NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Инцидент

The Insider: журналисты, опубликовавшие серию "утечек" по делу MH17, работали под контролем и руководством ГРУ
Сотрудники ГРУ создавали и редактировали фейковые материалы совместно с группой журналистов проекта Bonanza Media, а также организовали для них поездку на Донбасс для съемок фильма о том, что Boeing был сбит истребителями, хотя Минобороны уже отказалось от этой версии.
четверг, 12 ноября 2020 г. ::В мире
В Гааге задержали несколько десятков противников карантина, устроивших митинг
Протестующие требовали ослабить ограничительные меры, оставив наблюдение только за людьми из групп риска - пожилыми и пациентами с хроническими заболеваниями. Всех задержанных завели в автобусы и доставили в отделение полиции; столкновений не было.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В мире
Нидерланды засекретят личности свидетелей по делу Boeing МН17
Прокуратура засекретит личности свидетелей по делу Boeing, так как их здоровье и безопасность "могут быть поставлены под угрозу". Всего в деле 14 свидетелей: суд отклонил просьбу одного из них о сохранении личности в тайне, так как следствие не может гарантировать ему анонимность.
среда, 26 february 2020 г. ::В мире
Следователи по делу о катастрофе MH17: есть свидетель запуска ракеты "Бук", которой сбили Boeing
У международного следствия есть как минимум один очевидец. Главный прокурор Национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке также подчеркнул, что не сомневается в том, что ЗРК "Бук", из которого сбили самолет, принадлежит 53-й зенитной ракетной бригаде вооруженных сил РФ.
понедельник, 24 february 2020 г. ::В мире
JIT обвинили в "недорасследовании" катастрофы MH17: реанимирована версия об украинских истребителях, а "Буков" якобы вообще не было
Накануне суда, который должен начаться 9 марта, в России опубликованы документы, которые якобы доказывают, что рейс MH17 пролетал вне зоны досягаемости мест, где размещены комплексы "Бук-М1", и приводят рассказ очевидца об украинских истребителях в день крушения Boeing.
вторник, 18 february 2020 г. ::В мире
В двух почтовых офисах в Нидерландах прогремели взрывы (ФОТО, ВИДЕО)
В офисе почтовой компании в Амстердаме взорвалась бомба, заложенная в посылке. Еще один взрыв произошел в почтовом отделении в городе Керкрад. В обоих случаях пострадавших нет, при этом за последние два месяца письма с взрывчаткой были доставлены нескольким компаниям и вовремя обезврежены.
среда, 12 february 2020 г. ::В мире
Суд над обвиняемыми в крушении над Донбассом малайзийского Boeing начнется в марте 2020 года
Суд пройдет в рамках национального законодательства Нидерландов, а не международного, так как из 298 погибших пассажиров большинство были гражданами этой страны. Дело будет рассматриваться в течение 25 недель, до конца марта 2021 года.
суббота, 30 ноября 2019 г. ::В мире
JIT опубликовала прослушки по делу о сбитом MH17, доказывающие причастность к боям в Донбассе ФСБ и Минобороны РФ
"Я выполняю приказы и защищаю интересы исключительно одного государства - Российской Федерации. Вот, собственно, и все", - заявил в одном из перехваченных телефонных разговоров глава ДНР Александр Бородай.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В мире
Cигнал об угоне лайнера в аэропорту Амстердама оказался ложным (ФОТО)
В амстердамском аэропорту Схипхол сработала система предупреждения о захвате лайнера. По сигналу в готовность были приведены силы специального назначения, военная полиция, пожарные и медики. Выяснилось, что сигнал о захвате случайно послал капитан, который объяснял стажеру значения кодов.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В мире
В аэропорту Амстердама закрыли терминал из-за сообщения о попытке захвата самолета
По неофициальным данным, в попытке угона самолета приняли участие трое мужчин с холодным оружием. Пассажирам лайнера, который готовился ко взлету, и членам команды удалось покинуть воздушное судно.
