NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // Украина

В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ
Под действия норм нового закона подпадают "организации, в уставах которых указано, что они являются частью организации с центром на территории страны-агрессора", - заявил представитель ведомства. Если они не внесут изменения, "это открывает возможности для государства самостоятельно выбрать и назвать эту религиозную организацию".
пятница, 01 february 2019 г. ::Религия
Вселенский патриарх подписал томос об автокефалии новой украинской церкви
Подписанием томоса официально заканчивается процедура получения церковной независимости новой Православной церковью Украины. 6 января указ передадут предстоятелю ПЦУ Епифанию, а 7 января продемонстрируют на рождественском богослужении в Софийском соборе Киева.
суббота, 05 января 2019 г. ::Религия
Порошенко подписал указ, обязывающий УПЦ указывать свою принадлежность к государству-"агрессору"
Согласно закону, каноническая Украинская православная церковь (Московского патриархата) должна будет указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви. Президент Украины пояснил, что так гражданам будет проще выбрать между новой автокефальной церковью и церковью под юрисдикцией РПЦ.
суббота, 22 декабря 2018 г. ::Религия
Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь указать в названии принадлежность к РПЦ
Документ предусматривает, что "религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, совершившем военную агрессию против Украины", обязана отображать принадлежность к такой религиозной организации в своем названии. Принятие закона в парламенте сопровождалось потасовкой.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл о новой церкви Украины: они отправили свой народ "в духовное никуда"
"Сегодня мы особенно переживаем за то, что происходит на братской Украине. Явный, наглядный пример того, как ложь сбивает людей с пути. И когда ложно указывается тот путь, который отрывает людей от истинной церкви, который предлагает свою душу отдать самозванцам, вот это путь в духовное никуда, это путь к погибели", - сказал предстоятель РПЦ.
среда, 19 декабря 2018 г. ::Религия
Два митрополита УПЦ лишены должностей и преданы анафеме
От Украинской православной церкви отлучены митрополиты Переяслав-Хмельницкий и Винницкий, которые приняли участие в объединительном церковном соборе вопреки воле Москвы.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::Религия
Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви - "без Путина и Кирилла", но "с Богом"
Предстоятелем новой церкви в чине митрополита Киевского и всея Украины избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Ожидается, что 6 января он получит томос от Вселенского патриарха Варфоломея, это завершит процедуру предоставления независимости новой украинской церкви.
суббота, 15 декабря 2018 г. ::Религия
В Киеве открылся объединительный собор по созданию независимой от РПЦ украинской церкви
Собор должен принять устав новой церкви и избрать ее предстоятеля в чине митрополита. Предусмотрено два тура голосования. Избранный митрополит впоследствии должен получить от Вселенского патриарха томос об автокефалии.
суббота, 15 декабря 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл пожаловался в ООН и Папе Римскому на "религиозные преследования" на Украине
Патриарх Кирилл упомянул о том, что архиереев УПЦ МП вызывают на "беседы" и допросы в СБУ, задерживают под различными предлогами. По его словам, епископов и клириков УПЦ МП пытаются привлечь к уголовной ответственности по безосновательным обвинениям в "государственной измене" и "разжигании религиозной вражды".
пятница, 14 декабря 2018 г. ::Религия
СБУ допросила 12 священников УПЦ по делу о госизмене и религиозной вражде
В Украинской православной церкви сам факт допроса ровенских священников по такому уголовному делу считают оскорбительным. "Мы все, епископы и священники Ровенской области, являемся украинцами, патриотами своего государства и ничего, что могло бы разделять или вредить Украине, не делали и не делаем", - сказал викарий Пимен.
среда, 05 декабря 2018 г. ::Религия
Порошенко назвал 15 декабря датой проведения объединительного собора на Украине
Объединительный собор должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви на Украине. Он состоится 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве. Собор также должен утвердить устав новой украинской церкви и выбрать ее предстоятеля. Но главой новой церкви будет, скорее всего, не патриарх, а митрополит.
среда, 05 декабря 2018 г. ::Религия
СБУ проводит обыск у наместника Киево-Печерской лавры в связи с "разжиганием вражды"
Обыски по месту проживания наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Украинской православной церкви Павла проходят в рамках уголовного дела о нарушении равноправия граждан и разжигании межконфессиональной вражды. В Московском патриархате обыск назвали способом давления на УПЦ.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::Религия
Создание новой православной церкви на Украине отложили до декабря
Одна из причин - патриарх Варфоломей не готов предоставить томос на создание автокефальной церкви Украине до тех пор, "пока ее власти не смогут гарантировать то, что верующие Украинской православной церкви (Московского патриархата; УПЦ МП) не подвергнутся гонениям". Кроме того, есть камни преткновения по уставу.
понедельник, 19 ноября 2018 г. ::Религия
На Украине сторонники автокефалии попыталась штурмом взять резиденцию митрополита в Днепропетровской области
Нападавшие пытались попасть к резиденции митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, а один из них пробовал выломать ворота. В УПЦ (МП) завили, что за происходящим наблюдали представители Национальной полиции, которые "не мешали ломать ворота епархии и выкрикивать призывы".
воскресенье, 18 ноября 2018 г. ::В мире
Польская православная церковь запретила своим священникам вступать в литургические и молитвенные контакты с УПЦ Киевского патриархата
Собор православных польских епископов назвал происходящее в духовной жизни Украины в целом "тревожным" и "ударяющим в сбалансированное существование православия в Польше".
пятница, 16 ноября 2018 г. ::Религия
Объединительный собор украинских церквей пройдет 22 ноября
В соборе примут участие иерархи УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ. При этом большинство священников, подчиняющихся Московскому патриархату, скорее всего, не будут участвовать в объединительном процессе. Они также отказались встречаться с президентом Порошенко за пределами церковной обители.
среда, 14 ноября 2018 г. ::В мире
Украина и Константинополь подписали соглашение о сотрудничестве, сделав еще один шаг к автокефалии
Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между государством и Вселенским патриархатом. Оно предусматривает сотрудничество по созданию независимой православной церкви на Украине.
суббота, 03 ноября 2018 г. ::Религия
Автокефальная церковь на Украине хочет называться Украинской православной церковью
"Название будет "Украинская православная церковь" - официальное. Второе название - "Киевский патриархат", - заявил предстоятель неканонической церковной структуры Украины Филарет. РПЦ при этом уготовили наименование "Русская православная церковь в Украине".
пятница, 26 октября 2018 г. ::Религия
РПЦ после разрыва отношений с Константинополем перечислила запретные для православных храмы
Среди храмов, на которых распространяется запрет: в Турции - все действующие храмы Стамбула, единственный действующий храм в Анталье, в Греции - храмы на Крите и на островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря, самый большой из которых - Родос. Запрет будет распространяться и на церкви Афона.
вторник, 16 октября 2018 г. ::Религия
РПЦ признала невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом
Решение о полном разрыве принято на заседании Священного Синода в понедельник в Минске. Оно означает, что Русская православная церковь не принимает решений Вселенского патриархата и не будет им следовать. При этом Синод выразил надежду на то, что Константинополь изменит отношение к выдаче автокефалии Украинской церкви.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::Религия