NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Здравоохранение

Госдума одобрила законопроект о защите от "страшных вирусов", к появлению которых ведут "бесконтрольные археологические раскопки"
По словам депутата Леонида Огуля, на территории России находятся хранилища образцов ужасных вирусов, которые столетия назад "вызывали страшные эпидемии и выкашивали население целых городов". "А какую опасность представляют бесконтрольные археологические и палеонтологические раскопки? Мы должны быть защищены от всего этого", - подчеркнул Огуль.
вторник, 21 января 2020 г. ::В России
В Госдуме хотят ограничить долю иностранного капитала в российских клиниках
В Госдуме заявили, что владельцами некоторых крупнейших отечественных частных медицинских организаций являются иностранные юридические лица, занимающиеся сбором биоматериала в неизвестных целях. Поэтому долю иностранного участия в уставном капитале клиник не должна превышать 20%.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект о выпуске лекарств без согласия патентообладателя
Если законопроект будет принят, правительству будет предоставлено право принимать решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия обладателя патентов. Однако обладатель патента получит право на "соразмерную компенсацию", методику расчета и порядок выплаты которой будет определять правительство.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В России
Госдума разрешила родственникам посещать больных в реанимации
На разработку и принятие закона ушло три года. Теперь все зависит от того, как быстро правительство РФ подготовит необходимые подзаконные акты, регламентирующие процесс допуска граждан в реанимацию. В Госдуме заявили, что закон "дoлжен заработать как можно скорее и без бюрократических прoволочек".
вторник, 21 мая 2019 г. ::В России
РБК узнал, принятия каких законов больше всего ждут россияне от Госдумы
Оказывается, больше всего граждан беспокоит тема контроля над качеством лекарств и закрытие сельских больниц. На третьем месте по ожиданиям - принятие поправок об ответственности для автохамов на "гелендвагенах".
понедельник, 29 января 2018 г. ::В России
Депутатам предлагают разрешить россиянам посещения родственников в реанимации
Сейчас такое разрешение - "жест доброй воли" со стороны главврача. На деле возможность, обозначенную в законе "Об основах охраны здоровья", предоставляют далеко не все больницы. Авторы законопроекта предлагают прописать это как обязанность.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Госдуме предложили разрешить регионам решать вопрос об установке беби-боксов
Помимо права "определять необходимость создания специализированных мест для анонимного оставления новорожденного ребенка", регионам также придется определить "источники и объем финансирования" такой инициативы.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
В Госдуме предложили приравнять к "иноагентам" McDonald's и KFC
Иностранные сети ресторанов быстрого питания приучают россиян к нездоровой еде, а также прививают им чуждые ценности, считает депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. Он предлагает маркировать блюда в подобных заведениях как "продукцию иностранного агента".
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В России
Профильный комитет Госдумы вслед за правительством не поддержал мизулинский проект о выводе абортов из ОМС
В правительстве сочли, что такой законопроект может привести к "росту числа абортов, производимых вне медицинских организаций", а также к увеличению числа детей-сирот. В Госдуме указали, что он нарушает право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
Госдума приняла закон о медицинской помощи на расстоянии
Закон о так называемой телемедицине позволит россиянам получать медицинские услуги по интернету вместо личного визита к врачу, а также оформлять рецепты в электронном виде, в том числе на препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества.
пятница, 21 июля 2017 г. ::В России
Минздрав выступил против легализации беби-боксов, а Москалькова - против их запрета
"Мы не поддержали этот законопроект, и к нам присоединились и Министерство образования, и Министерство труда, и Минюст", - заявила представитель Минздрава. "Я считаю, что все, что может сохранить жизнь человека, (...) имеет право на существование", - считает омбудсмен Татьяна Москалькова.
вторник, 23 мая 2017 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект о запрете суррогатного материнства, Мизулина приветствует
Автор законопроекта сенатор Антон Беляков перечисляет "юридически неясные" ситуации, например рождение мертвого или больного ребенка, а также шантаж суррогатной матерью биологических родителей. Запрет должен сохраняться, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, считает автор.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::В России
Комитет Госдумы одобрил законопроект о предельном возрасте для работы главврачом
Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал в первом чтении документ, предлагающий установить предельный возраст в 65 лет для замещения должности руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Глава Минздрава Скворцова поведала об опасностях беби-боксов для детей и взрослых
"Любой хулиган в беби-бокс может бросить что угодно", - указала министр здравоохранения. Также она рассказала, что беби-боксы вызывают большой стресс у ребенка и порой это приводит к нарушениям нервной системы. И вообще в России "этой придумкой" пользуются единицы, поэтому "проблема не стоит того, чтобы ее всем миром обсуждать".
четверг, 01 декабря 2016 г. ::В России
В Минздраве увидели в беби-боксах террористическую угрозу
"Беби-боксы - это несертифицированное оборудование, у него не подтверждена безопасность. И второе - обеспечение анонимности, невозможность отслеживания ситуации увеличивает риск террористических проблем", - заявил представитель министерства на круглом столе в Госдуме.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В России
Москалькова выступила против запрета беби-боксов
Уполномоченный по правам человека в РФ полагает, что для понимания необходимости беби-боксов или их вреда требуется время. По мнению Москальковой, нужно дать практике накопиться для того, чтобы сделать какие-то выводы. Кроме того, по ее мнению, "окна жизни" не стимулируют отказ от ребенка.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В России
За сохранение в России беби-боксов выступают 75% россиян, показал опрос ВЦИОМ
Женщины в большей степени осознают необходимость существования беби-боксов, чем мужчины. Скорее не нужными беби-боксы назвали 14% россиян. Последствия запрета так называемых окон жизни видятся россиянам преимущественно негативными, а отказ матери от ребенка воспринимается обществом скорее как вынужденная мера.
среда, 02 ноября 2016 г. ::В России
Большинству россиян не нравится идея запретить беби-боксы
Более половины опрошенных не поддерживают предложение запретить беби-боксы, из них 18% считают, что детей в случае запрета будут бросать в других местах. В свою очередь, 14% опрошенных поддерживают запрет, из них 7% объясняют это тем, что в таком случае "будет меньше брошенных детей".
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
Петиция против запрета беби-боксов в России собрала более 250 тысяч подписей
По мнению автора петиции, которую планируется направить уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой, нужно не закрывать немногочисленные беби-боксы, а, напротив, разместить "окна жизни" по всей стране.
среда, 19 октября 2016 г. ::В России
Мизулина отказалась вносить "существенные изменения" в проект закона о беби-боксах
Ранее правительство РФ выступило за существенную доработку подготовленного сенатором Еленой Мизулиной законопроекта о запрете беби-боксов, говорилось в официальном отзыве, опубликованном на сайте правительства. В конце сентября Мизулина поспешила сообщить, что правительство одобрило ее законопроект, но потом выяснилось, что это не так.
среда, 12 октября 2016 г. ::В России