NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Выборы // Скандал

ФБР пообещало 250 тысяч долларов за информацию, которая позволит арестовать Пригожина
Объявление в разделе появилось на сайте ФБР с пометкой Most wanted. За информацию, которая поспособствует его задержанию, обещано вознаграждение в размере 250 тысяч долларов. Такую же сумму ФБР обещает за помощь в аресте россиянина Константина Килимника.
пятница, 26 february 2021 г. ::В мире
ФБР предложило $250 тыс. за сведения о Константине Килимнике, которого обвиняют во вмешательстве в выборы-2016
В июне 2018 года был выдан федеральный ордер на арест Килимника, которого в США обвиняют в препятствовании правосудию и заговоре с целью воспрепятствования правосудию. Согласно обвинительному заключению, Килимник пытался сознательно и намеренно склонить некое лицо на свою сторону, чтобы задержать и предотвратить дачу показаний в суде.
пятница, 26 february 2021 г. ::В мире
Группа американских юристов потребовала лишить адвокатской лицензии Рудольфа Джулиани
В документе подчеркивается, что адвокат Трампа нарушил этические нормы, сыграв ключевую роль в "общенациональной кампании" с целью убедить общественность и суды в масштабных фальсификациях на выборах президента США. Податели иска настаивают на том, чтобы во время разбирательства Джулиани было запрещено заниматься юридической деятельностью.
пятница, 22 января 2021 г. ::В мире
Несколько крупных телеканалов прервали трансляцию выступления Трампа из-за слов о махинациях на выборах
Трамп заявил, что он одержал "убедительную победу", если законно считать голоса. Он также назвал подсчет голосов "подавлением волеизъявления" и обвинил Демократическую партию в попытке украсть победу. Вскоре после начала трансляцию прервали телеканалы MSNBC, CBS, CNBC, а остальные телеканалы заявили о необходимости проверить факты.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В мире
CNN: путинская "фабрика троллей" переехала из Петербурга в Африку и вновь пытается вмешаться в выборы в США
Перед президентскими выборами в США возобновилась деятельность российских интернет-троллей, которые пытаются повлиять на американскую политику, сосредоточившись на расовых проблемах. При этом боты лучше замаскированы, более целенаправленны и действуют не из офиса в Санкт-Петербурге, а через Гану и Нигерию.
пятница, 13 марта 2020 г. ::В мире
NYT: Россия несколько лет внедряла дезинформацию о вмешательстве Украины в американские выборы
По данным газеты, по крайней мере с 2017 года российская разведка передавала фальсифицированные данные якобы о вмешательстве Киева известным россиянам и украинцам, а те через посредников - олигархов, бизнесменов и их партнеров - делились данными с американскими политиками и журналистами. Так информация дошла до Трампа.
суббота, 23 ноября 2019 г. ::В мире
Цукерберг объявил о планах вмешательства России в выборы в других государствах в 2020 году
В Facebook есть данные, что Россия, Китай и Иран намерены активно вмешиваться в зарубежные выборы, но соцсеть обладает эффективными механизмами противодействия. "Мы продолжаем наблюдать за развитием их тактики", - сказал Цукерберг, отметив, что соцсеть укрепила механизмы защиты от такого вмешательства.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Спецпрокурор не смог доказать связь Трампа с российскими властями
Генпрокурор США Уильям Барр представил краткую выдержку итогов расследования о возможном вмешательстве России в американские выборы 2016 года. Для Трампа была более принципиальна вторая часть расследования - о препятствии правосудию. Тут однозначного ответа о вине или невиновности президента не последовало.
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В мире
Мюллер завершил расследование о вмешательстве России в американские выборы и не собирается выдвигать новых обвинений. Их могут предъявить другие
Спецпрокурор Роберт Мюллер передал итоговый доклад генпрокурору США Уильяму Барру. Основные заключения могут быть представлены конгрессу уже в выходные, пока документ остается конфиденциальным. Адвокаты Трампа хотят ознакомиться с выводами до их публикации, против чего выступают лидеры демократов.
