NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Таджикистан // Терроризм

Российская военная база в Таджикистане переведена на усиленный режим после сообщения о задержании боевиков ИГ*
Террористическая ячейка планировала нападение как на российскую военную базу, так и на школу, в которой учатся дети российских военнослужащих. Задержанные рассказали, что мстили русским за преследования мусульман и войну в Сирии. За последние месяцы это уже вторая пойманная группа террористов, планировавшая нападение на солдат российской армии.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В мире
Власти Таджикистана: на велотуристов напали местные исламисты, прикрываясь ИГИЛ*
Руководитель группы захвачен, четыре его помощника "нейтрализованы". Также задержаны и арестованы 10 жителей города Нурек, в том числе за финансовое содействие группе, а еще восемь граждан привлечены за недонесение.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
В Таджикистане осудили 14 боевиков, замышлявших атаку на российскую военную базу
Верховный суд Таджикистана вынес приговор членам запрещенной Партии исламского возрождения, которые, по данным властей, планировали серию серию терактов в Душанбе, в том числе около 201-й военной базы РФ в столице этой постсоветской республики.
среда, 01 августа 2018 г. ::В мире
Таджикистан передал России бывшего сотрудника Минобороны, воевавшего в рядах ИГ*
В октябре Денис Хисамов был экстрадирован в Таджикистан из Турции. Таджикские правоохранители проинформировали об этом российских коллег. После этого представители правоохранительных органов РФ вывезли задержанного из республики.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В мире
"Коммерсант": бывший сотрудник Минобороны РФ, экстрадированный Турцией в Таджикистан, сбежал в ИГ* из-за долгов
Дениса Хисамова задержали в Турции в апреле и выдали в Таджикистан - при нем был фальшивый паспорт этой страны. Близкие капитана рассказали, что он успел построить успешную карьеру в военно-технической сфере и в Москве собирался подготовиться к защите докторской. Но там он увлекся религиозными идеями и взял кредит на автомобиль.
вторник, 24 октября 2017 г. ::В России
Турция выдала Таджикистану бывшего сотрудника Минобороны РФ, воевавшего на Ближнем Востоке в рядах ИГ*
Денис Хисамов окончил с золотой медалью Краснодарское высшее военное училище, затем стал начальником службы защиты государственной тайны 274-го научного центра Минобороны РФ. Потом он служил в управлении Генштаба, а уволившись в 2009 году, подделал таджикский паспорт и отправился воевать в Сирию и Ирак.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В мире
МВД Таджикистана обвинило Иран в финансировании убийств на территории страны в 1990-е годы
По госканалам был показан подготовленный МВД фильм, где утверждалось, что убийства известных в Таджикистане политиков, ученых и журналистов были совершены при финансовой поддержке Тегерана. Посольство Ирана в Таджикистане потребовало объяснений.
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
Сына экс-главы таджикского ОМОНа, ставшего одним из главарей ИГ*, задержали в аэропорту Душанбе перед вылетом в Москву
По информации местных силовиков, 18-летний Бехруз Халимов планировал из России отправиться к отцу в Сирию, передало "Радио Озоди" со ссылкой на источник в генпрокуратуре Таджикистана. Ранее The Times сообщала, что Гулмурод Халимов был убит в начале апреля в Ираке.
среда, 10 мая 2017 г. ::В мире
Интерпол по запросу Душанбе объявил в розыск лидера оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана за терроризм
Партия исламского возрождения Таджикистана планировала сменить название, чтобы не ассоциироваться с исламистами, но не успела: ее деятельность запретили на территории республики. Ее лидер Мухиддина Кабири не исключил, что международная организация уберет его имя из списка, когда разберется в политической подоплеке обвинений.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В мире
США назначили награду за беглого командира таджикского ОМОНа, которого считают одним из лидеров ИГ
Госдеп США назначил награду в 3 миллиона долларов. Он объявлен в розыск через Интерпол. Халимов в годы службы в ОМОНе проходил в США курсы борьбы с террористами. Теперь он может эти знания применить против американских военных в Сирии.
