NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания // Лихорадка Эбола

Российскую вакцину от Эболы - первую в мире - отправляют в Гвинею
Вакцина разработана в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Теперь ее ожидают пострегистрационные исследования в Гвинейской Республике. В общей сложности учеными Федерального центра было произведено более тысячи доз вакцины.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
ВОЗ сообщила об абсолютной эффективности вакцины от вируса Эбола
Вакцина rVSV-ZEBOV была разработана канадским Минздравом. В Гвинее были вакцинированы почти 6000 человек, и ни один из них не заразился. Эпидемия в Западной Африке унесла более 8000 жизней.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В мире
Россия выделила средства на проведение испытаний и вакцинацию двух тысяч граждан Гвинеи от Эболы
Сколько именно средств было выделено, не уточняется. По данным ЦРУ, численность населения Гвинеи составляет 11,7 млн человек. Во время вспышки лихорадки Эбола в Африке в 2014 году погибли более 11 тысяч человек, еще более 28 тысяч заразились.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В России
Минздрав назвал российскую вакцину от лихорадки Эбола абсолютно эффективной
О действии прививки рассказала глава ведомства Вероника Скворцова. По ее словам, "сыворотка крови привитых полностью убивает, нейтрализует вирус в лабораторных условиях". При этом побочных действий у вакцины практически нет. Месяц назад ВОЗ сообщила об окончании эпидемии лихорадки.
среда, 17 february 2016 г. ::В России
В Сьерра-Леоне подтвердили гибель девушки от лихорадки Эбола спустя несколько часов после заявления ВОЗ о победе над эпидемией
Британские специалисты подтвердили, что молодая студентка из района, расположенного на гвинейской границе, погибла от Эболы. Теперь чиновники министерства здравоохранения пытаются установить всех контактных лиц. Предыдущий случай заболевания был выявлен 42 дня назад.
пятница, 15 января 2016 г. ::В мире
ВОЗ объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола
В Либерии за последние 42 дня не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания. Ранее сообщалось о завершении эпидемии в Гвинее и Сьерра-Леоне. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил о регистрации лекарства от этого заболевания - по его словам, российская разработка эффективнее препаратов, которые использовались до сих пор.
четверг, 14 января 2016 г. ::В мире
Путин объявил о регистрации российского лекарства от Эболы
В настоящее время препарат готовят к клиническим испытаниям. В рамках этих испытаний вакциной будут прививаться россияне, выезжающие в регионы с очагами заболевания. По словам главы государства, лекарство уже показало более высокую эффективность, чем те препараты, которые до сих пор применяются в мире.
среда, 13 января 2016 г. ::В России
В Гвинее вылечился последний пациент с лихорадкой Эбола
Родившийся 19 дней назад мальчик, заразившийся лихорадкой Эбола и ставший последним пациентом в Гвинее с подтвержденным диагнозом, выздоровел и был выписан из лечебного центра в столице страны Конакри. Ребенок родился в лечебном центре по лечению Эболы от зараженной матери, которая скончалась от последствий заболевания.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::В мире
В Сьерра-Леоне вновь зафиксированы новые случаи заражения Эболой
Еще в конце августа власти Сьерра-Леоне объявили о том, что из больницы был выписан последний пациент, у которого была диагностирована лихорадка Эбола. На тот момент, по заявлению местных властей, в стране не было зарегистрированных переносчиков инфекции. Однако во вторник появилась официальная информация о четырех новых инфицированных.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В мире
В Сьерра-Леоне врачи отпустили домой последнего излечившегося от Эболы пациента
На данный момент, по заявлению местных властей, в стране больше нет зарегистрированных переносчиков инфекции. Теперь в Сьерра-Леоне начался отсчет: если в ближайшие 42 дня не будет зафиксировано ни одного случая заражения Эболой, Всемирная организация здравоохранения объявит государство свободным от эпидемии.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В мире
В ВОЗ пообещали полностью преодолеть эпидемию Эболы в Африке к концу года
В двух наиболее пострадавших от заболевания странах, Сьерра-Леоне и Гвинее, за последнюю неделю заболело всего лишь по одному человеку, а в Либерии Эболой за это время вообще никто не заразился. Заместитель генерального директора организации Брюс Эйлворд заявил, что прогресс является "очевидным".
