NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Религия и общество // В странах СНГ

Активисты "Правого сектора"* присоединились к акции против УПЦ МП в связи с отказом священника отпевать погибшего ребенка
Акция "#принеси_куклу", которая распространилась по нескольким регионам Украины, была объявлена после гибели двухлетнего мальчика в Запорожье. Во время похорон приглашенный ритуальной службой священник УПЦ МП Евгений Молчанов отказался отпевать ребенка, пояснив, что тот был крещен в храме Украинской православной церкви Киевского патриархата.
понедельник, 15 января 2018 г. ::Религия
Православный священник стал победителем украинской версии телешоу "Голос" (ВИДЕО)
Настоятель Свято-Троицкого храма в селе Недра Киевской области протоиерей Александр Клименко, исполнивший песню "Материнская любовь", победил по результатам телефонного и SMS-голосования телезрителей вокального телешоу "Голос страны" на Украине.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::Религия
На Украине нашли сотни разрушенных надгробий со старинного еврейского кладбища, из которых в СССР строили коровник
Надгробные плиты с уничтоженного гитлеровцами во время Великой Отечественной войны еврейского кладбища в Гусятинском районе Тернопольской области валялись в бурьяне на окраине села Чабаривка. Местные власти озаботились созданием мемориала.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Религия
Глава СНБО Украины призвал страну праздновать Рождество 25 декабря "вместе со всей Европой"
Называть его "католическим" Рождеством совсем некорректно, поскольку 25 декабря этот праздник отмечают не только католики и протестанты, "но и много православных церквей по всему миру", заявил Александр Турчинов.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::Религия
Мусульмане Казахстана предложили издавать газеты на туалетной бумаге
В стране выпускается много газет и журналов, абсолютно не пользующихся спросом, в отличие от туалетной бумаги. В этой связи Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии предложили редакторам печатных изданий выпускать газеты на рулонах средства гигиены.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::Религия
Членов нетрадиционных религиозных течений в Казахстане поставят на учет
В Актюбинской области республики принимаются меры по повышению эффективности информационно-разъяснительной работы, направленной на профилактику религиозного экстремизма и терроризма.
среда, 20 июля 2016 г. ::Религия
Архиепископ Армянской церкви в Турции не поедет в Ереван из-за скандала с письмом Эрдогану
Визит наместника Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Арама Атешяна в Ереван отменен. Его готовились встретить в ереванском аэропорту акцией протеста. Поводом для этого стало его письмо президенту Турции, в котором осуждается недавнее решение бундестага ФРГ о признании геноцида армян.
среда, 22 июня 2016 г. ::Религия
В Астане открылась международная конференция "Религии против терроризма"
В Астане во вторник начала свою работу международная конференция "Религии против терроризма". Она проходит в преддверии заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. На форум прибыли 60 делегаций из более чем 40 стран.
вторник, 31 мая 2016 г. ::Религия
Узбекским школьникам во время летних каникул нельзя будет ходить в мечеть
Так в стране реализуется политика деисламизации. Родители школьников должны подписать так называемые "гарантийные письма", разосланные местными отделениями министерства образования, с перечнем видов деятельности, запрещенных для учащихся школ во время летних каникул.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Религия
Турция пытается представить карабахский конфликт в качестве религиозного, считают в Армении
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил убеждение, что Турция стремится распространить волну нестабильности в регионе Южного Кавказа, манипулируя "исламской солидарностью". Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении пресс-службы МИДа республики.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::Религия
В школах Казахстана запретили элементы одежды, указывающие на религию
Соответствующий приказ размещен в информационно-правовой системе нормативных правовых актов республики. Согласно документу, требования приказа направлены на "реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий" между школьниками.
среда, 09 марта 2016 г. ::Религия
Большинство директоров медресе Киргизии не допущены к аттестации
Духовное управление мусульман Киргизии начинает всеобщую аттестацию учебных заведений, священнослужителей, директоров и преподавателей исламских учебных заведений республики. Эта мера введена с 2014 года по рекомендации Совета обороны страны в целях предотвращения пропаганды религиозного экстремизма среди молодежи.
среда, 24 february 2016 г. ::Религия
В Армении открыли духовно-просветительский комплекс Минобороны РФ
Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, комплекс включает центр подворья Патриарха Московского и всея Руси в Армении в честь святой блаженной Матроны Московской для военно-патриотического и духовного воспитания учеников и спортивный зал для занятий дзюдо, айкидо и самбо.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::Религия
Улемы Таджикистана признали Эмомали Рахмона "Лидером нации"
Совет улемов Исламского центра Таджикистана поддержал принятие нижней палатой парламента республики законопроекта "Об основоположнике мира и согласия - Лидере нации", предполагающего присвоение этого статуса президенту республики Эмомали Рахмону. Богословы считают, что это укрепит основы правового, суверенного и демократического государства.
среда, 16 декабря 2015 г. ::Религия
Армения передала Ирану права на мечеть в центре Еревана сроком на 99 лет
По словам министра культуры Армении Асмик Погосян, здание мечети будет использоваться Ираном в качестве культурного центра. Другим решением правительства Голубая мечеть и прилегающий земельный участок признаны собственностью Республики Армения.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::Религия
В Азербайджане законодательно определили, кто может совершать исламские обряды
Парламент Азербайджана принял в пятницу поправки в закон "О свободе вероисповеданий" и в Уголовный кодекс, подразумевающие ограничения на совершение относящихся к исламу религиозных обрядов, в соответствии с которыми их отныне смогут проводить только граждане Азербайджана, причем те из них, кто получил образование в местных учебных заведениях.
пятница, 04 декабря 2015 г. ::Религия
Улемы Казахстана назвали искусственное оплодотворение прелюбодеянием
Об этом говорится в фетве, касающейся использования супружеской парой спермы другого мужчины для экстракорпорального оплодотворения, которую недавно издало Духовное управление мусульман Казахстана. Позицию религиозного объединения некоторые эксперты расценивают как вмешательство в сферу личной жизни.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::Религия
Порошенко помолился об Украине с христианскими священниками, муфтиями и раввинами
Молитвенные акции, приуроченные к празднованию Дня независимости Украины, прошли во многих регионах. Например, в Ужгороде священники и горожане собрались на рассвете, чтобы помолиться за судьбу своей страны.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Религия
Религиозные киргизы смогут официально откупиться от службы в армии
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев утвердил дополнения в закон "О всеобщей воинской обязанности", которые предусматривают, что члены зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в вооруженных силах, обязаны через военные комиссариаты по месту призыва внести определенные законом денежные взносы. Отказ обойдется в 600 долларов.
вторник, 11 августа 2015 г. ::Религия
Президент Таджикистана призвал мусульманское духовенство помогать бедным
С таким призывом Эмомали Рахмон обратился к председателю Совета улемов Таджикистана Саидмукарраму Абдукодирзоде. "Необходимо правильно разъяснить народу вопрос о том, кому следует подавать милостыню. Милостыню нужно подавать не улемам и муллам, а бедным и малоимущим", - подчеркнул президент, добавив, что духовенству нужно поменьше ходить к должностным лицам.
четверг, 06 августа 2015 г. ::Религия