вторник, 30 августа 2016 г. ::В мире
Россия передала Таджикистану двух братьев, обвиняемых в сотрудничестве с мятежным генералом Назарзодой
По неофициальным данным, братья Мирзо и Каноат Мукаммиловы были задержаны на прошлой неделе в Казани. Они являются двумя из пяти братьев Мукаммиловых. Трое других были задержаны еще раньше. Власти Таджикистана подозревают их в сотрудничестве с бывшим замминистра обороны, обвиненном в подготовке государственного переворота.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В мире
Лидеров главной оппозиционной партии Таджикистана обвинили в вооруженном восстании
Генеральная прокуратура Таджикистана заявила об аресте 23 активистов и членов высшего руководства ПИВТ. В отношении них заведены уголовные дела по статьям о терроризме, возбуждении расовой и религиозной ненависти и вооруженном восстании во главе с бывшим замминистра обороны республики Абдухалимом Назарзодой.
вторник, 06 октября 2015 г. ::В мире
МВД Таджикистана пообещало не заводить уголовные дела против тех, кто добровольно покинет ряды ПИВТ
"Органы внутренних дел сообщают, что лица, добровольно покинувшие ряды партии, и после запрета ее деятельности прекратили сотрудничество, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан в их поступках нет состава преступления, и они не будут привлекаться к ответственности", - заявили в ведомстве.
воскресенье, 04 октября 2015 г. ::В мире
Бывший замглавы Минобороны Таджикистана Назарзода готовил мятеж в течение пяти лет
"С 2010 года по август 2015 года Назарзода Абдухалим Мирзо по указанию руководителя Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири с целью создания преступного объединения систематически выплачивал бывшим боевикам Объединенной таджикской оппозиции из неизвестных следствию источников от 400 до 600 сомони", - заявили в Генпрокуратуре.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В мире
МВД Таджикистана отчиталось о подавлении мятежа Назарзоды: схвачены его сторонники, маскировавшиеся под женщин
Как говорится в сообщении МВД под многозначительным заголовком "Неблагодарность", в ходе спецоперации были задержаны 139 сторонников бывшего заместителя министра обороны Абдухалима Назарзоды, в отношении 100 из них возбуждены уголовные дела. Некоторые пытались скрыться, облачившись в женскую одеджу, но были разоблачены.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В мире
В Таджикистане за "преступные связи" с мятежным генералом Назарзодой задержаны члены Партии исламского возрождения
Эксперты предполагают, что мятеж будет иметь серьезные последствия для оппонентов руководства страны. По версии аналитиков, теперь под видом борьбы с экстремизмом давление на оппозицию существенно усилится. Как следует из сообщений об арестах активистов ПИВТ, партия стала первой мишенью властей.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::В мире
Глава группы "Альфа" погиб в Таджикистане в столкновении с членами банды бывшего замминистра обороны
Также в бою погибли еще один боец "Альфы" и два омоновца. Боестолкновение началось в ночь на 16 сентября примерно в 60 км к востоку от столицы Таджикистана - города Душанбе - в Рамитском ущелье. Ранее силовики информировали лишь об убитых боевиках, о потерях среди них самих сообщается впервые.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В мире
В Таджикистане задержаны еще трое участников банды бывшего заместителя министра обороны страны
Члены преступной группировки Абдухалима Назарзода были задержаны в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. В районе продолжается совместная операция силовых структур по ликвидации банды. Власти считают Назарзода и его сторонников виновными в нападениях и убийствах милиционеров в начале сентября.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::В мире
В Таджикистане ликвидирован беглый экс-замминистра обороны, обвиняемый в терроризме и госизмене
"Последняя группа сторонников Назарзоды, включая его самого, оказала жестокое сопротивление силовикам и была полностью уничтожена. Всего уничтожены шесть мятежников, в том числе Назарзода", - сообщили в силовых структурах Таджикистана.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В мире
В Таджикистане задержаны еще семеро подозреваемых в участии в мятеже, один убит
В Рамитском ущелье продолжается спецоперация по поиску и поимке участников мятежа. По данным источников, к настоящему времени задержаны уже 72 сторонника бывшего заместителя министра обороны республики, генерал-майора Абдухалима Назарзоды, обвиняемого в госизмене и терроризме.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире