NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мурманская область // Мурманск

На улице Халтурина схалтурили с асфальтом: в Мурманске новую дорогу смыло через три дня после укладки
Через три дня после того, как ушла техника, закончившая ремонт дороги, пошел дождь, который смыл все труды дорожных рабочих. Но этот "тяп-ляп" еще не самый стыдный в работе Мурманского дорожного управления. Несколько дней назад ямы на улице Орликовой заделали картоном.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
Россия осваивает Арктику исключительно с военными целями, все деньги идут на силовиков. А уровень жизни в Заполярье падает
На долю Минобороны пришлось 90 из 125 млрд руб., выделенных на развитие Арктики в 2015-2017 гг. Силами рабочих, месяцами сидевших без зарплаты, построено 500 военных объектов. На Новую Землю завезены ЗРК С-400, под Мурманском и в Коми строятся противоракетные радары. Но на этом бравурном фоне уровень жизни местных жителей становится ниже.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
У учредителя Мурманского пароходства изъяты картины Айвазовского и Рериха
В ходе обысков изъяты дорогостоящие предметы искусства, в том числе 11 картин Н. К. Рериха. Одна из них - "Поморяне. Вечер", в 2009 году оценивалась в примерно 2,5 - 3 млн долларов. Также обнаружена картина И. К. Айвазовского "У берега Капри", сообщили в СК РФ.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В России
СК РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты морякам Мурманского морского пароходства
Долги по зарплате работникам предприятия составляют почти 9 миллионов рублей. Кроме того, десятки моряков оказались брошенными за рубежом без провианта и какой-либо помощи из-за ареста судов Мурманского пароходства.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В России
Губернатор Мурманской области опровергла сообщения о своем побеге за границу
Агентство FlashNord сообщило накануне вечером со ссылкой на источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга, что Марина Ковтун уехала из страны. "По последней информации губернатор находится за границей, есть опасения, что она не вернется в страну", - рассказал собеседник агентства, не уточняя, с чем связано предполагаемое бегство Ковтун.
среда, 11 июля 2018 г. ::В России
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун пожаловалась на "акции устрашения" со стороны правоохранительных органов
Ковтун, деятельностью которой недавно заинтересовались следователи в связи с возможной причастностью главы региона к преступной схеме по сбору и трате на личные нужды сотен миллионов рублей от бизнеса в виде пожертвований, пожаловалась на давление со стороны правоохранителей. Отставку Ковтун прочат еще с начала года.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Следователи заинтересовались действиями губернатора Мурманской области, которой СМИ предрекают скорую отставку
Сотрудники правоохранительных органов изучают преступную схему по сбору и обналичиванию денег, поступающих от бизнеса под видом пожертвований, которые, предположительно, идут к главе региона Марине Ковтун, членам ее семьи и ближайшему окружению. СМИ уже узнали имя потенциального нового губернатора, которым может стать Ирина Яровая.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В России
Мэрия Мурманска обвинила хакеров во взломе ее сайта и публикации извинений за оскорбительную статью о протестовавших 26 марта
4 мая на сайтах горадминистрации и газеты "Вечерний Мурманск" появились заметки с извинениями от имени городских властей и журналиста этого издания за скандальную публикацию об антикоррупционной акции 26 марта, участников которой автор статьи "наградил" множеством грубых эпитетов.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В России
В Мурманске задержаны более 10 беженцев, направлявшихся в Норвегию
Мигранты из Ирана, Сирии, Египта и Бангладеш заплатили мошенникам от двух до шести тысяч долларов за человека за переправку морем в Норвегию. Получив деньги, помощники перестали выходить на связь. Теперь мигранты перед депортацией должны еще заплатить штраф по две тысячи рублей каждый за попытку незаконно пересечь границу.
среда, 30 марта 2016 г. ::В России
В Мурманске экс-депутата, избившего замглавы "Атомфлота" на губернаторском корпоративе, приговорили к семи годам колонии
Бывший народный избранник Василий Пимин стал фигурантом нескольких уголовных дел после новогоднего корпоратива, на который без приглашения явился заместитель руководителя ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. После неудачной попытки выгнать незваного гостя Пимин решил "поработать вышибалой".
