 13 человек задержали и доставили в ОВД Якиманка.
вторник, 06 мая 2014 г. ::В России
Оппозиции не удалось согласовать акцию 6 мая. Власти грозят задержаниями
Организаторы намеревались устроить 30-тысячное шествие по Большой Якиманке и митинг в поддержку "узников Болотной". Власти отказали в согласовании, предложив провести мероприятие на проспекте Сахарова. В итоге заявка была отозвана, но оппозиционеры полагают, что люди все равно выйдут на Болотную.
среда, 30 апреля 2014 г. ::В России
Мэрия Москвы не разрешила оппозиционерам провести шествие 30 марта
Марш "За права москвичей" должен был стать исключительно левым, так как российская оппозиция поссорилась на фоне разногласий по вопросу присоединения Крыма. Однако этим планам не суждено сбыться: "Мы не согласовали места проведения мероприятия".
пятница, 28 марта 2014 г. ::В России
Присоединение Крыма рассорило российскую оппозицию: левые хотят провести марш без правых
Марш "За права москвичей", организованный левыми организациями, ожидается в столице в воскресенье, 30 марта. Заявка еще не согласована, но известно, что правые силы принимать участие в акции не будут. Причина - их протест против присоединения Крыма. Левые же в этом вопросе оказались солидарны с властью.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В России
Направление фигуранта "болотного дела" Косенко на принудительное лечение суд признал законным
Адвокаты подсудимого считают, что приговор должен быть отменен. "В суде первой инстанции дана неправильная оценка действий Косенко, он не участвовал в массовых беспорядках", - утверждает его защита.
вторник, 25 марта 2014 г. ::В России
Приговор Косенко - "юридический нонсенс", невменяемого не могут судить за подобные преступления, считают в СПЧ
Член президентского Совета по правам человека Сергей Пашин считает, что решение отправить "болотного" фигуранта Михаила Косенко на принудительное лечение в стационар, противоречит "прежним правовым позициям" судов. Человек с психическими отклонениями, добавляет Пашин, не способен отвечать за свои действия. Эта деталь автоматически исключает мотивообразующую составляющую приговора.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В России
Принудительное лечение Косенко в стационаре может завершиться через полгода, если захотят врачи
Фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Михаила Косенко могут выпустить из психбольницы по решению суда только после процедуры освидетельствования медиками состояния его здоровья. И российские общественные деятели, и западная пресса назвала вынесенный ему приговор возвратом к методам карательной психиатрии в СССР.
среда, 09 октября 2013 г. ::В России
Оппозиция определилась, как отметить годовщину событий на Болотной площади 6 мая
Координационный совет подаст заявку на проведение 6 мая марша, основным лозунгом которого станет девиз "За свободу!" Формат акции будет таким же, как и год назад. Член КСО Наганов недоволен: "Долгое время обсуждался бессмысленный вопрос, кто определяет выступающих на митинге. Для начала стоило бы его организовать".
суббота, 20 апреля 2013 г. ::В России
Развозжаева никто не похищал - он сам выехал с Украины на такси, еще раз напомнил суд
Адвокат Развозжаева говорил, что по пути из Киева в Москву был сделан крюк в 360 км: "Какой нормальный таксист вез бы таким маршрутом?" Следователь же посчитал такой маршрут "обычным", которым "следуют многие". В СКР вспомнили, что оппозиционер по приезде в Москву явился к ним с вещами, средствами личной гигиены и документами, - значит, никто его не похищал.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::В России
Развозжаев не болен гепатитом C, объявили тюремщики после "предсмертного" письма
Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев продолжает лечение в тюремной больнице, но инфекционных заболеваний у него нет, заверил начальник СИЗО-1 Иркутска. Впрочем, и сам арестант в записке, чудесным образом переданной из-за решетки, попросил не верить версиям о болезни в случае его смерти.
вторник, 12 february 2013 г. ::В России
У Развозжаева нашли гепатит C, он передал на волю "предсмертное" письмо
Адвокат говорит о "сильном психологическом давлении" на оппозиционера, им не дают встреч. Соратник Развозжаева опубликовал копию его письма, где оппозиционер говорит, что его пытаются "сгноить в тюрьме" и призывает в случае его смерти не верить версиям о болезни или самоубийстве.
понедельник, 11 february 2013 г. ::В России
Адвоката Развозжаева задержали при попытке передать в тюрьму телефон
Обвиняемым запрещено в СИЗО пользоваться сотовой связью, и задержанного юриста работники пенитенциарной системы грозят привлечь к ответственности. По некоторым данным, юрист не оставил мобильный на проходной, идя на свидание в тюрьму.
вторник, 05 february 2013 г. ::В России
СК закрыл "шапочное дело" Развозжаева за истечением срока давности
По словам адвоката Леонида Развозжаева, несмотря на закрытие дела, следователи не спешат этапировать его клиента обратно в Москву из Иркутска, куда он был доставлен в рамках "шапочного дела". Защитник Дмитрий Аграновский напомнил, что его клиента там почему-то решили госпитализировать, хотя он был "категорически против".
четверг, 24 января 2013 г. ::В России