NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межрелигиозные отношения // За рубежом

Мусульмане Бельгии поздравили католиков с Успением
Председатель Исполкома мусульман Бельгии Салах Эшаллауи впервые направил бельгийским католическим епископам письмо с поздравлениями по случаю праздника Успения Богоматери, отмечаемого католиками 15 августа. В письме исламского деятеля среди прочего выражается поддержка христианскому духовенству в нынешние времена, отмеченные насилием.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::Религия
Межрелигиозный центр Олимпийской деревни в Рио-де-Жанейро примет адептов любой веры
В основном многоконфессиональный центр открыт для спортсменов, которые исповедуют христианство, ислам, индуизм и буддизм. Однако, как сказал его координатор, центр способен "принимать людей из любой религии", в том числе спиритизма, а также последователей афро-бразильских религий.
вторник, 02 августа 2016 г. ::Религия
Исламский богослов пояснил, какому примеру понтифика нужно следовать христианам и мусульманам
Преподаватель Папского Григорианского университета и Папского института арабских и исламских исследований, известный исламский богослов Аднане Мокрани прокомментировал недавние трагические события в Ницце, которые усугубили контраст между мусульманским и немусульманским миром.
среда, 20 июля 2016 г. ::Религия
Реакцию Греции на чтение Корана в Святой Софии Константинопольской в Турции сочли неприемлемой
Об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря МИДа Турции Танжу Бильгича. Он призвал Грецию, "столица которой годами не дает разрешения на строительство мечети и которая нарушает религиозные права турецкого меньшинства в западной Фракии и привносит в современность исламофибию, к здравомыслию в своих заявлениях".
среда, 08 июня 2016 г. ::Религия
Синагога Марселя превращается в мечеть
Здание синагоги Тора, расположенной в одном из центральных районов Марселя, приобрела исламская община. Мусульмане давно жаловались, что существующая мечеть переполнена во время намаза и части верующих приходится молиться, сидя на тротуаре. Еврейское же население в последние годы переезжает из центра города и синагога пустует.
среда, 27 апреля 2016 г. ::Религия
В Москве представили книгу диалогов кардинала Хорхе Бергольо и раввина Авраама Скорки
Будущий Папа Франциск и известный латиноамериканский раввин на протяжении многих лет вели беседы, стараясь навести мосты между христианством и иудаизмом при помощи веры и разума. Оба собеседника в результате стали друзьями, которые понимали друг друга с полуслова.
среда, 02 марта 2016 г. ::Религия
В грузинском райцентре Адигени христиане подрались с мусульманами
У переселенцев, исповедующих ислам и оказавшихся в Адигени, проблем с православным населением не было. Они возникли недавно, когда Госагентство Грузии по вопросам религии позволило мусульманам открыть отдельное кладбище на специально выделенной территории. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище.
вторник, 01 марта 2016 г. ::Религия
Исламская община подарила архиепископу итальянского города фигурку Младенца Иисуса
Архиепископ города Тарнто совершил заупокойную мессу по умершим мигрантам-христианам из Эритреи. С просьбой благословить их погибших обратились и мусульмане. Они спросили, могут ли они сделать подарок. Фигурку Христа они преподнесли со словами: "Мы признаем Иисуса и очень уважаем Его, Он занимает важное место в нашей исламской религии".
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::Религия
Иранский президент поздравил евреев всего мира с иудейским Новым годом, хотя наблюдатели в это не верят
"Пусть общие корни наших авраамических религий послужат углублению взаимного уважения, миру и взаимопониманию", - написал президент Рухани в своем англоязычном Twitter. Послание заканчивается добрым пожеланием на иврите. Между тем наблюдатели, отмечая, что в Twitter президента на фарси поздравления нет, полагают, что его англоязычный микроблог мог быть создан противниками Рухани.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::Религия
Раввины Израиля помогут восстановить христианские храмы
Израильские раввины поддержали инициативу по сбору средств на восстановление бенедиктинского монастыря и католического храма Умножения хлебов в Табхе на берегу Галилейского озера, которые были подожжены в ночь на 18 июня, предположительно, радикально настроенными евреями. Раввины считают, что помощь будет важным символическим жестом дружбы и взаимной поддержки христиан и иудеев.