понедельник, 21 марта 2016 г. ::Криминал
Жители Мурманска вновь страдают из-за отсутствия газа в квартирах
В местной газовой компании объяснили эту ситуацию сбившимся графиком поставок. "В Мурманск уже доставлены три цистерны с газом по 100 тонн каждая, также в Карелии на пути к нам находятся еще три", - пояснили в "Мурманоблгазе", который является единственным поставщиком "голубого топлива" в регион.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В России
Мурманские власти оспорили майские указы Путина в Верховном суде для снижения зарплаты учителей
В апелляционной жалобе властей на решение областного суда, отменившего закон, снижающий зарплаты учителям, говорится, что в майских указах президента нет запрета на снижение зарплат педагогам. При этом ранее предполагалось, что благодаря майским указам доходы бюджетников в России повысятся.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::В России
ФСБ и МВД выясняют, правда ли мэр Мурманска арендовал собственный Audi A6 и содержал семейного шофера за счет казны
О махинациях Алексея Веллера рассказал журналистам его бывший водитель, которого градоначальник из экономии сперва трудоустроил в аппарат городского Совета депутатов, а затем в горадминистрацию в отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике коррупции.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В России
Мурманские молодожены попросили гостей вместо цветов подарить корм для бездомных животных
Новобрачные не являлись волонтерами фонда "Ищу человека", но с тем, как лучше помочь его подопечным, угадали. Фонд опекает около 250 кошек, собак, кроликов и одну черепаху, всем им нужна еда. Этот пример вдохновил пользователей соцсетей отказаться от подарков для себя в пользу благотворительных организаций.
вторник, 28 июля 2015 г. ::В России
Учителям в Мурманске перестали платить зарплаты
Бюджетники уже пожаловались на это губернатору региона, указав, что они и так мало получают, а из-за инфляции доходы еще снизились, поэтому накоплений у них нет, и ситуация с задержкой зарплаты "вызывает тревогу". По данным прессы, выплаты остановили потому, что денег на это нет.
среда, 25 марта 2015 г. ::В России
Мэр Мурманска пожелал посмотреть на "показательный расстрел" недобросовестных коммунальщиков
Алексей Веллер заявил, что ему "очень хочется увидеть" показательный расстрел, но объяснил, что избежать столь сурового наказания коммунальщикам все же удастся: меры воздействия в их отношении будут принимать правоохранительные органы.
четверг, 26 february 2015 г. ::В России
Суд Мурманска оштрафовал на 60 тысяч рублей предпринимателя, устроившего драку на новогоднем приеме для замгубернатора области
Инцидент произошел в декабре 2013 года. Василий Пимин, владелец местного телеканала, избил замдиректора компании "Атомфлот" Мустафу Кашку. Как выяснилось, причиной драки стала просьба замгубернатора области Векшина, который попросил разобраться с Кашкой, не желавшим покинуть прием, где он находился, по мнению Векшина, "незаконно".
среда, 28 января 2015 г. ::В России
"Яндекс" опроверг данные о рейтинге губернаторов, которым похвалились в пресс-службе главы Мурманской области
В рейтинге, якобы составленном аналитиками "Яндекса", губернатор Мурманской области Марина Ковтун занимает третье место - сразу после мэра Москвы Сергея Собянина и главы Чечни Рамзана Кадырова. В компании говорят, что не знакомы с исследованием.
понедельник, 29 декабря 2014 г. ::В России
"Гузь и Гисмеев против геев": в предвыборном ролике мурманские кандидаты в депутаты поставили себе в заслугу гомофобию
Единороссы Алмаз Гисмеев и Олег Гузь выпустили шестисекундный ролик, в котором пожали друг другу руки, в то время как закадровый голос говорит "Против болтунов и геев. Олег Гузь и Алмаз Гисмеев". В качестве антагонистов использовалась толпа из нарисованных людей в образе трансвестита Кончиты Вурст, победившей на "Евровидении".
среда, 27 августа 2014 г. ::В России
Экспертиза по поиску признаков "иноагента" у НКО обнаружила экстремизм в латинице и восклицательных знаках
Результаты экспертизы были предъявлены в судебном слушании по иску мурманской прокуратуры к НКО "Гуманистическое движение молодежи", которую хотят обязать зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Объектом исследования стала "Молодежная правозащитная газета", издаваемая организацией.
вторник, 17 июня 2014 г. ::В России