NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Коррупция

Замначальника Генштаба генерал-полковника Арсланова, обвиняемого в мошенничестве, отправили в СИЗО на два месяца
Генерал вину не признает и утверждает, что дело сфальсифицировано. Он заявил, что его уголовное дело было возбуждено ради дискредитации его лично и "высшего руководства Вооруженных сил" в его лице. По его словам, его "обманным путем пригласили на беседу" без адвоката.
пятница, 07 february 2020 г. ::В России
СМИ сообщили о новом допросе замглавы Генштаба по делу о хищениях
Замглавы Генштаба ВС РФ генерал-полковник Халил Арсланов, обвиняемый в крупном мошенничестве, доставлен на допрос по новым эпизодам уголовного дела о хищениях в "Воентелекоме". После дачи показаний Арсланова доставили в 235-й гарнизонный военный суд, который должен принять решение об аресте.
пятница, 07 february 2020 г. ::В России
Сумма ущерба по делу замглавы Генштаба ВС России, обвиняемого в хищении, выросла почти до 7 млрд рублей
Халилу Арсланову предъявили обвинение в двух эпизодах крупного мошенничества - хищениях на сумму в 191 млн 437 тыс. 536 рублей и не менее 6,5 млрд рублей. Во вторник, 21 января, суд рассматривает жалобы на арест имущества генерала. Между тем стало известно, что Минобороны решило отозвать иск о компенсации ущерба.
вторник, 21 января 2020 г. ::В России
Замглавы Генштаба ВС России обвинили в миллиардном мошенничестве на закупках китайского оборудования
По некоторым данным, генерал-полковника Халила Арсланова обвиняют в соучастии в хищении свыше двух миллиардов рублей при госзакупках. Ранее Арсланов проходил по делу о махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил РФ.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В России
Ущерб от коррупции в Минобороны вырос вчетверо, подсчитали прокуроры
За год обнаруженный прокурорами ущерб от махинаций с участием военного ведомства составил 7 миллиардов рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено почти три тысячи чиновников.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В России
Суд арестовал гендиректора "Воентелекома" по делу о хищениях на госконтрактах с Минобороны
Хамовнический суд Москвы арестовал на два месяца гендиректора АО Александра Давыдова, подозреваемого в мошенничестве на сумму около полумиллиарда рублей при реализации госконтрактов с военным ведомством. Другие фигуранты дела ранее были отправлены под арест до начала февраля.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::В России
"Коммерсант" узнал о задержании гендиректора "Воентелекома"
Александр Давыдов стал еще одним фигурантом дела о хищении денежных средств при реализации госконтрактов, заключенных с Минобороны РФ. Ожидается, что сегодня может быть принято решение о его аресте.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::В России
"Коммерсант" сообщил о задержаниях топ-менеджеров "Воентелекома" в связи с новыми хищениями
По данным издания, среди задержанных первый заместитель гендиректора АО "Воентелеком" Олег Савицкий и финдиректор компании Евгений Жилков. Их подозревают в мошенничестве при заключении контрактов с Минобороны.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В России
В Приморье расследуют девять уголовных дел о махинациях с землями Минобороны
Фигурантами стали чиновники Владивостокского лесничества Минобороны и ряд гражданских лиц, мошенническим путем осуществивших отчуждение земельных участков общей площадью более 7000 кв. метров и стоимостью свыше 22 млн рублей, сообщил военный прокурор Тихоокеанского флота.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В России
Процесс по делу чиновника Минобороны Дмитрия Недобора о взятке в 48 миллионов рублей закрыли для СМИ из-за "аспектов личной жизни"
По версии следствия, чиновник Минобороны потребовал взятку в 48 млн рублей за заключение контракта на производство и поставку комплекса мобильно-стационарной системы управления сил специальных операций ВДВ. Все подсудимые не признали вину.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
"Коммерсант": Следственный комитет закрыл дело зятя бывшего министра обороны Валерия Пузикова
Валерий Пузиков смог избежать судебного наказания благодаря смене статьи на более мягкую, по которой за время расследования вышел срок по привлечению к ответственности. Двое сообщников зятя бывшего министра смогли уйти от ответственности благодаря амнистии.
