NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Архангельская область // Протесты

Часть защитников Шиеса объявила завершенной свою борьбу против мусорной свалки в связи с "победой народа"
Инициативная группа "Чистая Урдома" признала проект экотехнопарка "Шиес" закрытым, а снос полигона - необратимым. Активисты не будут препятствовать рекультивации территории. При этом они отмежевались от протестующих из палаточного лагеря, которые вышли из коалиции "Стоп-Шиес".
суббота, 09 января 2021 г. ::В России
Врио губернатора Архангельской области выступил против полигона на станции Шиес
Александр Цыбульский отметил, что сейчас все его силы и время отнимает борьба с коронавирусной инфекций, но впоследствии он намерен уделить вопросу строительства мусорного полигона больше времени. Он заявил, что намерен противостоять дальнейшему его строительству и отменить проект.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В России
Губернатор Архангельской области и глава республики Коми уходят в отставку
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в последнее время часто подвергался критике со стороны жителей региона за строительство мусорного полигона в районе станции Шиес. В Коми более 50 человек заразились коронавирусом в сыктывкарской больнице, закрытой из-за этого на двухнедельный карантин.
четверг, 02 апреля 2020 г. ::В России
В Шиес начали стягивать полицию после обстрела вертолета с топливом. Активисты говорят о провокации
По данным СК, 17 марта вертолет, доставлявший горюче-смазочные материалы, был обстрелян неизвестными в районе Шиеса. Автобус с архангельскими силовиками замечен в ближайшем к лагерю активистов поселке Мадмас: сами активисты утверждают, что речь идет о провокации, направленной на силовой разгон лагеря.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
Застройщик свалки на Шиесе переводит сотрудников в другую компанию, чтобы избежать сноса своих построек по решению суда
Руководство компании "Технопарк" полагает, что фирма утратила положительную репутацию и стала лишь вредить проекту. Новая же фирма начнет продвижение проекта с чистого листа и не будет обязана исполнять решение суда о сносе построек. Впрочем, юристы полагают, что перевод работников из одной компании в другую ничего не даст.
вторник, 14 января 2020 г. ::В России
Суд в Архангельской области признал самостроем объекты скандального технопарка на Шиесе
Администрация поселения требовала признать здания и прочие объекты на Шиесе незавершенным объектом капитального строительства "Экотехнопарк Шиес" и самовольной постройкой. Суд признал постройки "Технопарка" самостроем и обязал снести в течение месяца. Если застройщик выполнит решение суда, это приведет к полной остановке строительства.
четверг, 09 января 2020 г. ::В России
Активистку Шиеса оштрафовали за пение гимна РФ на митинге, потому что это "не торжество"
Отмечая, что митинг не является торжественным мероприятием, во время проведения которого может исполняться гимн, суд усмотрел в действиях Анны Вешкурцевой нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации и оштрафовал ее на две тысячи рублей.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
В Шиесе 18 ноября ждут силового разгона лагеря протеста. В Архангельской области идут пикеты против крупнейшей в Европе свалки
В Шиесе, где уже около года идет постоянная бессрочная вахта противников строительства полигона, в понедельник ждут новой попытки силового разгона палаточного лагеря. Активисты получили уведомление освободить до 18 ноября занимаемую территорию.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
Несколько митингов против строительства свалки в Шиесе прошло в воскресенье в Архангельской области
Самым крупным стал митинг в Архангельске, который был согласован на площади Терехина. После окончания митинга на площади была задержана экоактивистка Елена Фокина за участие в несанкционированной акции 7 апреля.
воскресенье, 22 сентября 2019 г. ::В России
В Архангельской области из-за угроз прокуратуры отменили музыкальный фестиваль в поддержку протестующих Шиеса
Протестующие против строительства мусорного полигона хотели провести фестиваль "НаШИЕСтвие" в поддержку экоактивистов, но в местной прокуратуре заявили, что это "несогласованное мероприятие, за которое предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В итоге организаторы решили устроить "музыкальные посиделки в лесу".