среда, 22 июля 2015 г. ::Религия
Влюбленные индуист и мусульманка решили свести счеты с жизнью из-за невозможности вступить в брак
Юноша и девушка потеряли последнюю надежду соединить свои жизни из-за препятствий со стороны родственников. Смерть они собрались принять у знаменитого памятника истинной любви - мавзолея Тадж-Махал, построенного могольским императором Шахом Джаханом для своей любимой жены Мумтаз-Махал, скончавшейся в 1631 году при родах. К счастью, влюбленных удалось спасти.
пятница, 17 июля 2015 г. ::Религия
В Иерусалиме запретили собрания христиан без согласия раввина, утверждает сайт Christianpost.com
Муниципалитет Иерусалима теперь должен получать согласие городского раввина на проведение собраний христиан в городе. Поводом для этого решения стало прозвучавшее со стороны ультраортодоксальных иудеев обвинение в адрес христиан в насильственных обращениях в христианство, якобы совершавшихся во время Всемирной конференции Empowered21, проходившей в мае в Иерусалиме.
вторник, 30 июня 2015 г. ::Религия
Мусульмане Египта жертвуют деньги на строительство христианского храма
После убийства боевиками ИГ коптов в Ливии последователи ислама в Египте, потрясенные жестокостью экстремистов, решили помочь при строительстве нового христианского храма в провинции Аль-Минуфия недалеко от Каира.
среда, 29 апреля 2015 г. ::Религия
Египетские имамы стали более терпимы: коптов можно поздравлять с Пасхой
Споры о допустимости для мусульман поздравлять христиан с их праздниками возникают в Египте регулярно в преддверии Пасхи и Рождества. Не стал исключением и текущий год, когда копты встречали Пасху 12 апреля.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::Религия
Раввин призвал Папу Франциска закрыть католический храм рядом с лагерем смерти
Речь идет о храме Пресвятой Девы Марии - Королевы Польши, расположенном у огражденного колючей проволокой бывшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау рядом с польским городом Освенцим. По словам влиятельного американского раввина Ави Вайса, "мы не должны позволить, чтобы доказательства преступлений Холокоста были узурпированы другой общиной для других целей".
вторник, 03 february 2015 г. ::Религия
В Турции в очередном храме Святой Софии совершаются намазы
Храм в Эрегли (греческой Гераклее) стал девятым по счету храмом Святой Софии, который за последние годы был превращен турецкими властями в мечеть. Турецкий историк Реджеп Четин, выступая на презентации новой мечети, отметил "историческое значение события".
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::Религия
В Берлине построят храм для христиан, мусульман и евреев
Символическая передача первого камня состоялась на месте будущего строительства. Единый дом для трех религий, получивший название House of One, будет построен в центре Берлина, в районе площади Петри, где в 1237 году была основана будущая столица Германии. Цель проекта, как подчеркивают его инициаторы, "развивать мирный и открытый диалог между религиями и культурами".
четверг, 05 июня 2014 г. ::Религия
Мусульманские лидеры Пакистана помнят и ценят Иоанна Павла II, недавно провозглашенного святым
Представители высшего исламского духовенства страны посетили организованную в Лахоре выставку, посвященную памяти понтифика, побывавшего в Пакистане в 1981 году. Президент пакистанского Совета по межрелигиозному диалогу Пир Шафаат Расул подчеркнул, что "люди не забывают тех, кто работает на благо и для прогресса человечества, а не ради войны и разрушений".
четверг, 08 мая 2014 г. ::Религия
Древнюю византийскую церковь в Стамбуле перестроили в жилой дом
Здание храма, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, было до неузнаваемости перестроено семьями, нашедшими убежище в этом ветхом средневековом комплексе. Погибли старинные мозаики, украшавшие интерьер церкви. Комната, которая в древности служила помещением для священнослужителей, была покрыта керамической плиткой и "преобразована" в туалет.
понедельник, 14 апреля 2014 г. ::Религия
В грузинском селе Чела восстановлен минарет
Установка ранее демонтированного минарета началась минувшей ночью и продолжалась несколько часов. В воздвижении минарета также помогало местное население. Процесс контролировали представители правоохранительных органов. Против его возведения выступили несколько представителей православного духовенства.
четверг, 28 ноября 2013 г. ::Религия