NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межправославные отношения // В России

Свято-Филаретовский институт принял делегацию румынских богословов
Гостями СФИ стали представители богословского факультета Университета имени Лучиана Благи. Они приняли участие в конференции "Наиболее распространенные искажения церковной жизни: их содержание и пути преодоления". Участники говорили о различении главного и второстепенного в церковной жизни, ее богословском, литургическом и каноническом наследии.
вторник, 09 июня 2015 г. ::Религия
В Свято-Тихоновском университете открылся клуб русско-грузинской дружбы
На вечере, подготовленном Международным отделом университета при участии Духовно-просветительского центра, состоялись встреча с митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Грузинская православная церковь) и презентация книги "Люди Грузинской церкви".
понедельник, 25 мая 2015 г. ::Религия
Смешивать политику и религию опасно, убежден глава Коптской православной церкви
Александрийский папа и патриарх святейший Тавадрос (Феодор) II, недавно побывавший в России, заявил, что его визит стал благотворным для развития отношений между Русской и Коптской православными церквями. В ходе визита были достигнуты важные договоренности как с РПЦ, так и на государственном уровне.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::Религия
Cитуация на Украине напоминает "арабскую весну", заявил патриарх Кирилл в беседе с главой Коптской церкви
Беседа предстоятелей двух православных Церквей состоялась в среду в Москве, куда Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II накануне прибыл с визитом. Высокие собеседники обсуждают как двусторонние отношения между Церквами, так и положение христиан на Ближнем Востоке.
среда, 29 октября 2014 г. ::Религия
В Россию с визитом прибывает глава Коптской православной церкви
Как рассказали в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата, патриарх Феодор (Таврдос) II приезжает в Россию впервые. Это его официальный визит в качестве новоизбранного главы Коптской церкви. Основная цель - встреча с патриархом Кириллом и обсуждение как двусторонних отношений между церквами, так и проблемы положения христиан на Ближнем Востоке.
вторник, 28 октября 2014 г. ::Религия
На День славянской письменности в Москву прибудет Болгарский патриарх
Предстоятель Болгарской православной церкви совершит совместное богослужение с патриархом Кириллом в храме Христа Спасителя, посетит Троице-Сергиеву лавру, Сретенский мужской монастырь в столице, а затем побывает в Санкт-Петербурге.
среда, 21 мая 2014 г. ::Религия
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с иерархами Коптской церкви
На встрече главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с гостями из Египта подробно обсуждались текущее состояние и перспективы взаимодействия между Русской православной и Коптской Церквами, говорилось о важности налаживания более интенсивного сотрудничества между христианскими Церквами Восточной и Ориентальной традиций.
пятница, 21 марта 2014 г. ::Религия
Официальный представитель Якутской епархии РПЦ побывает на Аляске
В пятницу в официальным визитом в США прибыла делегация столицы Якутии. В ее состав вошел пресс-секретарь епархии иеродиакон Симеон (Березкин). Присутствие представителя Русской церкви в составе официальной делегации Якутска вполне оправдано, если вспомнить об истории православия на Аляске, которая насчитывает не один век.
пятница, 14 марта 2014 г. ::Религия
Московский патриархат принимает представителей Грузинской православной церкви
Главной целью визита делегации во главе с митрополитом Алавердским Давидом является принесение в Грузию икон преподобного Сергия Радонежского и Собора преподобных Оптинских Старцев. Иконы специально созданы в иконописной школе Московской Духовной Академии для Алавердского монастыря святого Георгия.
четверг, 13 february 2014 г. ::Религия
Главы Русской и Грузинской церквей обсудили отношения РФ и Грузии
По словам главы пресс-службы патриарха Кирилла диакона Александра Волкова, в беседе православных лидеров речь шла о попытках участия церквей в нормализации отношений двух стран и о проблеме Абхазии, где действует Церковь, претендующая на самостоятельность.
среда, 24 июля 2013 г. ::Религия
Патриархи Кирилл и Илия II обсудят несколько важных вопросов межцерковных взаимоотношений
Глава Грузинской православной церкви посещает Москву, Минск и Киев в связи с 1025-летием Крещения Руси. Темами бесед в ходе встречи с патриархом Кириллом станут церковная жизнь в Абхазии, перезахоронение останков двух грузинских царей и российско-грузинские отношения. Предстоятель РПЦ встретится также с главами других православных церквей, прибывающих на торжества.
вторник, 23 июля 2013 г. ::Религия
Патриарх Кирилл подверг критике руководство Сербии за недостаток принципиальности в косовском вопросе
Предстоятель Русской православной церкви встретился в среду в московском Даниловом монастыре с главой Сербской православной церкви (СПЦ) патриархом Иринеем, прибывшим в столицу накануне вечером во главе делегации СПЦ.
среда, 17 июля 2013 г. ::Религия
РПЦ не получала обращения президента Абхазии в Московскую патриархию о просьбе взять под опеку абхазскую епархию
Александр Анкваб, будучи главой суверенного государства, "имеет полное право обращаться с любыми предложениями и просьбами к кому посчитает нужным", но "вряд ли патриарх обязан реагировать на устную декларацию", заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::Религия
В Россию с официальным визитом впервые прибывает патриарх Иерусалима
В ноябре прошлого года Иерусалимский патриархат посещал патриарх Кирилл, и сейчас, по словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, предстоятель Иерусалимской православной церкви "наносит встречный дружественный визит". Патриарх Феофил хорошо знает Россию: с 2001 по 2003 годы он возглавлял Иерусалимское подворье в Москве.
четверг, 23 мая 2013 г. ::Религия
Проблемы православия в Абхазии можно решить лишь на основе церковных канонов, убеждены в РПЦ
Накануне в Сочи состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона с президентом Абхазии Александром Анквабом и митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Грузинская православная церковь).
пятница, 29 марта 2013 г. ::Религия
В Успенском соборе Московского Кремля служили два патриарха
Богослужение, которое возглавили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-патриарх всея Грузии, было во вторник совершено в Успенском соборе Московского Кремля. После литургии глава РПЦ передал в качестве дара Грузинской церкви частицу мощей святого князя Александра Невского. Илия II преподнес патриарху иконы Иверской Богоматери и святой Нины.
вторник, 22 января 2013 г. ::Религия
Глава Элладской православной церкви заявил, что греки любят Россию
Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним в преддверии начинающегося 23 мая визита в Россию заявил в интервью российским информационным агентствам, что Элладская православная церковь намерена закрепить давние узы дружбы с РПЦ.
среда, 23 мая 2012 г. ::Религия
В Россию приедет глава Элладской православной церкви
Визит архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима состоится с 23 по 30 мая. В ходе встреч с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом высокий гость обсудит перспективы двустороннего сотрудничества в сферах образования, паломничества и социального служения.
вторник, 22 мая 2012 г. ::Религия
В Москву прибывает Патриарх Александрийский
Патриарх Феодор II - глава одной из древнейших христианских Церквей мира. В иерархии 15-ти поместных православных Церквей она занимает второе место после Вселенского Патриархата. Высокий гость встретится с Патриархом Кириллом и руководством России и примет участие в открытии Международных Рождественских образовательных чтений.
пятница, 20 января 2012 г. ::Религия
Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ принял делегацию Грузинской православной церкви
В теплой дружественной обстановке стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений между Русской и Грузинской православными церквами. В преддверии визита в Москву делегации ГПЦ Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал президентов России и Грузии к переговорам.
четверг, 03 марта 2011 г. ::Религия