NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Терроризм // Суд

В Дагестане суд арестовал мужчину, который помог сыну вернуться из "Исламского государства"*
Мужчину, поехавшего за сыном и уговорившего его вернуться, обвиняют в пособничестве терроризму. Еще один сын Казима Нурмагомедова, который отправлял брату деньги, когда тот был боевиком, тоже попал под суд.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Суд Дагестана приговорил к колонии девушку, побывавшую у ИГИЛ* в Сирии и Ираке
Она была среди спасенных женщин и детей, которых осенью спецбортом привезли из Ирака в Грозный. Суд признал ее виновной в участии в незаконном вооруженном формировании. Это не первый случай, когда вызволенные из "Исламского государства"* женщины оказываются на скамье подсудимых.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
Суд приговорил экс-мэра Махачкалы Амирова к пожизненному лишению свободы
Саида Амирова признали виновным в организации посягательства на жизнь следователя СКР и обстрела торгово-развлекательного комплекса в Каспийске. Остальные фигуранты уголовного дела также признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Они получили от 10 до 22 лет тюрьмы.
четверг, 27 августа 2015 г. ::В России
Боевика "Вилаята Дагестана", причастного к терактам в Махачкале, посадили на 16 лет
По данным следствия, Магомед Байдиев причастен к совершению в 2011 году двух взрывов в Махачкале, в результате которых погиб сотрудник полиции, более 100 человек пострадали. Верховный суд Дагестана присудил ему отбывать срок в в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.
среда, 16 января 2013 г. ::В России
В Дагестане участник жуткой казни военных в 1999 году получил пожизненный срок
В сентябре 1999 года чеченские боевики казнили в селении Тухчар Новолакского района Дагестана шестерых военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Пятерым было перерезано горло, а шестой был застрелен при попытке к бегству. По этому делу были осуждены трое боевиков из банды эмира Умара Карпинского.
вторник, 31 января 2012 г. ::В России
Присяжные в Дагестане частично оправдали обвиняемого, который считается идеологическим лидером боевиков
Коллегия оправдала Бамматхана Шейхова по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "организация преступного сообщества". По статьям "организация НВФ и участие в нем" и "незаконное приобретение, хранение, ношение оружия" Шейхов признан виновным.
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::В России
Житель Дагестана осужден на 15 лет заключения по обвинению во взрыве в Махачкале
Всего Джамилю Кибедову инкриминировали 10 эпизодов террористической деятельности. Однако по некоторым эпизодам Кибедов был оправдан коллегией присяжных в декабре 2007 года. Присяжные признали его виновным лишь во взрыве на улице Казбекова в Махачкале 22 апреля 2005 года.
среда, 09 января 2008 г. ::В России
Оправданный по обвинению в теракте в Каспийске дагестанец отсудил у правительства 5 000 000 рублей
Советский суд Махачкалы удовлетворил исковые требования Ханали Умаханова о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности. Ранее невиновным в причастности к взрыву в Дагестане его признал Верховный суд РФ.
среда, 10 октября 2007 г. ::В России
В Дагестане присяжные вновь оправдали обвиняемого в подрыве дома в Буйнакске
Это уже второй процесс в Верховном суде Дагестана над Магомедом Салеховым, по окончании которого присяжные выносят оправдательный приговор. Теракт был осуществлен 4 сентября 1999 года, тогда 64 человека погибли, более сотни получили ранения. 7 человек по этому делу приговорены к различным срокам, среди них - брат Магомеда.
пятница, 10 ноября 2006 г. ::В России
Верховный суд РФ освободил из-под стражи Ханали Умаханова, обвиняемого по делу о теракте в Каспийске
Суд переквалифицировал действия Умаханова и смягчил ему наказание с 4-х до 2-х лет. Этот срок Халилов уже отсидел, и потому был освобожден. Ранее Умаханов был оправдан присяжными по главному обвинению - совершение взрыва в Каспийске 9 мая 2002 года. Эту часть приговора Верховный суд оставил без изменений.
вторник, 27 июня 2006 г. ::В России
Присяжные в Дагестане оправдали четверых местных жителей, обвиняемых в совершении терактов
Коллегия присяжных в Верховном суде Дагестана посчитала невиновными Джамила Кибедова, Магомедтагира Гашимова, Амирхана Мусаева, Исрапила Изиева. Cледствие инкриминировало Джамилу Кибедову, в частности, участие в убийстве в мае 2005 года министра по делам национальностей и внешних связей и информации Загира Арухова.
понедельник, 15 мая 2006 г. ::В России
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу о теракте в Каспийске
Коллегия присяжных сочла недоказанной вину подсудимых Мурада Абдуразакова и Абдулхалима Абдулкаримова в теракте. "Представители прокуратуры просят пересмотреть приговор, поскольку считают, что он вынесен с нарушением закона", - сказал представитель Верховного суда России.
воскресенье, 07 мая 2006 г. ::В России
Дагестанские присяжные оправдали обвиняемого в организации взрыва дома в Буйнакске
В Махачкале коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт 43-летнему жителю Дагестана Магомеду Салихову. В то же время присяжные признали Салихова виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном переходе российско-азербайджанской границы и использовании заведомо подложного документа.
вторник, 24 января 2006 г. ::В России
Присяжные вынесли обвинительный вердикт организатору теракта в Махачкале в 1998 году Мухтарову
В результате подрыва автомобиля со 150 кг взрывчатки в столице Дагестана в сентябре 1998 года погибли 18 человек, более 100 получили ранения, был разрушен целый микрорайон. Мухтаров по прозвищу "Горбатый" был задержан по этому делу последним, ему грозит пожизненное заключение.
понедельник, 18 апреля 2005 г. ::В России
В Дагестане суд вынес приговор военным, арестованным по делу о теракте в Каспийске
Семь военнослужащих 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске, обвинялись в хищении и сбыте боеприпасов. Четверо из них получили сроки лишения свободы от 1 до 6 лет, еще трое были оправданы.
понедельник, 16 июня 2003 г. ::В России
Пермские правозащитники проведут собственное расследование обстоятельств смерти Радуева
Правозащитники мотивируют свои действия "слишком скупыми официальными комментариями смерти Радуева", что стало причиной появления многочисленных версий гибели террориста, слухов и домыслов.
пятница, 20 декабря 2002 г. ::В России
Радуева могут перезахоронить по просьбе родственников, но только через 3 года
Близкие боевика посетили его могилу в Соликамске. Возможно, они подадут ходатайство о перезахоронении. Если это произойдет, то Минюст готов эту просьбу удовлетворить.
четверг, 19 декабря 2002 г. ::В России
Салман Радуев похоронен
Тело чеченского террориста Салмана Радуева, умершего три дня назад в колонии в Пермской области, захоронено на одном из городских кладбищ Соликамска. На его могиле установлена табличка с фамилией, датой рождения и смерти.
вторник, 17 декабря 2002 г. ::В России
Радуев мог умереть от побоев после обыска в камере
"Коммерсант" приводит свою версию смерти террориста: его избили за отказ выполнить команду "лежать" при обыске, и умер он не в больнице, а в камере. От тюремного начальства и надзирателей Радуеву доставалось неоднократно.
понедельник, 16 декабря 2002 г. ::В России
Тело Салмана Радуева не будет выдано для погребения родственникам
Радуев будет похоронен по инструкции, в соответствии с действующим законодательством, заявил представитель ГУИН Минюста России. Пока обращений от родных и членов семьи Салмана Радуева с просьбой о выдаче его тела не поступало.
воскресенье, 15 декабря 2002 г. ::В России