NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Инцидент // Задержание

ФСБ задержала в Симферополе исламистов, планировавших теракт
По оперативным данным, злоумышленники были сторонниками организации "Хайят Тахрир аш-Шам"* и хотели использовать для нападения самодельные бомбы, а впоследствии выехать транзитом в Сирию. Дома у задержанных изъяли взрывчатку и другие компоненты бомб с поражающими элементами. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Украинские рыбаки, задержанные Россией в Азовском море, освобождены вместе с судном
16 февраля суд в Крыму арестовал на 10 суток четырех граждан Украины за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов. По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено дело об административном правонарушении.
вторник, 25 february 2020 г. ::В России
Вице-премьер Крыма Нахлупин задержан в Москве по подозрению в получении взятки
Виталий Нахлупин работал заместителем председателя Совета министров Крыма с января 2016 года и курировал исполнение федеральной целевой программы развития полуострова по части дорожного строительства. В нескольких крымских организациях прошли обыски. "Неприкасаемых нет", - прокомментировал глава Крыма.
среда, 17 октября 2018 г. ::В России
В Крыму задержаны два исламиста, сообщила ФСБ
Два жителя Бахчисарайского района Крыма задержаны по подозрению в участии в запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В России
ФСБ отчиталась о разоблачении очередной группы экстремистов в Крыму
Группу преступников, по данным российских властей, создал помощник депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева. В нее входили среди прочих спортсмены-боксеры. Их задача была устрашить пророссийски настроенных крымских татар. "За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов", - уточнили в ФСБ.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В России
Казаки "Крымской обороны" выгнали Марию Алехину и ее спутника из симферопольского кафе (ВИДЕО)
Казаки оскорбляли Марию Алехину и ее спутника - местного активиста Алексея Ефремова, а потом потребовали пройти с ними. Участница Pussy Riot и ее спутник просили вызвать полицию, но им отказывали, потом связь с ними прервалась. Однако затем выяснилось, что их везут в участок.
вторник, 27 february 2018 г. ::В России
ФСБ задержала в Симферополе гражданина Украины по подозрению в шпионаже
По данным спецслужбы, Константин Давыденко "целенаправленно собирал и передавал спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и в отношении сотрудников Федеральной службы безопасности, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности".
понедельник, 12 february 2018 г. ::В России
Суд арестовал задержанных в Крыму украинских шпионов. Они уже доставлены в Москву
По информации ФСБ, россияне Анна Сухоносова и Дмитрий Долгополов "собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота". При этом Долгополов проходил военную службу на территории Республики Крым.
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В России
ФСБ сообщила о задержании в Крыму двух украинских шпионов, следивших за Черноморским флотом
По данным следствия, двое граждан России - Анна Сухоносова и Дмитрий Долгополов - "собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота". Им грозит до 20 лет лишения свободы.
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В России
ФСБ сообщила о предотвращении серии диверсий в Крыму и задержании агента СБУ
По данным спецслужбы, украинской стороной планировались диверсионные акты против объектов инфраструктуры полуострова. Для осуществления диверсий в Крым был направлен агент СБУ в Херсонской области. Его задержали сотрудники ФСБ. Предполагаемый диверсант должен был обесточить Судак, вызвать горный обвал и поджечь лес.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В России
Крымские пограничники арестовали итальянское судно, владелец с капитаном оштрафованы на полмиллиона рублей
Пограничный сторожевой катер пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, осмотрев буксир Aran в территориальном море РФ, выявил нарушение порядка следования от внешней границы территориального моря РФ. На борту остановленного иностранного судна находились капитан и шесть членов экипажа - граждане Хорватии, Словении, Черногории.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
ФСБ отчиталась о задержании в Крыму диверсанта из крымско-татарского батальона
"В ходе опроса нарушителя выяснилось, что он больше года входил в состав крымско-татарского батальона имени Номана Челибиджихана. Сеита-Ибраим Зайтуллаев рассказал, что в батальоне осуществляется подготовка специалистов для проведения диверсионно-террористических актов в Крыму", - сообщили в крымском погрануправлении ФСБ РФ.
пятница, 17 february 2017 г. ::В России
Бывшего вице-премьера Крыма задержали за взятку
В отношении экс-зампреда совета министров республики Олега Казурина возбуждено уголовное дело. По данным СК, подозреваемый получил через посредника часть взятки - 27 млн рублей. За это Казурин, пользуясь своим положением, помог строительной фирме стать единственным поставщиком при заключении муниципального контракта на возведение жилья в Крыму.
среда, 15 february 2017 г. ::В России
ФСБ задержала в Крыму адвоката Полозова
Таким образом спецслужба хочет вывести Николая Полозова из дела члена "Меджлиса" Ильми Умерова, обвиняемого в экстремизме. Став свидетелем, адвокат уже не сможет быть его защитником. Это произошло после двух безуспешных попыток вручить повестку на допрос.
среда, 25 января 2017 г. ::В России
Украинец сменил фамилию, чтобы проникнуть в Крым, но его поймала ФСБ
43-летний житель Херсонской области Украины, которому закрыли въезд в России до 2019 года, обратился в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии, а затем получил новый паспорт, по которому попытался въехать в Крым. Теперь ему грозит до четырех лет тюрьмы.
вторник, 10 января 2017 г. ::В России
Крымские пограничники задержали украинского врача при попытке ввоза 50 кг лекарств
Инцидент произошел еще 31 декабря, но известно о нем стало только сейчас. По данным крымского погрануправления ФСБ, тайники с лекарствами были обнаружены в машине врача, работающего в частной клинике Киева, который ехал к матери в Симферополь.
четверг, 05 января 2017 г. ::В России
"Коммерсант": защита украинских "диверсантов" утверждает, что они работали таксистами в Крыму
Лефортовский суд Москвы по ходатайству ФСБ продлил до марта 2017 года аресты гражданам Украины Евгению Панову и Андрею Захтею, обвиняемым в подготовке диверсий в Крыму. Между тем защита заявила, что оба фигуранта громкого дела были таксистами-частниками, которые просто связались не с теми пассажирами.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В России
В Крыму за шпионаж в пользу Украины задержан бывший военнослужащий штаба Черноморского флота, сообщила ФСБ
Капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко по заданию Главного управления разведки Министерства обороны Украины собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота, сообщает российская спецслужба.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В России
В Крыму задержан предполагаемый сотрудник украинского разведуправления
Человек, который, как полагают в российских правоохранительных органах, является сотрудником главного управления разведки Минобороны, был задержан в Симферополе накануне, 15 ноября. У него изъяты граната, пистолет и элементы для изготовления самодельного взрывного устройства.
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России
Правозащитники обнаружили "крымских диверсантов" в СИЗО "Лефортово"
"Мы проводили плановую проверку СИЗО "Лефортово", когда обнаружили Панова и Захтея в одной из камер изолятора. Поговорив с ними, выяснили, что их тайно доставили в Москву около недели назад. С тех пор они в "Лефортово", - рассказала журналистам зампред столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В России