NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Холодов, Дмитрий // Суд

Один из оправданных по "делу Холодова" отсудил почти 8 млн рублей компенсации
Московский окружной военный суд постановил взыскать 7 млн 973 тысяч рублей за счет казны РФ в пользу предпринимателя Константина Барковского за "причиненный в результате уголовного преследования имущественный вред".
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В России
Суд постановил выплатить 6,5 млн рублей экс-обвиняемому по "делу Холодова" Константину Барковскому
Таким образом был частично удовлетворен иск предпринимателя. Первоначально он требовал 8 млн рублей за незаконное уголовное преследование. Между тем, суд отказался обязать Генпрокуратуру РФ принести Барковскому извинения, сославшись на то ,что ранее извинения оправданным по данному делу приносила Главная военная прокуратура.
понедельник, 10 декабря 2007 г. ::В России
Суд обязал Генпрокуратуру выплатить около 10 млн рублей экс-подозреваемому по "делу Холодова"
Суд удовлетворил иск Константина Мирзаянца с требованием компенсации ущерба за незаконное уголовное преследование. Также суд обязал Генпрокурора Юрия Чайку принести ему официальные извинения. Ранее Генпрокуратура принесла ему извинение, но Мирзаянц потребовал извинений от генпрокурора.
среда, 20 декабря 2006 г. ::В России
Генпрокуратура извинилась перед оправданным фигурантом "дела Холодова"
Однако другой ответчик по иску пострадавшего, Министерство финансов, отказался удовлетворить материальные претензии истца в размере 10 миллионов 839 тысяч 969 рублей 31 копейки. В среду Московский окружной военный суд огласит решение по данному делу. В настоящее время "дело Холодова" вернулось в прокуратуру для установления виновных.
вторник, 19 декабря 2006 г. ::В России
Европейский суд по правам человека не принял к рассмотрению дело об убийстве Дмитрия Холодова
Отказ вызван тем, что убийство журналиста было совершено до ратификации Россией Конвенции о правах человека, сообщил председатель Европейского суда по правам человека Луциус Вильдхабер. Дмитрий Холодов, военный корреспондент газеты "Московский комсомолец", был убит в октябре 1994 года.
воскресенье, 29 октября 2006 г. ::В России
Европейский суд отказался рассматривать иск, поданный родителями Дмитрия Холодова
Европейский суд мотивировал свой отказ рассматривать дело Дмитрия Холодова тем, что Россия подписала Европейскую конвенцию по правам человека только в мае 1998 года, а Холодов погиб до подписания Россией Европейской конвенции - в 1994 году.
четверг, 19 октября 2006 г. ::В России
Суд разрешил прокуратуре не извиняться перед Поповских за незаконное преследование по делу об убийстве Холодова
Верховный суд РФ удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, а также снизил сумму выплачиваемой компенсации на 320 тысяч рублей. Поповских обвинялся в убийстве журналиста Дмитрия Холодова и провел в СИЗО четыре года, но был оправдан судом.
четверг, 31 августа 2006 г. ::В России
Международный комитет защиты журналистов потребовал от Европейского суда ускорить процесс по делу Холодова
Одним из основных поводов для запроса в Европейский суд послужило состояние здоровья Зои и Юрия Холодовых, подорванного за 12 лет, которые прошли с момента гибели их сына. При стандартной процедуре рассмотрения жалобы родителям убитого журналиста придется ждать еще четыре года.
понедельник, 24 июля 2006 г. ::В России
Суд обязал Минфин РФ выплатить почти 3 млн рублей полковнику Поповских, оправданному по делу Холодова
Московский окружной военный суд (МОВС) постановил взыскать 2 млн 795 тыс. 482 рубля 57 копеек в пользу полковника ВДВ Павла Поповских за незаконное уголовное преследование. Наряду с этим, суд своим решением обязал Генпрокуратуру принести официальные извинения от имени государства реабилитированному Поповских.
четверг, 25 мая 2006 г. ::В России
Оправданный по делу об убийстве Холодова полковник Поповских требует от России 6,5 млн рублей
Полковник почти в два раза увеличил размер исковой суммы за незаконное уголовное преследование по делу убитого журналиста. Сумма компенсации рассчитана в соответствии с индексом роста минимальной заработной платы.