среда, 05 августа 2015 г. ::В мире
Ученые определили, какое лекарство от Эболы является "крайне эффективным"
Испытания вакцин Merck и NewsLink Genetics' VSV-ZEBOV проводились в полевых условиях. Выяснилось, что вакцины дают стопроцентную защиту от вируса после десяти дней применения. Ведущий специалист по исследованию вакцин Джереми Фарра назвал результаты испытаний препаратов "выдающимися".
пятница, 31 июля 2015 г. ::В мире
Эбола вернулась и в Либерию: первый случай смерти от вируса за шесть недель
ВОЗ в мае объявила Либерию страной, свободной от эпидемии смертельной лихорадки, отметив, что в этом государстве не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой в течение 42 дней. В начале июня Гвинея также объявила о победе над вирусом. Однако уже к концу июня в Гвинее и Сьерра-Леоне была отмечена новая вспышка заболевания.
вторник, 30 июня 2015 г. ::В мире
Эбола возвращается: в Сьерра-Леоне вновь зафиксированы случаи заражения смертельным вирусом
Местные власти всерьез опасаются, что вирус вернулся в страну, где на протяжении нескольких недель не было зарегистрировано ни одного нового переносчика инфекции. В министерстве здравоохранения отмечают, что два человека, у которых диагностировали лихорадку, проживают в густонаселенных трущобах, поэтому вероятность дальнейшего ее распространения очень высока.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В мире
В Либерии больше нет Эболы, объявили в ООН
ВОЗ отметила, что в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой в течение 42 дней. Либерию вирус поразил тяжелее всего: в сентябре 2014 года тут еженедельно заражались около 400 человек, а погибли за время вспышки более 4,7 тысячи человек.
суббота, 09 мая 2015 г. ::В мире
В Африке испытали на безопасность две вакцины против Эболы
Речь идет о препаратах британской компании GlaxoSmithKline и американской корпорации NewLink Genetics. Теперь в рамках испытания вакцин может начаться следующая стадия - оценка эффективности иммунного ответа, вырабатываемого препаратами.
пятница, 27 марта 2015 г. ::В мире
Эбола у россиянина, госпитализированного в Казахстане, не подтвердилась
Заболевшему пассажиру, прибывшему в международный аэропорт Алма-Аты самолетом рейса N350 по маршруту Гвинея - Стамбул - Алма-Ата, установлен окончательный диагноз "ОРВИ, острый ринофарингит". В связи со снятием подозрения на вирус Эбола отменены все ограничительные мероприятия.
воскресенье, 15 марта 2015 г. ::В мире
В Казахстане с подозрением на Эболу госпитализирован россиянин
Первоначально о "спецоперации" на территории аэропорта Алма-Аты сообщали местные СМИ со ссылкой на очевидцев. Затем появилась дополнительная информация: госпитализированный - Сергей Барышников, гражданин России.
воскресенье, 15 марта 2015 г. ::В мире
Вице-президент Сьерра-Леоне изолировал себя в карантине после смерти телохранителя от Эболы
Самуэль Сам-Сумана подчеркнул, что пока чувствует себя хорошо и не наблюдает у себя каких-либо признаков болезни, однако хочет "стать примером" для остальных.
воскресенье, 01 марта 2015 г. ::В мире
ВОЗ одобрила первый экспресс-тест для выявления лихорадки Эбола
15-минутная диагностика может стать прорывом в борьбе с заболеванием, унесшим жизни тысяч людей, уверены в организации. Помимо прочего, новый тест не требует специального медицинского оборудования для применения, что делает его более удобным в условиях Западной Африки.
пятница, 20 february 2015 г. ::В мире