NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Бразилия // Протест

В Рио-де-Жанейро протестующие против президента воздвигли баррикады на главном проспекте
Демонстранты перекрыли проспект Президента Варгаса - одну из центральных улиц мегаполиса, соорудив баррикады из горящих покрышек и мусора. Правоохранительные органы применили против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули.
суббота, 01 июля 2017 г. ::В мире
В Бразилии участники протеста против пенсионной реформы заняли здание Минфина
Десятки тысяч людей приняли участие в протестах против запланированной в стране реформы пенсионной системы, предложенной президентом Мишелом Темером. В Сан-Паулу участники протестов перекрыли дорожное движение. Оппозиция считает, что планы правительства повысить пенсионный возраст и сократить льготы - наказание для обычных людей.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В мире
Сторонники отстраненной от должности президента Русеф устроили погромы в Сан-Паулу
Поздно вечером 31 августа в городе произошли столкновения противников импичмента с военной полицией. Люди в масках атаковали отделения банков, магазины и автобусные остановки. Демонстранты бросали в полицейских палки, камни и взрывные устройства. В ответ полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В мире
Полиция разогнала демонстрантов в пригороде Рио, преградивших путь Олимпийскому огню
Сотни жителей бедных районов попытались заблокировать движение факела. Полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. Несколько человек, включая десятилетнего ребенка, получили ранения от выстрелов. В акции протеста участвовали в том числе студенты и преподаватели.
четверг, 04 августа 2016 г. ::В мире
Жители Бразилии устроили массовые протесты после группового изнасилования 16-летней девушки
Преступление потрясло большинство населения страны. Демонстрации прошли в 11 городах Бразилии. В ​​Facebook развернулась кампания под названием "Я борюсь, чтобы покончить с культурой насилия". Между тем бразильская полиция поначалу обвинила в произошедшем саму жертву.
четверг, 02 июня 2016 г. ::В мире
Глава антикоррупционного ведомства Бразилии подал в отставку после скандала и митинга протеста
Сотрудники Министерства прозрачности потребовали отставки своего руководителя. Протестующие выступили против пребывания Фабиано Силвейры на посту руководителя ведомства из-за того, что в одном из обнародованных СМИ частных разговоров он негативно отзывался о расследовании хищений в Petrobras.
вторник, 31 мая 2016 г. ::В мире
Противники импичмента президенту Бразилии перекрыли дороги и устроили акции протеста в 16 штатах
"Нам могут сказать, что перекрывать дороги - это насилие. Но это не насилие по сравнению с тем, что сейчас делают с Конституцией Бразилии. Продолжать процесс импичмента, не имея для него никаких правовых оснований, - это величайшее насилие", - заявил координатор Центра народных движений.
среда, 11 мая 2016 г. ::В мире
В Бразилии протестуют против политики Русеф при помощи гигантских уточек (ФОТО)
12-метровые надувные птички стали символом неприятия политики действующего президента со стороны бизнес-элиты. Утки появились в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и в столице Бразилиа. В настоящее время страна переживает самую сильную рецессию за последнюю четверть века.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В мире
В Бразилии судья заблокировал вступление экс-руководителя страны в должность главы администрации президента
Федеральный судья опасается, что вступление в должность помешает расследованию дела о коррупции, в котором фигурирует экс-президент Бразилии Лула да Силва. Представители оппозиции считают, что именно этим продиктовано решение Дилмы Русеф назначить его главой своей администрации.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В мире
Тысячи бразильцев вышли на акции протеста против назначения главой администрации президента подозреваемого в коррупции экс-руководителя страны
Этот шаг действующего президента Дилмы Русеф защищает ее предшественника от уголовного преследования в рамках масштабного коррупционного скандала. В свою очередь Лула может воспользоваться своим влиянием и предотвратить импичмент Русеф.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В мире
