NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Строительство // Коммуникации

Жителей Ялты призвали экономнее расходовать воду
Запасы в двух водохранилищах, снабжающих юг полуострова, истощены из-за отсутствия осадков, объяснил Водоканал Южного берега Крыма. "Маловодие" наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году. Жесткие графики подачи ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
В Евпатории прекратят подачу горячей воды до конца года "с целью экономии"
Ограничение вводится с четверга, 26 ноября, и будет отменено после ввода новых скважин к концу года. Эта мера также позволит снизить мутность водопроводной воды в Симферополе, который теперь в основном снабжается из скважин на западе полуострова.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
В Краснодарском крае нет лишней воды для Крыма, признали ученые
Переброска воды из Краснодарского края на Крымский полуостров, который остро ощущает ее дефицит, маловероятна, поскольку жители юга материковой части России сами страдают из-за засухи, однако просчитать проект стоит, считает президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Аксенов обещает "решить" ситуацию с водой в Симферополе до весны 2021 года
На полуострове решили построить опреснительную установку. "На подземных источниках, в том числе на определенном этапе, продержимся до выстраивания технологий", - считает глава Крыма, выступивший на заседании оперативного штаба по вопросу водоснабжения Крыма в пятницу. .
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В России
Путин в кабине машиниста открыл движение по железнодорожной части Крымского моста
Путин прибыл на вокзальный комплекс железнодорожной станции "Керчь Южная. Новый парк". Там президента встречали министр транспорта, глава Крыма и ряд других чиновников. Президент проследовал по перрону, зашел в так называемый рельсовый автобус и прошёл в кабину машиниста, после чего поезд начал движение.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::В России
В России началась продажа билетов на поезда в Крым
Пассажирские поезда начнут курсировать по Крымскому мосту с третьей декады декабря. С 23 декабря из Санкт-Петербурга в Севастополь начнет ходить поезд N7/8 (время в пути составит 43,5 часа), с 24 декабря - состав N27/28 из Москвы в Симферополь (время в пути - 33 часа). Поезда поедут на полуостров по мосту через Керченский пролив.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
СМИ узнали о планах властей построить новую трассу к Крымскому мосту: 1 км дороги обойдется в 1 млрд рублей
Минтранс, Росавтодор и госкомпания "Автодор" обсуждают строительство бесплатной скоростной трассы из Краснодара к Крымскому мосту. Она станет новым направлением существующей трассы А-289, завершить работы планируется в 2022 году.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
В Крыму ФСБ построила заграждение для защиты от украинских диверсантов
Рубеж протяженностью 60 километров представляет собой сооружение высотой более двух метров, по верху которого натянута колючая проволока, а по периметру стоят датчики, видеокамеры и тепловизоры. Они позволяют выявить человека, группу лиц или технику нарушителей, определить направление их движения и передать информацию на заставу.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В России
ФСБ планирует возвести на границе Крыма с Украиной стену стоимостью более 200 млн рублей
Это следует из заявки на сайте госзакупок, размещенной погрануправлением ФСБ РФ по Республике Крым. Предполагается, что поставка материалов и монтаж заграждения должны завершиться до 20 декабря 2017 года. Заявки на выполнение работ можно подавать до 11 октября. На строительство выделено более 212 млн рублей.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Путин дал старт подаче газа в Крым из материковой России
Президент назвал запуск газопровода очередным важным шагом в развитии полуострова и поздравил с этим событием жителей Крыма, рабочих и всех, кто принимал участие в строительстве газопровода.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В России
На развитие Крыма предложили выделить еще 61 млрд рублей
В конце июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что ситуация с дорогами в Крыму докатилась до "аховой". Дополнительные деньги направят на реконструкцию дороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (49 млрд руб.), а еще 11,9 млрд руб. будет выделено на реализацию проекта моста через Керченский пролив.
пятница, 26 августа 2016 г. ::Экономика
Ситуация с дорогами в Крыму "аховая", объявил Медведев, велев местным властям лично контролировать дорожные расходы
"Раз уж деньги сюда приходят, нужно, чтобы они были наиболее рациональным образом потрачены. Контролируйте обязательно, просто лично этим занимайтесь", - напутствовал премьер глав Крыма и Севастополя. В этом году на дорожную отрасль республики выделено 13 млрд 641 млн рублей.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В России
Медведев подключил Генпрокуратуру к спору властей Крыма и кабмина о задержке средств на развитие полуострова
В кабмине обещают провести и собственный анализ работы крымских властей. В Кремле призывают реагировать на конфликт спокойно, не придавая ему статуса кризиса. Тем временем глава Крыма Сергей Аксенов ответил на замечания правительственных источников в адрес властей республики, назвав авторов критики "метателями дерьма".
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В России
МЭР и Минфин предлагают наказать крымских чиновников из-за замораживания ассигнований на ФЦП
В правительстве РФ удивлены "сенсационным заявлением" главы Крыма Сергея Аксенова, который сообщил, что федеральный центр в 2015 году не финансировал мероприятия федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года". По его словам, до сих пор на эти цели "не было перечислено ни копейки".
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В России
Крым не получил "ни одной копейки" из 15 млрд целевой программы, пожаловался Аксенов
Из-за этого властям не удалось заняться развитием инфраструктуры полуострова. Население недовольно. Есть и другие проблемы: Крым "за полтора года не смог полностью войти в правовое поле Российской Федерации". Крымчанам хотелось бы, чтобы полуостров "догнал по развитию" другие регионы России, заявил глава полуострова.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В России
Премьер Абхазии предложил возить в Крым воду танкерами и сделать полуостров базой по продаже воды в бутылках по всему миру
Беслан Бутба предложил построить на полуострове завод по бутилированию абхазской воды. Стоимость проекта - 10 млрд долларов. Расчетная прибыль - около 6 млрд долларов в год. Кроме того, Абхазия обещает помочь щебнем для строительства моста через Керченский пролив.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::В России
Крым может остаться без питьевой воды: на Украине для этого хотят построить дамбу
Украина будет поставлять питьевую воду в Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат договоры с украинским хозяйствами. Но пока их нет, поэтому украинское правительство планирует построить дамбу, которая полностью прекратит подачу воды в "оккупированный Крым", заявили в кабмине.
среда, 05 ноября 2014 г. ::В России
Власти Крыма национализировали газовую сеть полуострова
О намерении крымских властей передать газовые сети новому унитарному предприятию стало известно еще в июне. Официально целью создания называли интеграцию Крыма в российское законодательство о газоснабжении и борьбу с незаконным использованием государственного имущества.
вторник, 19 августа 2014 г. ::В России
Движение паромов через Керченский пролив, прерванное из-за шторма, удалось восстановить
Уже работают шесть основных паромов, готовится к рейсам катамаран и суда, которые переправляют железнодорожные составы, сообщили в дирекции переправы. Ранее сообщалось, что люди проводят в автомобильной очереди на паром до двух суток.
понедельник, 18 августа 2014 г. ::В России
Украина может повысить цену на воду для Крыма в 50 раз. Власти полуострова призывают экономить
Основная часть пресной воды поступала на территорию полуострова с Украины, через Северо-Крымский канал. После присоединения полуострова к России поставки сократились до рекордно низких объемов, сельскохозяйственные предприятия ожидают огромных убытков. Зато в Крыму все в порядке с бензином: цены на топливо там теперь на треть ниже, чем на Украине, отмечают власти полуострова.
пятница, 23 мая 2014 г. ::В России