NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Масхадов, Аслан // Заявление

Восемь близких родственников Масхадова похищены в Чечне людьми Кадырова
Родственники лидера чеченских сепаратистов были похищены в декабре 2004 года сотрудниками местных силовых структур, подконтрольных вице-премьеру Чечни, Герою России Рамзану Кадырову. Об этом говорится в письме Правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com. Сотрудники "Мемориала" опросили свидетелей этих похищений и с их слов составили картину произошедших событий.
четверг, 13 января 2005 г. ::В России
В Чечне, возможно, похищены родственники Аслана Масхадова
Об этом говорится в письме, направленном лидерами сепаратистов в Европарламент. В нем утверждается, что на прошлой неделе в Грозном и нескольких других городах во время так называемых "зачисток" были похищены ближайшие родственники лидера чеченских сепаратистов.
воскресенье, 09 января 2005 г. ::В России
В дни терактов в России Масхадов выступил на грузинском ТВ с обращением к Саакашвили
Кадры видеообращения были показаны грузинским телеканалом "Мзе" в дни терактов, совершенных на российских самолетах. "Я знаю, что президенту Грузии будет нелегко. Я знаю, что такое Россия и как противостоять России", - говорит Масхадов.
вторник, 28 сентября 2004 г. ::В России
Аслан Масхадов в письменном обращении осудил захват школы в Беслане
"Захват школы в Беслане, взрыв двух российских самолетов и теракт смертницы в Москве вызывали безусловное осуждение руководства Чеченской Республики Ичкерия. Мы заявляли и заявляем, что не может быть никаких оправданий террору против ни в чем не повинных граждан", - пишет Масхадов.
воскресенье, 05 сентября 2004 г. ::В России
Масхадов взял ответственность за нападение на Ингушетию и грозит смертью будущему президенту Алханову
Как следует из его интервью, боевики планируют провести подобные атаки и на другие российские города. "Мы решили своими ударами выбить врага, а если враг не собирается уходить, то перенести войну на его территорию", - заявил он.
понедельник, 02 августа 2004 г. ::В России
Алханов ответил на заявление Масхадова, назвав того предателем народа
Как сказал кандидат в президенты Чечни, "отдельные западные страны, тиражируя через свои СМИ заявления лидеров незаконных вооруженных формирований, косвенно им потворствуют и несут ответственность за трагедию чеченского народа".
воскресенье, 18 июля 2004 г. ::В России
Масхадов предупредил о возможности новых атак на российские регионы
По словам Масхадова, он непричастен к нападению боевиков на Ингушетию. Однако, как сказал лидер сепаратистов, он не удивится, если подобные акции повторятся в других частях России. "Это будет абсолютно законно, - сказал лидер чеченских сепаратистов.
воскресенье, 18 июля 2004 г. ::В России
Масхадов предложил Кремлю выбор: переговоры или начнется атака
В том случае, если Москва не согласится решить все за столом переговоров, так называемый президент Ичкерии обещает Путину "долгую головную боль". По словам Масхадова, тогда боевики будут воевать с Россией с утроенной энергией. Он пообещал, что боевики перейдут к наступательным действиям.
вторник, 06 июля 2004 г. ::В России
Эмиссар Масхадова: деньги на чеченское сопротивление дает Кремль
"Деньги, которые поступают в Чечню, в том числе попадают и нашим отрядам сопротивления, - сказал Усман Ферзаули. - Людям, которые воюют за свободу и независимость Чечни, нет необходимости ждать денег от какого-либо бывшего первого вице-премьера".
воскресенье, 04 июля 2004 г. ::В мире
Масхадов объявил о начале наступательных действий боевиков
Аслан Масхадов в интервью Радио "Свобода" объявил о том, что чеченские сепаратисты намерены изменить тактику и перейти к наступательным действиям. Лидер сепаратистов высказал мнение, что главу республики Ахмада Кадырова могли убить российские спецслужбы.
воскресенье, 20 июня 2004 г. ::В России
В Чечне явился с повинной начальник личной охраны Аслана Масхадова
Шаа Турлаев, 1969 года рождения, сдался в населенном пункте Гансол-Чу (Ножай-Юртовский район). Турлаев сдался, чтобы сделать операцию по ампутации ноги в госпитале. Власти, приняв во внимание его ранение, вызвавшее резкое ухудшение его физического состояния, поместили боевика в больницу.
пятница, 02 апреля 2004 г. ::В России
Аслан Масхадов создает на юге Чечни независимое государство
Об этом сообщил сегодня официальный представитель регионального оперативного штаба Илья Шабалкин. При каждом удобном случае эмиссары Масхадова выступают "с пропагандой этой очередной идеи на различных правозащитных собраниях", отметил офицер.
воскресенье, 16 ноября 2003 г. ::В России
Масхадов отдал приказ чеченским боевикам уезжать из России в Европу
Такая информация получена от боевика, задержанного по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Кроме того, она подтверждается и другими источниками. Среди рекомендуемых чеченским боевикам стран называются Польша, Чехия, Литва, Бельгия, Дания, Норвегия.
понедельник, 15 сентября 2003 г. ::В России
Аслан Масхадов и Шамиль Басаев забыли былые конфликты и объединились
"Мы едины, как никогда и враг у нас общий", - сказал Масхадов. Он также осудил теракты, которые совершают террористы-смертники. При этом лидер сепаратистов заявил, что такие акции будут продолжаться.
пятница, 13 июня 2003 г. ::В России
Масхадов поддержал действия США и Великобритании в Ираке
Аслан Масхадов выразил свою поддержку США и Великобритании, чьи усилия направлены на свержение "жестокого диктатора". Данное заявление Масхадова вызвало резкое осуждение со стороны руководства Чеченской Республики и представителей духовенства.
пятница, 28 марта 2003 г. ::В России
Масхадов вышел в телеэфир и пригрозил терактами
20 минут в эфире пиратской телестанции лидер боевиков убеждал чеченцев, что референдум по конституции - это плохо. А потом пообещал в ближайшее время нанести "сокрушительный удар" по федералам.
вторник, 04 february 2003 г. ::В России
Представитель Масхадова заявил, что Басаев угрозами ничего не добьется
Накануне Шамиль Басаев в письме, адресованном в НАТО, выступил с угрозами провести новые теракты. Асман Фирзаули подчеркнул, что Аслан Масхадов не имеет отношения к этому обращению.
воскресенье, 24 ноября 2002 г. ::В России
Масхадов возбудил уголовное дело против Басаева за захват "Норд-Оста"
Об этом сообщил представитель Аслана Масхадова в Дании Асман Фирзаули. Информацию об этом Фирзаули, по его словам, получил от лидера сепаратистов несколько дней назад.
суббота, 09 ноября 2002 г. ::В мире
Кадыров встретился с представителем Масхадова
Главу чеченской администрации уговаривали провести переговоры с самим Асланом Масхадовым, но он не согласился. "Я не позволю использовать себя в качестве рекламы для Масхадова", - заявил он.
среда, 04 сентября 2002 г. ::В России
Масхадов предлагает приостановить боевые действия в Чечне с 15 июля
В письме лидерам "большой семерки" он также предлагает возобновить контакты между представителями России и Ичкерии - Виктором Казанцевым и Ахмедом Закаевым.
вторник, 25 июня 2002 г. ::В России