В Бразилии миллионы протестующих потребовали отставки президента Дилмы Русеф
По всей стране на улицы вышли 3,6 млн человек с призывом к главе государства оставить свой пост. Русеф обвиняют в резком ухудшении экономической ситуации и в причастности к коррупционному скандалу. Демонстрации прошли в 326 городах Бразилии, а также за рубежом - в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лиссабоне.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
В Бразилии сотни тысяч демонстрантов призвали отправить президента страны в отставку
По разным данным, в 16 штатах Бразилии на улицы крупных городов вышли от 800 тысяч до 1,9 миллиона человек. Демонстранты потребовали от Дилмы Русеф уйти в отставку - добровольно или через импичмент. Недовольство бразильцев связано с коррупцией - это уже третьи массовые протесты за год.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В мире
Около 700 000 человек вышли на улицы Бразилии в знак протеста против политики правительства
Акции прошли в 24 штатах Бразилии из 26, а также в столичном округе Бразилиа. Самый многолюдный марш состоялся в Сан-Паулу - там на улицы вышли около 275 тысяч человек. Граждане протестуют против политики Дилмы Русеф и коррупции, к которой оказались причастны сотрудники крупнейших госкомпаний.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::В мире
Более 2 миллионов человек вышли на акции протеста против президента Бразилии Дилмы Русеф (ВИДЕО)
Участники требовали отставки главы государства и призывали к борьбе с коррупцией. Митинги прошли в 147 городах Бразилии и за рубежом: люди вышли на улицы также в Нью-Йорке и Париже. В одном только Сан-Паулу в акции протеста, по оценкам полиции, участвовали около миллиона человек.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::В мире
В Бразилии, где проходит чемпионат мира по футболу, полиция разогнала газом массовую акцию протеста с погромами
Беспорядки произошли в городе Сан-Паулу. Изначально акция носила мирный характер. Однако затем часть протестующих из числа анархистов разгромила автосалон Mercedes Benz и офисы двух банков. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Впрочем, задержали не вандалов, а тех, кто угрожал иностранным болельщикам.
пятница, 20 июня 2014 г. ::В мире
В Сан-Паулу против активистов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты за шесть часов до открытия Чемпионата мира по футболу
Жители города вышли на площадь, чтобы выразить недовольство непомерными затратами на проведение футбольного первенства. В результате столкновений пять человек пострадали, среди них, в частности, оказались журналистки телеканала CNN.
четверг, 12 июня 2014 г. ::В мире
Бразильские бюджетники протестуют против урезания социальных расходов и грозят сорвать чемпионат мира по футболу
"Международный день борьбы против чемпионата мира", в ходе которого жителям страны предлагалось выйти на улицы и путем мирного протеста высказать свою позицию, перерос в беспорядки. Протестующие заваливали улицы баррикадами и жгли покрышки, а полиция разгоняла их слезоточивым газом и дубинками.
пятница, 16 мая 2014 г. ::В мире
В Бразилии умер журналист, раненный в уличных беспорядках против повышения цен на проезд
Врачи констатировали смерть мозга у 49-летнего Сантьяго Андради, вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы. Возле оператора местного телеканала взорвалась запущенная манифестантами пиротехническая ракета, используемая для фейерверков. С июня прошлого года в беспорядках получили ранения 117 журналистов.
вторник, 11 february 2014 г. ::В мире
Беспорядки в Сан-Паулу продолжаются: сожжены пять автобусов и два грузовика
Участники манифестаций попытались также угнать автоцистерну с горючим. Власти запросили поддержку у центрального правительства. В район беспорядков стянуто большое число полицейских. Задержаны более 90 человек. Люди вышли на улицы после известия о смерти в воскресенье 17-летнего подростка.
вторник, 29 октября 2013 г. ::В мире
В Сети появилось ВИДЕО странных танцев под дождем в окружении бразильских манифестантов
Подобно канадской паре, страстно целовавшейся во время хоккейных беспорядков в Ванкувере, герои нынешнего видеоролика не обращают внимания на происходящее вокруг них, в том числе на дождь. Вокруг них ходят толпы демонстрантов, но они танцуют, затем целуются и уходят.
пятница, 21 июня 2013 г. ::В мире