суббота, 23 марта 2019 г. ::В мире
The Daily Beast: Роберт Мюллер ищет "ближневосточный след" в деле о вмешательстве в американские выборы
Свидетели, проходящие по "делу Трампа", были допрошены о беседах с представителями ОАЭ, Саудовской Аравии и Израиля. Один из них разработал планы манипуляций с соцсетями, которые могли бы помочь Трампу выиграть выборы.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
Сенатор от Флориды обвинил РФ во взломе избирательной системы штата
Сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон обвинил РФ во взломе системы регистрации избирателей нескольких округов штата перед ноябрьскими выборами, но отказался предоставить дополнительные данные. В правительстве штата заявили, что не получали никаких данных о вмешательстве.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Кандидат в конгресс США заявила об атаках российских хакеров на ее сайт
Кандидат в конгресс США от Демократической партии Табита Иснер заявила о том, что неизвестные хакеры попытались взломать ее сайт. Она утверждает, что атаки осуществлялись из России, а в ФБР заявили, что не знают, как помочь в этой ситуации.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В мире
Спецпрокурор Мюллер раскрыл имя таинственного сообщника экс-главы штаба Трампа
В деле Пола Манафорта, который обвиняется в сговоре против США, несколько месяцев фигурировало некое "лицо А". Им оказался Константин Килимник, сторонник Януковича с двойным гражданством: российским и украинским.
суббота, 09 июня 2018 г. ::В мире
Американские конгрессмены выложили более 3500 рекламно-пропагандистских объявлений, опубликованных на Facebook прокремлевской "фабрикой троллей"
Комиссия палаты представителей конгресса США по разведке опубликовала рекламные объявления с Facebook, связанные с российским Агентством интернет-исследований, которое американские власти обвиняют во вмешательстве в президентские выборы 2016 года.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В мире
Перед встречей Дерипаски с Приходько и Рыбкой самолет миллиардера летал в США, где помощники Трампа обсуждали "икорную историю"
Американский студент обнаружили взаимосвязь между прилетом Дерипаски в США, ведущейся в это время перепиской между главой предвыборного штаба Трампа Манафортом и его украинским коллегой Килимником, и произошедшей вскоре встречей Дерипаски с вице-премьером РФ на яхте в Норвегии.
среда, 07 марта 2018 г. ::В мире
Актер Джим Керри удалил аккаунт в Facebook из-за России
"Я сливаю свои акции Facebook и удаляю свой аккаунт, потому что Facebook получил прибыль от российского вмешательства в наши выборы и они (руководство соцсети) до сих пор недостаточно делают для того, чтобы это остановить", - пояснил он.
среда, 07 february 2018 г. ::Культура
Twitter оповестил 1,4 млн пользователей о потреблении ими "российской пропаганды"
Уведомления получили люди, взаимодействовавшие с аккаунтами, которые связывают с пропагандой, растиражированной Агентством интернет-расследований. Нынешняя оценка более чем вдвое превышает первоначальную.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
Топ-менеджер "ВKонтакте" агитировал Трампа создать страничку в cоцсети накануне выборов
Директор по работе с партнерами соцсети "ВКонтакте" Константин Сидорков в 2016 году несколько раз обращался с инициативами в избирательный штаб Дональда Трампа, призывая кандидата в президенты США создать на российском сайте официальную страницу.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
Bloomberg назвал "российских ботов" в числе персон, определивших 2017 год
Это единственная анонимная строка в списке - в остальном он сформирован из менеджеров, предпринимателей, чиновников, экспертов и представителей культуры. Агентство указывает, что впечатляющий масштаб манипуляций "ставит социальные медиа перед экзистенциальным кризисом".
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В мире
Экс-глава предвыборного штаба Трампа дал показания в сенате по делу о вмешательстве РФ в американские выборы
Кори Левандовски допросили сотрудники комитета за закрытыми дверями. Встреча прошла в среду, 18 октября. Тем временем в комитете сообщили, что в этом месяце показания дадут более двух дюжин свидетелей, в то время как расследование переходит к вопросам возможного сговора предвыборной команды Трампа с Россией.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В мире