NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Алексей Кащеев

Алексей Кащеев: "Рак и астраханские казаки"
Нейрохирург делится подробностями о недавней продолжительной беседе с журналисткой популярного издания, которая обратилась к нему за комментарием из-за болезни Анастасии Заворотнюк. Ликбез о глиобластоме закончился неожиданно.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Русским в Грузии угрожает масса опасностей"
Находящийся в Грузии на отдыхе нейрохирург признает, что в этой стране русским угрожает немало ужасов. Например, там можно объесться хачапури насмерть, а также невозможно потратить деньги.
воскресенье, 23 июня 2019 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Человек, которому подкинули наркотики и которого избили полицейские, должен быть госпитализирован"
Нейрохирург отмечает, что врачи, осматривавшие Ивана Голунова, вероятно, не нашли объективных показаний для его госпитализации, но журналиста все же должны были госпитализировать, исходя из гуманистических соображений.
понедельник, 10 июня 2019 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Хирургия - это зона персональной ответственности, но не только"
Врач рассказывает о том, почему в свое время он выбрал специальность нейрохирурга, отмечая, что хирургия по своей внутренней напряженности и драматургии уступает лишь театру или симфонической музыке.
четверг, 21 июня 2018 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "В будущем эти прямые линии следует делать более абсурдными"
Нейрохирург, посмотревший некоторые фрагменты очередной прямой линии Владимира Путина, пытается представить, как будет выглядеть сеанс общения президента с народом в будущем. Костюм из "Звездных войн" и генетически модифицированная морская свинка.
пятница, 08 июня 2018 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Высокопоставленные люди носят дорогие костюмы, но под ними обычное человеческое тело"
Нейрохирург рассказывает, что часто оказывает помощь высокопоставленным и известным людям, а план ввести запрет на ввоз лекарств из США заставляет задуматься о том, чтобы впредь отказывать им в лечении.
воскресенье, 15 апреля 2018 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Неприлично спросить у человека, верует ли он в Бога"
Нейрохирург напоминает православным друзьям и знакомым, что является агностиком, и просит не поздравлять с Пасхой. О немотивированном смущении при ответах на поздравления и сомнениях в воскрешении Христа.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Люди понимают, что им постоянно недоговаривают"
По мнению нейрохирурга, активное тиражирование людьми слухов о замалчивании властями числа жертв пожара в торговом центре "Зимняя вишня" объясняется не только развитием технологий, но и недоверием телевизору.
четверг, 29 марта 2018 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Это воняет не мусор с полигона, а активисты SERB"
С точки зрения нейрохирурга, действия активистов движения SERB, сорвавших показ фильма про Донбасс на "Артдокфесте", можно расценивать как терроризм, но для авторов фильма подобная атака сродни премии.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Спецоперация с подменой мочи подтверждает то, что давно подтверждено"
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал допинговый скандал вокруг российских спортсменов и решение МОК публичным унижением, однако, по мнению нейрохирурга, унижением для страны являются зарплаты ученых и коррупция.
среда, 06 декабря 2017 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Наталья Поклонская - главная героиня "Матильды"
Нейрохирург делится своими впечатлениями от просмотра фильма "Матильда", называя повествование неубедительным, насквозь лживым исторически и дефектным психологически. При этом, по его мнению, фильм нужно посмотреть из-за ставшей его героиней Натальи Поклонской.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Нельзя запретить человеку быть глупым и приносить себе вред"
Нейрохирург указывает на необходимость цензуры для книг с многочисленными советами по самолечению и предлагает законодательно обязать издательства нанимать редакторов-врачей, которые бы несли ответственность за содержание подобных изданий.
среда, 04 октября 2017 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Уместно ли благодарить врачей деньгами?"
С точки зрения нейрохирурга, сложившаяся в российской медицине система неформальных платежей врачам несправедлива и вредна, однако предпосылок для ее изменений пока нет. В связи с этим пациентам стоит знать, когда и как лучше благодарить врачей за лечение.
пятница, 10 february 2017 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Талант и гениальность можно потерять так же легко и незаметно, как мобильный телефон"
Комментируя резкие выпады Никиты Михалкова в адрес "Ельцин Центра", врач отмечает, что критика места, где Михалков ни разу не был, соответствует сложившимся традициям, а постепенная метаморфоза режиссера учит нескольким важным вещам.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Почему в России нет и не будет доступного обезболивания"
Нейрохирург полагает, что проблема с обезболиванием пациентов в России обусловлена не только бюрократическими препонами и низкой квалификацией многих врачей, но и наследием сталинской эпохи, приучившей людей терпеть мучения.
четверг, 20 октября 2016 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Какое место в жизни рядовых российских инвалидов занимает Паралимпиада"
По мнению врача, подавляющему большинству российских инвалидов нет никакого дела до скандалов, связанных с Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро, поскольку у их есть гораздо более насущные проблемы, которые не видны окружающим.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "У России нет совершенно никакой идеи"
Комментируя фотографии очереди, выстроившейся к могиле Иосифа Сталина в годовщину его смерти, Алексей Кащеев рассуждает о важности обретения национальной идеи и отмечает, что такой идеей для страны может стать антисталинизм.
среда, 09 марта 2016 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Почему необходимо выходить на марш Немцова"
По мнению Алексея Кащеева, существует не менее пяти различных причин для того, чтобы принять участие в марше памяти Бориса Немцова. О протесте против любых политических убийств и бездействия правоохранительных органов.
понедельник, 22 february 2016 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Кадыров как предчувствие"
В связи с повышенным интересом к Рамзану Кадырову блогер отмечает, что глава Чечни представляет собой интересное явление с эстетической точки зрения и в будущем станет героем картин, инсталляций и перформансов.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Мнения
Алексей Кащеев: "Вся система сделана так, что подобные трагедии были и непременно будут"
По мнению Алексея Кащеева, инцидент, произошедший в больнице Белгорода, следует рассматривать как пьяную драку, а не как убийство врачом пациента. Это обстоятельство, впрочем, не оправдывает виновника трагедии.
понедельник, 11 января 2016 г. ::Мнения