NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Заявление // Ближний Восток

Путин назвал "провокацией" атаку беспилотников на базу Хмеймим в Сирии
Глава государства прокомментировал инцидент во время встречи 11 января с руководителями российских печатных СМИ и информагентств. Кто организовал провокацию, Путин не сказал, отметив лишь, что это были не турки.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Путин заявил о недопустимости агрессивных действий США против Сирии
Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам разговора российского лидера с президентом Ирана Хасаном Роухани. Сказано, что в этой оценке главы государств совпали.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В России
Путин позвонил президенту Ирана: обсудили освобождение Пальмиры и другие "актуальные вопросы"
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. "Подробно обсуждена сирийская проблематика, прежде всего в связи с успешными действиями армии САР, которая при поддержке российских ВКС вытеснила экстремистов ИГИЛ из сокровищницы мировой культуры", - заявили в Кремле, не сказав, говорили ли президенты о нефти.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В России
Путин поблагодарил военных за проведение операции в Сирии
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония представления высших офицеров, назначенных на командные должности. Военных поздравил с присвоением новых званий президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин.
вторник, 20 октября 2015 г. ::В России
Путин об обвинениях насчет химоружия в Сирии: дурь несусветная
Если доказательства применения химоружия не предъявлены, значит, их нет, объявил президент. Он считает, что наступающей сирийской армии применять химоружие было ненужно. И требует США обнародовать известные сведения.
суббота, 31 августа 2013 г. ::В России
Путин погрозил пальцем Катару, собравшемуся войти в Сирию: до добра это не доведет
Президент России заявил о недопустимости применения силы в обход Устава ООН. Прямо Путин Сирию не назвал, однако именно к операции там призвал накануне катарский эмир. Заочная полемика может стать очередным эпизодом в истории охлаждения отношений между между Дохой и Москвой, в которую уже угодили избитые дипломаты и предполагаемые угрозы.
среда, 26 сентября 2012 г. ::В России
Медведев требует мира в Ливии, хотя раньше спорил по этому вопросу с Путиным
Президент РФ призвал отказаться от использования военной силы для урегулирования в Ливии. В НАТО ответили, что продолжат военную операцию в Ливии до тех пор, пока не нанесут окончательное поражение режиму Каддафи.
четверг, 19 мая 2011 г. ::В России
СМИ о мрачной оценке Медведевым революций в арабском мире: он опасается "египетского сценария" в РФ
Как отмечает The Wall Street Journal, холодная реакция Кремля на массовые беспорядки в арабских странах и призывы демонстрантов к свержению лидеров с большим стажем заметно контрастирует с гораздо более одобрительной реакцией США и Европы.
среда, 23 february 2011 г. ::В России
Медведев, вернувшись из поездки на Ближний Восток, поведал о перспективах палестинского государства и рассказал об омовении в Иордане
Россия будет вести консультации с Израилем и международными посредниками в связи с намерением Палестины объявить о своей независимости в одностороннем порядке, заявил президент РФ. Введение санкций против Израиля он считает нереалистичным.
среда, 19 января 2011 г. ::В России
Дмитрий Медведев призвал палестинцев помириться и рассказал как
В приветствии участникам совещания стран Лиги арабских государств Медведев похвалил международное сообщество за готовность выделить средства на восстановление сектора Газа и заверил, что Россия поддерживает мирный процесс на Ближнем Востоке.
понедельник, 30 марта 2009 г. ::В мире
Путин заверил генсека Лиги арабских государств, что у России и арабского мира нет никаких противоречий
Президент страны встретился с генсеком Лиги арабских государств Амром Мусой. Лидеры заверили друг друга во взаимном уважении. Путин сказал, что его страна дружит со всеми без исключения арабами, а Муса заявил, что Россия лучше других понимает реалии Ближнего Востока.
среда, 07 february 2007 г. ::В России
Путин заявил премьеру Ливана, что Россия не хочет сбоев в процессе урегулирования
Премьер-министр Ливана выразил глубокую признательность за усилия России, которые позволили при принятии резолюции 1701 максимально учесть озабоченности Ливана. Он подчеркнул, что, ливанское правительство намерено сделать все от него зависящее для выполнения этого решения международного сообщества.
суббота, 19 августа 2006 г. ::В России
Путин в разговоре с Ольмертом заявил, что резолюция ООН дает шанс на урегулирование конфликта
В этой связи была подчеркнута необходимость скорейшей реализации принятых СБ ООН решений. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил признательность за поддержку Россией резолюции 1701 Совета Безопасности ООН по Ливану.
суббота, 12 августа 2006 г. ::В России
Блэр в телефонном разговоре узнал мнение Путина о ситуации на Ближнем Востоке
Президент России подчеркнул необходимость незамедлительного прекращения боевых действий в Ливане, которые уже повлекли сотни человеческих жертв и поставили регион на грань гуманитарной катастрофы.
воскресенье, 06 августа 2006 г. ::В России
Владимир Путин обсудил с генсеком ООН ситуацию в Ливане
"Президент России подтвердил принципиальную позицию в пользу немедленного прекращения боевых действий и политического урегулирования конфликта с участием всех сторон",- говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
суббота, 05 августа 2006 г. ::В России
Израиль заявил, что не выпустит лидеров "Хамаса" в Москву, хотя их и пригласил Путин
Президент Владимир Путин пригласил представителей террористической группировки "Хамас" в Москву на консультации, проведя ранее невидимую границу между чеченскими и палестинскими террористами. Россия рискует потерять посредническую роль в ближневосточном урегулировании, полагают наблюдатели.
пятница, 10 february 2006 г. ::В России
Путин пригласил "Хамас" в Москву - "Хамас" согласился
"Мы намерены в ближайшее время пригласить руководство "Хамаса" в Москву", - заявил президент России на брифинге в Мадриде, отметив, что "нужно уважать выбор палестинского народа". В руководстве радикальной группировки в секторе Газа уже согласились - ждут официального приглашения.
четверг, 09 february 2006 г. ::В России
Путин считает Шарона мужественным человеком и призывает израильтян и палестинцев к сдержанности
Президент РФ расценил вывод израильских поселений из сектора Газа как важный шаг к мирному урегулированию на Ближнем Востоке, "болезненный для израильского общества". "Вместе с тем это только часть плана "дорожная карта", - подчеркнул Путин и заверил, что Россия будет принимать активное участие в ближневосточном урегулировании.
четверг, 18 августа 2005 г. ::В России
Президент России выразил озабоченность невыполнением "Дорожной карты"
Владимир Путин направил послание участникам открывшегося в Тунисе арабского совещания на высшем уровне, выразив озабоченность застоем в ближневосточном урегулировании. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
суббота, 22 мая 2004 г. ::В России
У президента России вызывает "особое беспокойство судьба Арафата"
Об этом заявил Владимир Путин, открывая в четверг в Кремле встречу с главой МИД Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом.
четверг, 18 апреля 2002 г. ::В России