NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Окно в Европу

Объявлена конкурсная программа Выборгского фестиваля, откроет его фильм Миры Тодоровской "Встречи на Эльбе"
Символом фестиваля 2015 года, года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стал русский солдат в образе героя Василия Шукшина из фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину". В рамках фестиваля пройдет специальная программа фильмов, посвященных 70-летию Победы.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Культура
На кинофестивале "Окно в Европу" назвали победителей
По конкурсу игрового кино "Осенние премьеры" главный приз получил фильм "Сын" режиссера Арсения Гончукова, трех спецпризов жюри удостоены фильм "На дне" режиссера Владимира Котта, фильм "Мама дарагая!" режиссера Ярослава Чеважевского и фильм "Пациенты" режиссера Элла Омельченко - за дебют.
пятница, 15 августа 2014 г. ::Культура
"Окно в Европу" закроет фильм Веры Глаголевой "Две женщины" по Тургеневу
В картине, как и в пьесе-основе "Месяц в деревне", все переплетено любовными отношениями. Фильм является совместным производством России, Великобритании, Латвии и Франции. Он снимался в имении композитора Михаила Глинки Новоспасское в Смоленской области. Работа над картиной продолжалась три года.
четверг, 14 августа 2014 г. ::Культура
"Окно в Европу" в Выборге откроет фильм Рената Давлетьярова "Пацаны"
В этом году организаторы фестиваля презентовали две новые программы - "Кино - детям" и "Копродукция", которую откроет картина Филиппа Мартинеза "Виктор" с Жераром Депардье в главной роли. В конкурсе "Игровое кино. Осенние премьеры" за главный приз будут бороться 13 картин.
пятница, 08 августа 2014 г. ::Культура
Выборгский фестиваль объявил конкурсную программу: среди 13 фильмов - новые работы Сторожевой и Котта
Среди участников игрового конкурса "Осенние премьеры" - новые фильмы Веры Сторожевой "9 дней и одно утро", Екатерины Шагаловой "Берцы", Александра Стриженова "Дедушка твоей мечты", Сергея Карандашова "Дар", Владимира Котта "На дне". Всего в фестивале участвуют 80 картин.
четверг, 31 июля 2014 г. ::Культура
На кинофестивале в Выборге состоятся мировые премьеры фильма с Депардье и картины Занусси
В программу "Копродукции" вошло семь картин, созданных в сотрудничестве России, Франции, Польши, Италии, Грузии, Узбекистана, Армении и Украины. Этот конкурс станет пятым в рамках кинофестиваля, в котором также есть программы игрового, документального, анимационного кино и "Выборгский счет".
среда, 30 июля 2014 г. ::Культура
Завершился фестиваль в Выборге, Говорухин передумал уходить из кино
Лучший игровой фильм - "Она" Ларисы Садиловой. Спецпризы жюри - "Современный стиль киномышления" - сценаристу Александру Адабашьяну ("Собачий рай"), за лучший дебют - режиссеру Сергею Кузнецову ("Деливеранс"), за лучшую актерскую работу - Евгению Ткачуку ("Зимний путь").
четверг, 15 августа 2013 г. ::Культура
На Выборгском кинофестивале покажут фильм с участием Шнура
Действие происходит в маленьком городке на севере России, где почти не бывает лета и откуда мечтают уехать все жители. 10-летний Саня, отец которого, бывший шахтер-спасатель, уехал в США и стал профессиональным боксером, мечтает сбежать к папе. Он поверил, что через шахту можно попасть в Америку.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::Культура
На Выборгском кинофестивале покажут "Секс, кофе & сигареты" автора "Голубки"
Новая лента Ольденбурга-Свинцова представляет собой сборник новелл, рассказывающих об отношениях мужчин и женщин. "Я бы назвал это комиксами на заданную тему. Все истории с комедийной направленностью, хотя в них есть не только юмор и улыбки, но и грусть. Все они со вторым планом", - сказал режиссер.
пятница, 09 августа 2013 г. ::Культура
Выборгский кинофестиваль открывается с новыми программами. Жюри возглавил Сергей Шакуров
Помимо традиционных программ: основных конкурсов, "Выборгского счета", гала-премьер, на этом фестивале появится и новая. Она называется "Окно в Европу" и включает шесть картин совместного производства. Жюри документального конкурса возглавил Андрей Максимов, а анимации - Наталия Дабижа.
