NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Грозный // Теракт

Боевики попытались захватить прихожан в церкви Грозного: есть погибшие
По последней информации, погибли двое сотрудников полиции и еще двое были ранены. Кроме того, погиб один прихожанин, еще один получил ранения. Глава Чечни сообщил, что четверо боевиков уничтожены.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В России
В Москве на пресс-конференции о ситуации в Чечне правозащитников закидали яйцами
"Мы сидели в президиуме. Два молодых человека стали спорить с нами, задавать вопросы, не дождавшись завершения наших выступлений. Им сказали, что все вопросы они смогут задать после вступительного слова. Они начали кричать и стали бросать в нас яйца", - рассказала член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В России
Глава Чечни рассказал, как будут наказывать семьи боевиков
По его словам, теперь за действия "вахаббитов" поплатятся их родственники. "Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом", - написал Кадыров.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В России
Кадыров заявил: есть доказательства причастности брата Доку Умарова к организации нападения боевиков в Грозном
"У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи", - заявил глава Чеченской Республики.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В России
Во время спецоперации в Грозном погибли 14 полицейских
Ранее сообщалось о десяти погибших полицейских. В пятницу в министерстве состоялась коллегия, которую провел глава МВД Владимир Колокольцев. Свое выступление он начал с того, что отметил профессионализм, мужество и героизм сотрудников, погибших при выполнении служебного долга.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В России
Кадыров объявил об окончании спецоперации в Грозном, НАК сообщает о ликвидации боевиков
По данным НАК, были убиты десять террористов. Погибли также сотрудники полиции и один гражданский - то ли бизнесмен, то ли сторож. Спикер парламента Чечни обвинил США в нападении на Грозный. СК РФ возбудил уголовное дело.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В России
В центре Грозного боевики убили троих полицейских и захватили Дом печати, затем - школу
Первоначально об инциденте сообщали пользователи соцсетей, около 03:00 появились первые официальные сообщения: боевики убили трех сотрудников ГИБДД при проверке документов, затем укрылись в Доме печати. Под утро глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о семи убитых боевиках.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В России
В Чечне установлены личности смертников, устроивших теракт в Грозном
Одним из террористов, совершивших самоподрыв, был 29-летний житель населенного пункта Новая Жизнь Курчалоевского района Али Демилхов. Вторым смертником оказался 25-летний житель города Гудермес Салман Гехаев. Следствие установило, что Гехаев ранее был судим и отбыл срок за участие в незаконных вооруженных формированиях.
среда, 08 августа 2012 г. ::В России
В Грозном прогремел взрыв: есть погибшие
Судя по всему, в чеченской столице произошел теракт. Взрыв прогремел в тот момент, когда несколько военнослужащих выходили из магазина "Военторг". Позднее неподалеку нашли еще одно взрывное устройство - оно было тут же обезврежено.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::В России
Опознан один из боевиков, напавших на парламент Чечни
Одним из трех террористов оказался 22-летний житель Чечни Муслим Чичканов. Как сообщили в МВД республики, он входил в ряды боевиков с конца 2009 года. Личности еще двух нападавших устанавливаются.
среда, 20 октября 2010 г. ::В России
Закаев отверг обвинения Кадырова в том, что он организовал нападение на парламент Чечни
Лидер чеченских сепаратистов заявил, что он не имеет отношения к атаке боевиков, в результате которой погибли 3 человека и еще 17 были ранены. Накануне Кадыров заявил, что за терактом стояли "пьяница и алкоголик Ахмед Закаев и его покровители в Лондоне и других западных столицах", и он хотел бы суда над сепаратистом в Чечне.
среда, 20 октября 2010 г. ::В России
МВД Чечни: нападение на парламент организовал новый лидер боевиков Хусейн Гакаев, чтобы прославиться
Целью акции было уничтожение руководства парламента. Гакаев недавно демонстративно вышел из подчинения главаря боевиков Доку Умарова и решил продемонстрировать, на что он способен, полагает эксперт МВД республики. Президент Чечни Рамзан Кадыров увидел повод настаивать на выдаче Ахмеда Закаева.
вторник, 19 октября 2010 г. ::В России
В Грозном при взрыве бомбы в "подозрительном" пакете погиб милицейский начальник
Три человека - два офицера и один гражданский - были ранены. В понедельник вечером милиционеры обнаружили на улице Сейханова в Октябрьском районе Грозного подозрительный пакет. При его осмотре произошел взрыв - сработало самодельное радиоуправляемое взрывное устройство.
понедельник, 17 мая 2010 г. ::В России
Смертники на велосипедах совершили взрывы в Грозном: есть жертвы
В полдень в столице Чечни прогремели два взрыва. Сначала сообщалось о пяти. Погибли четыре милиционера, трое прохожих ранены. Личности террористов установлены. Президент республики Кадыров заявил, что смертников готовили арабы.
пятница, 21 августа 2009 г. ::В России
В Грозном на фугасе подорвался милицейский грузовик "Урал": один человек погиб
При въезде на Сунженский мост автомобиля "Урал" в поселке Черноречье Заводского района Грозного сработал радиоуправляемый фугас на основе 152-миллиметрового артиллерийского снаряда". В машине находились сотрудники ОМОНа, прикомандированные в Чечню из Орловской области.
пятница, 03 ноября 2006 г. ::В России
В Грозном милицейский УАЗ попал в засаду: пять оперативников погибли
На Старопромысловском шоссе в районе остановки "Школьная" неизвестные лица обстреляли милицейский УАЗ, в котором передвигалась оперативная группа. Четверо погибли на месте, один скончался по пути в больницу.
четверг, 21 сентября 2006 г. ::В России
В Грозном найдена взрывчатка, которую планировалось привести в действие 23 августа
У правоохранительных органов республики была информация, что эти самодельные взрывные устройства бандиты планировали привести в действие 23 августа, в день празднования 55-й годовщины со дня рождения первого президента ЧР Ахмада Кадырова.
суббота, 19 августа 2006 г. ::В России
В центре Грозного взорван автомобиль, еще одна заминированная автомашина обезврежена
Начиненный взрывчаткой автомобиль ВАЗ-2106 взлетел на воздух в Ленинском районе города вблизи рынка "Северный". По уточненным данным, ранен один милиционер, жертв нет. Прибывшие на место оперативники обнаружили еще одну автомашину, также начиненную взрывчаткой и подготовленую к взрыву.
вторник, 27 июня 2006 г. ::В России
В Грозном взорван мощный фугас
Взрыв произошел в тот момент, когда мимо проезжал автомобиль УАЗ с сотрудниками местных правоохранительных органов. Сведений о жертвах и пострадавших пока нет.
пятница, 08 июля 2005 г. ::В России
В Грозном взорвала себя террористка-смертница
Когда сотрудники правоохранительных органов предложили женщине остановиться, она побежала в сторону работников милиции. По террористке был открыт огонь. Упав, она взорвала на себе пояс, начиненный взрывчаткой. Женщина погибла. Больше никто не пострадал.
суббота, 07 мая 2005 г. ::В России