среда, 14 августа 2019 г. ::В России
Архангельскую пенсионерку оштрафовали по статье о неуважении к власти за комментарий про судей и полицейских в соцсети
Пенсионерку наказали за несколько риторических вопросов, которыми она поделилась в интернете. "Неужели в городе нет ни одного порядочного полицейского или судьи? Это что, репрессии 37-го года? Что заставляет людей превращаться в подонков?" - написала женщина по поводу давления на протестующих против строительства мусорного полигона в Шиесе.
пятница, 19 июля 2019 г. ::В России
Древарх, сорвавший стоп-кран поезда из-за отмены остановки в Шиесе, избит полицией. В Москве его поддержал Ждун, усевшись на вокзале у касс (ФОТО)
Экоактивисты пытаются привлечь внимание общественности к отмене остановки поездов в Шиесе. Станцию закрыли, чтобы затруднить участникам народной вахты доступ в Шиес. Но у экоактивистов уже появился целый велогараж для тех, кто едет протестовать против мусорного полигона.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В России
Верховный суд РФ отказал защитникам Шиеса в референдуме по ввозу московского мусора в Архангельскую область
Во время заседания экоактивисты установили перед зданием суда инсталляцию из мусора с надписью "Спаси и сохрани Шиес", а сам зал заседания пришлось менять на более просторный из-за нескольких десятков слушателей. Тем не менее апелляционная коллегия ВС отменила апрельское решение суда, обязавшего избирком зарегистрировать группу референдума.
среда, 26 июня 2019 г. ::В России
Противники мусорного полигона в Шиесе в преддверии "Прямой линии" записали видеообращение к Путину
Северяне потребовали немедленно прекратить строительство полигона в Шиесе, обязать региональные власти заняться организацией раздельного сбора мусора, запретить перемещение отходов между регионами и прекратить преследование экоактивистов.
суббота, 15 июня 2019 г. ::В России
В Архангельской области протестующие против строительства мусорного полигона освистали губернатора на Дне России (ВИДЕО)
Губернатор Архангельской области начал приветственную речь, посвященную Дню России, однако зрители освистали его и начали выкрикивать требования об отставке. Несмотря на это, глава региона закончил речь, а затем спустился в толпу, где пообщался с протестующими.
четверг, 13 июня 2019 г. ::В России
К прямой линии с Путиным на "протестной" станции Шиес отменили остановку поездов
РЖД отменило остановку поездов на станции Шиес, заявив, что она действовала для "технической остановки", а теперь там решили ввести новый график движения. Между тем там по надуманному поводу задержали одного из активистов, а представители СМИ пытались оправдать строительство полигона необходимостью "сплочения нации".
вторник, 11 июня 2019 г. ::В России
В Архангельской области задержали семерых участников акции протеста против мусорного полигона на станции Шиес (ВИДЕО)
Активисты хотели помешать восстановлению ограждения, которое мешает проходу на полигон. Около 60 противников свалки встали живым щитом на месте возведения ограды. Сотрудник полиции показал активистам копию договора, по которому нахождение посторонних на площадке запрещено, после чего ОМОН и полиция вытолкнули протестующих с места строительства.
вторник, 04 июня 2019 г. ::В России
В Архангельской области задержали четырех экоактивистов, протестующих против строительства мусорного полигона
Очевидцы рассказали, что охранники напали на Андрея Христофорова, известного как Древарх Просвещенный, а другие активисты вступились за него. Потасовку прервала полиция. Больше месяца активисты, выступающие против строительства, дежурят у стройки и блокируют дороги к станции.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В России
Подготовительные работы на станции "Шиес" в Архангельской области будут закончены 15 июня
Организаторы работ утверждают, что еще даже не приступали к строительству собственно мусорного полигона, проект которого вызвал волну протестов. Сам мусорный полигон чиновники и коммерсанты позиционируют как "экотехнопарк", который якобы поможет "очистить Русский Север от мусора".
четверг, 30 мая 2019 г. ::В России
В Архангельской области сотрудники ЧОП и ОМОН избили протестующих против строительства мусорного полигона возле станции Шиес (ФОТО)
27 мая продолжились работы по строительству мусорного полигона: сотрудники частного охранного предприятия не подпускали экоактивистов к месту работ, а ОМОН оттаскивал людей и применял к ним силу. Двух человек увезли на скорой помощи - одного с многочисленными ушибами, а второго с гипертоническим кризом и сердечным приступом.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В России