NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Союз

Европейское космическое агентство откажется от российских "Союзов"
"В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях", - сказал глава постоянного представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель. До сих пор российские ракеты-носители "Союз" были единственным средством доставки космонавтов на МКС.
понедельник, 26 августа 2019 г. ::В мире
Первый после аварии 11 октября пилотируемый "Союз" стартовал к МКС (ВИДЕО)
Экипаж новой экспедиции в составе трех человек отправился на Международную космическую станцию с космодрома Байконур на пилотируемом корабле "Союз МС-11". Старт прошел без происшествий, аппарат вышел на орбиту. Он достигнет МКС через шесть часов.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В мире
Роскосмос в конце 2019 года прекратит эксплуатацию ракеты-носителя "Союз-ФГ", последний запуск которой закончился аварией
С января 2020 года пилотируемый космический корабль "Союз МС" будет запускаться с Байконура на ракете "Союз-2.1.а". А в 2025 году будет прекращена эксплуатация ракет-носителей "Протон-М". Пуски тяжелых ракет-носителей переведут на космодром Восточный.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В России
"Согаз" и "Ингосстрах" застрахуют пуск "Союза" со спутником "Глонасс-М" на 23 млн рублей дороже прежней цены
Закупка осуществляется в форме закупки у единственного поставщика (коллективной заявки двух компаний) из-за "срочной надобности", говорится в протоколе. Страховая сумма по договору составит 2,095 млрд рублей, страховая премия - 201,1 млн рублей. Ранее страховые компании отказывались от договоров после аварии 11 октября.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В России
Комиссия установила, что авария "Союза-ФГ" произошла из-за ошибки сборщиков ракеты на Байконуре
Специалисты пришли к выводу, что при сборке ракеты была допущена деформация датчика, спровоцировавшая аварию. Причиной нештатного разделения ступеней стало неоткрытие крышки реактивного сопла увода бака-окислителя блока Д, из-за деформации штока датчика контакта разделения, допущенных при сборке пакета на космодроме.
четверг, 01 ноября 2018 г. ::В России
Роскосмос официально назвал причину аварии "Союза-ФГ" при запуске пилотируемого корабля к МКС
К аварии ракеты "Союз-ФГ", произошедшей 11 октября, привела нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя, огласил выводы комиссии исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России
После аварии "Союза" никто не захотел страховать запуск грузового корабля "Прогресс МС-10"
Страховые компании не подали ни одной заявки на участие в открытом запросе предложений Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) на право заключения договора страхования рисков при запланированном на ноябрь запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" и его стыковке с МКС.
среда, 24 октября 2018 г. ::В России
Следователи и Роскосмос определили виновных в аварии ракеты "Союз"
"С виной конкретных сотрудников разбираются. Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры - их задача была не допустить неправильных действий", - сообщил источник на космодроме Байконур.
пятница, 19 октября 2018 г. ::В России
"Коммерсант": основная версия аварии "Союза" - ошибка при сборке ракеты на Байконуре
По данным "Коммерсанта", большинство экспертов считают, что причиной аварии стала механическая неполадка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе. "По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном", - заявил один из источников издания.
четверг, 18 октября 2018 г. ::В России
Рогозин пообещал американцам и европейцам всю информацию о результатах расследования аварии "Союза-ФГ"
Роскосмос также должен будет предоставить партнерам данные о принятых мерах для восстановления надежности ракет-носителей семейства "Союз" и для обеспечения безопасной доставки экипажей на МКС.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В России
СК возбудил уголовное дело после аварии с "Союзом"
Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем причинение крупного ущерба. Авария может стать первым страховым случаем в новейшей истории российского страхования с пилотируемым космическим кораблем, а выплата - самой крупной за последние десятилетия.
четверг, 11 октября 2018 г. ::В России
Роскосмос проверит все ракеты "Союз-ФГ" после первой за 43 года аварии, которая выгодна SpaceX Илона Маска
Полеты всех ракет-носителей "Союз-ФГ" приостановлены до выяснения причин аварии при запуске корабля "Союз МС-10" к Международной космической станции (МКС). Между тем нынешняя авария может быть выгодной производителям новых пилотируемых кораблей, в частности, компании SpaceX Илона Маска.
четверг, 11 октября 2018 г. ::В России
Экипаж ракеты "Союз" совершил аварийную посадку в степи после неудачного пуска с Байконура на МКС (ФОТО, ВИДЕО)
При запуске "Союза МС-10" к МКС произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. По данным телеметристов, корабль сел в степи Казахстана, экипаж не пострадал. Члены экипажа направлены спецбортом в Звездный городок.
четверг, 11 октября 2018 г. ::В мире
"Роскосмос" впервые показал ВИДЕО, на котором запечатлено отсоединение "Союза МС-09" от ракеты
В корпорации планируют и в дальнейшем использовать видео с бортовых камер во время пусков. Такого рода съемки способствуют популяризации космоса и могут помочь в расследовании причин нештатных ситуаций при отделении кораблей от носителей.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
Российская ракета-носитель "Союз" со спутниками связи успешно стартовала с космодрома Куру (ВИДЕО)
На борту "Союза" - четыре телекоммуникационных спутника, которые после вывода на орбиту поспособствуют обеспечению качественной связи в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В России
Роскосмос: Восточный и ракета-носитель "Союз" не имеют отношения к неудачному запуску спутника "Метеор-М"
По итогам заседания аварийной комиссии по выяснению причин нештатной ситуации наземные средства космодрома Восточный и совместный расчет подготовки пуска отработали штатно и без замечаний. "Вопросов к наземной инфраструктуре космодрома нет", - заверили в Роскосмосе.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
Новые версии неудачного запуска с Восточного: разгонный блок тормозил, а Роскосмос мог перепутать космодромы
По мнению экспертов, разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным. Виной всему стала ошибка в полетном задании.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
"Роскосмос" потратил 9 млн рублей на аренду самолета для поездки делегации на неудачный запуск с космодрома Восточный
Госкорпорация арендовала реактивный двухмоторный самолет бизнес-класса Gulfstream Aerospace GV-SP (G550). Закупка производилась срочно, без конкурса, у единственного поставщика - авиакомпании EastUnion.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::В России
Разгонный блок "Фрегат" с 19 спутниками сгорел в атмосфере
Среди версий нештатной ситуации с выведением на орбиту спутников, в том числе "Метеора-М", предполагаются технические неполадки на разгонном блоке "Фрегат" на этапе полета: возможно, не было второго включения маршевого двигателя. Причиной аварии могла стать и неисправность ГЛОНАСС, из-за чего "Фрегат" не попал на заданную орбиту.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Пропавший спутник "Метеор-М" нужен был России для контроля ЧС, мониторинга климата и прогноза погоды. Его неудачный запуск бьет по имиджу РФ
Спутник "Метеор-М" N2-1 должен был стать третьим спутником космической группировки "Метеор-3М", предназначенной для контроля чрезвычайных ситуаций, мониторинга климата, радиационной обстановки, озонового слоя Земли и ее морской поверхности.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России