NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // США // Торговые санкции

Президент Уругвая привез Кастро сообщение о готовности США обсудить отмену экономической блокады Кубы
Обама уже не раз заявлял, что хотел бы начать широкий диалог с Гаваной, результатом которого может стать пересмотр санкций против Кубы. Однако сначала, по его убеждению, Гавана должна "предпринять ряд конкретных шагов" для того, чтобы был запущен процесс улучшения отношений.
пятница, 20 июня 2014 г. ::Экономика
JP Morgan проведет платеж российского посольства в Астане после нажима МИДа
Крупнейший американский банк JP Morgan проведет платеж российского посольства в Астане страховой компании "СОГАЗ" и уже начал обработку платежа "после консультации с регуляторами". Ранее российский МИД обвинил JP Morgan в незаконной блокировке оплаты "под предлогом антироссийских санкций".
четверг, 03 апреля 2014 г. ::Экономика
Тимченко продал свою долю в Gunvor накануне введения санкций США
Пакет акций в размере около 44% купил партнер и гендиректор Gunvor Торбьерн Торнквист. Компания признает, что акции были проданы "в ожидании потенциальных экономических санкций" для того, чтобы "обеспечить продолжение непрерывной деятельности Gunvor".
пятница, 21 марта 2014 г. ::Экономика
США обвинили Россию в нарушении правил ВТО из-за отказа покупать "рактопаминовое" мясо
В Вашингтоне крайне разочарованы решением Москвы приостановить импорт американского мяса, содержащего пищевую добавку рактопамин, по некоторым данным, вредную для здоровья и запрещенную в 160 странах. По мнению США, это "ставит под сомнение" приверженность РФ принципам глобальной торговой системы.
вторник, 12 february 2013 г. ::Экономика
"Рактопаминовые бои" с США продолжаются: Россия ограничила ввоз американского мяса и субпродуктов
Россия с 11 февраля ввела практический полный запрет на ввоз мяса и мясной продукции из США. Причина - наличие запрещенной кормовой добавки рактопамина. Пока запрет не распространяется лишь на куриное мясо.
понедельник, 11 february 2013 г. ::Экономика
"Рактопаминовая" война между Россией и США продолжается
Министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что новые правила импорта мяса из США, введенные Россельхознадзором, приняты вслед за Евросоюзом. Асимметричный ответ на "список Магнитского" не должен затрагивать экономику, это может испортить инвестклимат в стране, считают эксперты.
вторник, 11 декабря 2012 г. ::Экономика
Россия и США могут начать новую торговую войну в ответ на принятие "акта Магнитского"
Россельхознадзор вновь встал на защиту политико-гастрономических интересов россиян. Москва наложила запрет на ввоз свинины и говядины, выращенной при помощи рактопамина, то есть на весь объем поставок в Россию. Производители из Европы, где рактопамин запрещен, могут компенсировать потери.
понедельник, 10 декабря 2012 г. ::Экономика
Поправка Джексона - Вэника не будет отменена раньше 2013 года
Отмена США дискриминационной поправки Джексона - Вэника откладывается на неопределенный срок. Конгресс уходит на каникулы, законопроект, устанавливающий "режим нормальных торговых отношений с РФ", не внесен в график последней недели его работы.
среда, 01 августа 2012 г. ::Экономика
WSJ: США рискуют пропустить экономический бум в России из-за препирательств
Препирательства в год выборов могут не дать Соединенным Штатам снять давние ограничения на торговлю с Россией к моменту, когда страна вступит в ВТО этим летом. Речь идет о поправке Джексона-Вэника от 1974 года, вводившей ограничения на торговлю США со странами, препятствующими эмиграции.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::Экономика
Конгресс США поставит вопрос о поправке Джексона-Вэника до лета
Конгресс США поставит вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника до лета, считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
среда, 04 апреля 2012 г. ::Экономика
Администрация Обамы попросила Конгресс скорее снять торговые ограничения с Россией
"Отмена поправки должна стать первостепенной задачей для конгресса, и сделать это надо до того момента, когда РФ официально станет членом ВТО (летом 2012 года). Все это принесет пользу американскому бизнесу", - считает госсекретарь США Хиллари Клинтон. Инопресса называет поправку Джексона-Вэника "анахронизмом".
четверг, 01 марта 2012 г. ::Экономика
Администрация Обамы обещает до конца года добиться отмены поправки Джексона-Вэника
Такие заверения получили 2 мая в Вашингтоне представители делегации Российского еврейского конгресса на встрече с советником президента США по России и Евразии Майклом Макфолом. Для убеждения конгрессменов готовятся новые веские аргументы.
вторник, 03 мая 2011 г. ::В мире
The New York Times: американские компании заработали миллиарды на бизнесе с Ираном
Власти США позволили американским компаниям за последнее десятилетие заработать миллиарды долларов на бизнесе с Ираном и другими странами из "черного списка". В общей сложности, было выдано почти 10 тысяч лицензий на ведение бизнеса с этими странами.
пятница, 24 декабря 2010 г. ::Экономика
После публикации в США скандальных записей РЕК сообщил послу, что будет способствовать отмене поправки Джексона-Вэника
Как заявил глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, "поправка ставит еврейскую общину в неудобное положение, являясь камнем преткновения в развитии отношений РФ и США". Одним из поводов для встречи стала публикация разговора президента и госсекретаря США о том, что газовые камеры для советских евреев - не проблема США.
вторник, 21 декабря 2010 г. ::В России
США жалуется на Китай в ВТО в связи с дискриминацией Visa
Национальная китайская платежная система UnionPay, которая набирает обороты не только в Китае, но и за его пределами, по мнению VISA, ведет нечестную конкурентную борьбу.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::Экономика
DHL заплатит $9,4 млн штрафа за нарушение санкций против Ирана, Сирии и Судана
DHL пересылала из США в Иран программное обеспечение, презервативы, драгоценности от Tiffany и автомобильный радарный датчик. Власти США усмотрели в этом нарушение эмбарго и наложили на компанию крупный штраф.
пятница, 07 августа 2009 г. ::Экономика
Обама обещает снять поправку Джексона-Вэника в отношении России
Дискриминационная поправка была принята США еще в 1974 в отношении Советского Союза, ограничивая торговлю с ним из-за того, что евреи не могли свободно эмигрировать. Обама признал: были потеряны миллиарды долларов из-за того, что не были обновлены американские законы.
вторник, 07 июля 2009 г. ::Экономика
Американцам хотят запретить покупать звездно-полосатые флаги made in China
Законодатели округа Хартфорд в штате Мэриленд хотят принять закон, запрещающий продажу американских флагов, изготовленных в другой стране – например, в Китае. "Принудительный патриотизм" стоит 5 млн долларов.
четверг, 22 января 2009 г. ::Экономика
Россия возобновит переговоры об импорте мяса из США в конце января
Россельхознадзор направит в США экспертов для аттестации сельхозпредприятий, заинтересованных в экспорте своей продукции в Россию. Сейчас ветконтроль на границе бракует втрое больше мяса, чем в 2007 году.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::Экономика
Сенат США снизил налоги для американских экспортеров
Одновременно с отменой налоговых льгот, возмущавших чиновников ВТО, сенаторы приняли новый законопроект, который позволит американским компаниям в ближайшие 10 лет сэкономить около 170 млрд долларов.
среда, 12 мая 2004 г. ::Экономика