среда, 06 ноября 2019 г. ::В мире
Цемах заявил, что спецслужбы на Украине добивались от него "нужных показаний" по делу MH17
Вскоре после похищения на сайте Bellingcat был опубликован снимок удостоверения Цемаха, которое приобщили к следственным материалам и на которое должна была распространяться тайна следствия. К нему не допускали врачей, допрашивали без присутствия адвокатов и угрожали не включить в список на обмен с Россией.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В России
В Нидерландах лежачий отец и шестеро детей безвылазно прожили 9 лет в подвале фермы, ожидая "конца света"
О живущей в изоляции семье стало известно после того, как в паб голландской деревушки пришел обросший молодой человек в старой одежде и, выпив пять кружек пива, попросил о помощи. Полиция обнаружила на отдаленной ферме пятерых детей в возрасте от 16 до 25 лет и прикованного к кровати мужчину. Арендатор дома арестован.
вторник, 15 октября 2019 г. ::В мире
Парламент Нидерландов согласился более тщательно изучить роль Украины в деле о катастрофе MH17
Депутаты парламента Нидерландов намерены изучить причины того, почему власти Украины не закрыли воздушное пространство над и вокруг восточной Украины в условиях ведения военных действий. В России эти действия назвали "голосом разума", однако новое расследование вряд ли изменит ситуацию.
среда, 09 октября 2019 г. ::В мире
Нидерланды перевели Владимира Цемаха в статус подозреваемого по делу о сбитом "Боинге"
В Амстердаме при этом уверены, что не смогут допросить Цемаха, которого на днях Украина выдала России в рамках обмена. "Если бы Москва хотела, чтобы его можно было вызвать на допрос, она бы так не подчеркивала необходимость его выдачи", - сказала депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В мире
Больше сотни рейсов отменены в аэропорту Амстердама Схипхол из-за сбоя в системе заправки
В аэропорту ведется подготовка помещений с раскладушками, на которых люди смогут переночевать в случае необходимости. Руководство аэропорта предупреждает, что найти альтернативного поставщика авиационного керосина в настоящее время не представляется возможным.
среда, 24 июля 2019 г. ::В мире
"5 лет как суки сбили Боинг": в Иркутске прошел пикет в день 5-летней годовщины гибели 298 человек в сбитом российским "Буком" Boeing-777
В Иркутске активист вышел на одиночный пикет в центре Иркутска. Мужчина развернул плакат недалеко от памятника бабру, в районе популярного среди туристов "130-го квартала".
четверг, 18 июля 2019 г. ::В России
Комиссия по расследованию крушения МН17 заявила о новых свидетелях
В Совместной следственной группе заявили, что в деле о погибшем Boeing появились новые свидетели, однако доказательства причастности России к гибели самолета будут обнародованы только на судебном процессе в марте 2020 года. По данным "Новой газеты", международные следователи заплатили посредникам в ДНР, чтобы получить фрагменты "Бука".
среда, 17 июля 2019 г. ::В мире
Годовщина катастрофы МН17: члены семей погибших потребовали от РФ признать вину и назвать имена ответственных за трагедию
Авторы письма призывают российские власти всецело сотрудничать с расследованием, признать свою часть ответственности в уничтожении MH17 и "прекратить лицемерно отпираться, прекратить сеять ложь и обман". Они отмечают, что Россия распространяла огромное количество сфабрикованных и противоречивых объяснений случившегося.
среда, 17 июля 2019 г. ::В России
Из-за сбоя связи в Нидерландах несколько часов нельзя было дозвониться до экстренных служб
Причиной сбоя стали проблемы с программным обеспечением. В телекоммуникационной компании KPN, отвечающей за работоспособность сети, ситуацию назвали исключительной, поскольку не сработали все три резервные системы, которые должны включаться в случае неполадок с основной системой.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В мире
"Никаких доказательств, только слухи": премьер-министр Малайзии раскритиковал итоги расследования по сбитому рейсу MH17
Премьер-министр Малайзии заявил, что расследование с самого начала проводилось с тем, чтобы обвинить Россию в противоправных действиях. МИД Малайзии призвал все стороны к сотрудничеству для установления истинных причин крушения, отказавшись от "политически мотивированных" выводов
четверг, 20 июня 2019 г. ::В мире