четверг, 08 августа 2013 г. ::Культура
На Выборгском кинофестивале впервые покажут иностранную работу - фотофильм из Израиля
Фотофильм израильского фотохудожника Дмитрия Брикмана "Екклесиаст. Фотоперевод" состоит почти из 350 фотографий. По мнению председателя жюри документальных фильмов Андрея Максимова, работа дает своего рода "стереоэффект, эффект взгляда каждого из нас на самого себя и на мир, в котором мы живем".
среда, 31 июля 2013 г. ::Культура
Лучшими игровыми картинами в Выборге выбрали "Шопинг-тур" Брашинского и "Все ушли" Параджанова
Лучшая актриса - Татьяна Галганова ("Шопинг-тур"), оператор - Сергей Мачильский ("Все ушли"). Лучший неигровой фильм - "Кино кончилось" Ирины Васильевой. Лучшая анимация - "Заснеженный всадник" Алексея Туркуса. Первое место в конкурсе "Выборгский счет" - "Соловей-разбойник" Егора Баранова.
воскресенье, 19 августа 2012 г. ::Культура
Конкурс игрового кино в Выборге завершат две картины выпускников ВГИКа
"Все просто" Сони Карпуниной - история о любви, о поиске настоящих отношений. "Соловей-разбойник" - вторая полнометражная картина Егора Баранова, который тоже закончил ВГИК в прошлом году. Это история о клерке, который решил резко поменять свою жизнь и стать разбойником - борцом за справедливость.
пятница, 17 августа 2012 г. ::Культура
В Выборге покажут кинодебют создателя студии SounDrama и фильм с участием Собчак и Валерии Гай-Германики
Главный герой фильма "Доктор" - хирург Андрей, на долю которого выпало преодоление реалий российской действительности: работа в отсутствие медикаментов и аппаратуры, когда можно полагаться только на интуицию. В "Энтропии" Саакян знаменитости играют сами себя, а мир спасает человек из народа.
четверг, 16 августа 2012 г. ::Культура
В Выборге покажут дипломную работу по Стругацким и фильм о финских людоедах
Выпускник ВГИКа Тимур Шин снял фильм "Шесть" по собственному сценарию по мотивам "Пять ложек эликсира" Стругацких. По его словам, это "история о вечной жизни, о том, нужна ли она человеку". В главной роли - Валерий Гаркалин. Фильм Михаила Брашинского "Шопинг-тур" - о финских людоедах и русских туристах.
среда, 15 августа 2012 г. ::Культура
В конкурсной программе Выборгского фестиваля покажут "Разговор" Сергея Комарова
Это первая работа режиссера в полном метре. Герои фильма - обычная семья, проживающая в современном городе. "Разговор" - это диалог мужа и жены. Это камерная психологическая драма. Главные роли сыграли Гоша Куценко и выпускница ГИТИСа Анна Канарис.
вторник, 14 августа 2012 г. ::Культура
Конкурсную программу Выборгского кинофестиваля откроет "Поклонница" Виталия Мельникова
Во время одной из своих поездок по издательским делам в Петербург Чехов знакомится с начинающей писательницей Лидией Авиловой. Между ними возникает взаимная симпатия. Но Авилова - замужняя дама, мать двоих детей, а Чехов к этому времени уже знал, что серьезно болен.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::Культура
Объявлена программа кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге
В основном конкурсе - 10 картин, среди которых "6" выпускника ВГИКа Тимура Шина по произведению Стругацких, "Доктор" - дебютная работа в кино известного театрального режиссера Владимира Панкова. В конкурсе также фильм Виталия Мельникова "Поклонница" с Олегом Табаковым и Светланой Крючковой.
среда, 01 августа 2012 г. ::Культура
Призеры Выборгского кинофестиваля: Петр Зайченко, "Четыре дня в мае" и "Сибирь. Mon Amour"
Лучший неигровой фильм - "Ждем, надеемся, не верим..." (реж. Михаил Павлов). Лучший анимационный фильм - "Подарок" (Михаил Дворянкин). Дебютные "Золотые ладьи" - у фильмов "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Пять невест" Карена Оганесяна и "Четыре дня в мае" Ахима фон Борриса.
понедельник, 15 августа 2011 г. ::Культура
Выборгский фестиваль "Окно в Европу" открылся фильмом Оганесяна "Пять невест"
В программе конкурса, который носит название "Осенние премьеры", 14 фильмов, в том числе "Борис Годунов" Мирзоева, "Ушел и не вернулся" Пендраковского и "Земля людей" Сергея Говорухина, а также несколько картин дебютантов. Жюри конкурса возглавляет известный режиссер и оператор Михаил Агранович.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::Культура