четверг, 04 мая 2006 г. ::В России
Полковнику Поповских не выплатят компенсацию за уголовное преследование по делу Холодова
Верховный суд РФ отменил решение Московского окружного военного суда о возмещении ущерба в размере 2 млн 135 тыс. рублей оправданному фигуранту дела Холодова. Суд согласился с доводами Генпрокуратуры, что "Поповских был признан виновным по статье "превышение должностных полномочий" и отпущен по нереабилитационным причинам, а, следовательно, не может иметь право на компенсацию".
вторник, 21 марта 2006 г. ::В России
Суд в 350 раз снизил размер компенсации полковнику Поповских за уголовное преследование по делу Холодова
Суд постановил выплатить Павлу Поповских вместо требуемых его адвокатом Игорем Яртых 52 млн рублей всего 150 тысяч рублей. Поповских требует возмещения морального вреда, причиненного в связи с незаконным уголовным преследованием по делу об убийстве московского журналиста Дмитрия Холодова.
понедельник, 27 february 2006 г. ::В России
Следователи, участвовавшие в расследовании дела об убийстве Дмитрия Холодова, уволились из прокуратуры
Уволены сотрудники Генпрокуратуры, которые непосредственно участвовали в расследовании дела об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова. 10 июня 2004 года суд одновременно с оправдательным приговором обвиняемым по "делу Холодова" вынес частное определение, в котором указывалось на недостатки предварительного следствия.
четверг, 16 february 2006 г. ::В России
Суд постановил выплатить Поповских более 2 млн рублей компенсации за преследование по "делу Холодова"
Московский окружной военный суд частично удовлетворил иск полковника ВДВ Павла Поповских, обязав Минфин выплатить ему 2 млн 135 тысяч 341 рубль вместо 3,5 млн, как того просил истец. Кроме того, суд обязал прокуратуру принести официальные извинения Поповских через СМИ от имени государства.
четверг, 15 декабря 2005 г. ::В России
Офицер, которого обвиняли в убийстве Холодова, требует от Генпрокуратуры 3,5 млн рублей и извинений в программе "Время"
В качестве компенсации за незаконный арест Павел Поповских потребовал от Генпрокуратуры компенсаций на общую сумму 3,5 млн рублей, в том числе за исключение из списка лауреатов Госпремии за 1997 год за разработку беспилотного самолета-разведчика "Пчела-1Т", а также личных извинений от гособвинителя в эфире Первого канала.
пятница, 18 ноября 2005 г. ::В России
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу родителей журналиста Холодова
Европейский суд согласен рассмотреть жалобу родителей погибшего журналиста "Московского комсомольца" на нарушения принципов правосудия, допущенные российскими судами по делу об убийстве их сына. Канцелярия суда, находящегося в Страсбурге, уведомила об этом адвоката семьи Холодовых.
четверг, 22 сентября 2005 г. ::В мире
Офицер, которого обвиняли в убийстве Холодова, подаст в суд на прокуратуру
Бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских намерен предъявить иск Генеральной прокуратуре РФ о компенсации морального и материального вреда, причиненного в связи с необоснованным уголовным преследованием по делу об убийстве Дмитрия Холодова.
среда, 13 апреля 2005 г. ::В России
Верховный суд РФ подтвердил оправдательный приговор шестерым обвиняемым "по делу Холодова"
Военная коллегия ВС оправдала 6 военнослужащих, обвиняемых в убийстве журналиста. Таким образом суд не удовлетворил кассационные жалобы родителей журналиста. У гособвинения больше нет возможности обжаловать оправдательный приговор. Родители Холодова намерены обратиться в Страсбургский суд.
понедельник, 14 марта 2005 г. ::В России
По делу об убийстве Дмитрия Холодова истек срок давности
Сегодня исполняется 10 лет со дня гибели журналиста газеты "Московский комсомолец". Он погиб 17 октября 1994 года от взрыва переданного ему кейса, в котором находилось мощное взрывное устройство. Наказание никто так и не понес.
воскресенье, 17 октября 2004 г. ::В России
Генпрокуратура опротестовала оправдательный приговор обвиняемым в убийстве Холодова
Обвинение просит военную коллегию Верховного суда РФ отменить вынесенный оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение. Одновременно обвинение внесло кассационное представление на частное определение суда в отношении прокуратуры.
пятница, 11 июня 2004 г. ::В России