суббота, 22 октября 2016 г. ::В России
Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева стала студенткой МГУ
По данным Life, Евгению Васильеву теперь можно увидеть на лекциях и семинарах в магистратуре факультета искусств МГУ в рамках курса "Изящные искусства". Руководство факультета попросило одногруппников бывшей чиновницы Минобороны, осужденной за масштабные хищения, не донимать ее вниманием.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::В России
Бывший гендиректор "Славянки" приговорен к 11 годам колонии строгого режима по делу о многомиллионных хищениях
Александр Елькин, обвинение которому было предъявлено еще летом 2013 года, был накануне признан виновным в создании ОПГ, которая занималась взиманием откатов в размере 15% от суммы договоров с подрядчиками. Тогда же была установлена и вина сообщников бывшего гендиректора ОАО.
пятница, 05 августа 2016 г. ::В России
Еще один осужденный по "делу Оборонсервиса" получил УДО
Кирово-Чепецкий суд Кировской области принял решение об условно-досрочном освобождении Максима Закутайло. В мае 2015 года он был приговорен к 3,5 года, но отбыл в заключении в общей сложности два года и три месяца. По словам адвоката, в колонии заключенный получил "поощрения, благодарности и грамоты". Он выйдет на свободу через 10 дней.
пятница, 15 июля 2016 г. ::В России
Фигурантка дела "Оборонсервиса" вышла на свободу
По словам адвоката Ирины Егоровой, которую следствие "казначеем" главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, "прокуратура и колония не стали оспаривать решение Судогодского суда Владимирской области об УДО". Егорова покинула исправительную колонию, в которой отбыла половину из трехлетнего срока заключения.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В России
Фигурантку дела "Оборонсервиса" освободят по УДО, несмотря на возражения колонии
Суд удовлетворил ходатайство Ирины Егоровой об УДО, однако прежде чем она покинет пенитенциарное заведение, должен пройти срок на обжалование решения. По словам ее адвоката, колония дала Егоровой положительную характеристику, однако выступила против ее условно-досрочного освобождения.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В России
Верховный суд отказался пересмотреть приговор по громкому делу "Оборонсервиса"
Кассационные жалобы подавали адвокаты бывшей главы "Оборонстроя" Ларисы Егориной, которая ранее была приговорена к четырем годам и трем месяцам заключения, и ее бывшего зама Юрия Грехнева, осужденного на четыре года колонии. Адвокаты обжаловали приговор из-за "вопиющих" ошибок при подсчете нанесенного их клиентами ущерба.
четверг, 16 июня 2016 г. ::В России
Казначей Васильевой попросила об УДО после отсидки более половины срока
Осужденная по масштабному делу "Оборонсервиса" Ирина Егорова подала ходатайство об условно-досрочном освобождении в Судогодский суд Владимирской области, который ранее отпустил по УДО главную фигурантку всей этой истории - Евгению Васильеву.
пятница, 03 июня 2016 г. ::В России
"Коммерсант": экс-главкому Сухопутных войск со снятой судимостью нашли новое место работы
Генерал-полковник Владимир Чиркин может возглавить совет главных конструкторов по вооружениям и технике сухопутной составляющей сил общего назначения. Информацию о возможном назначении Чиркина подтвердили высокопоставленные источники в военном ведомстве и аппарате правительства.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В России
Прокуратуру не устроил результат расследования дела зятя Сердюкова
Надзорное ведомство вернуло обвинительное заключение по делу Валерия Пузикова следствию, чтобы дать юридическую оценку налоговым нарушениям, на чем настаивала защита обвиняемого и его сообщников.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В России