NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Культура // В России

Русский музей отказался отдать православному бизнесмену икону XII века
"Ангел Златые власы" - древнейшая икона в собрании ГРМ. Она изображает архангела Гавриила, его волосы выложены нитями из сусального золота. Сергей Шмаков предложил ГРМ иногда перемещать ее в домовую церковь Михайловского замка. "Волга впадает в Каспийское море, "Ангел Златые власы" остается в Русском музее", - заявил директор.
вторник, 17 октября 2017 г. ::Религия
В Поморье отреставрирован храм - памятник северного деревянного зодчества XVIII века
Речь идет о Порженском погосте, расположенном на территории Кенозерского национального парка. Кенозерский национальный парк создан в декабре 1991 года. Это единственный в России нацпарк, где сохранилось около 100 памятников архитектуры.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::Религия
Археологи приступили к изучению второго по древности храма в России
Речь идет о церкви Благовещения на Рюриковом Городище в Новгороде. Раскопки ведут сотрудники Института археологии РАН. По словам руководителя экспедиции Владимира Седова, к концу августа можно будет уже увидеть большую половину плана храма, который является редчайшим памятником ранней древнерусской архитектуры.
среда, 20 июля 2016 г. ::Религия
Собору Василия Блаженного исполнилось 455 лет
В честь знаменательной даты в столице проходят мероприятия, начавшиеся утром с праздничного богослужения. С 13 до 19 часов в храме будут проводиться бесплатные обзорные экскурсии. В течение всего дня на территории собора можно будет поучаствовать в различных мастер-классах, а вечером посетители услышат выступление Президентского оркестра.
вторник, 12 июля 2016 г. ::Религия
В Москве отреставрируют древнюю единоверческую церковь
В столице приступают к реставрации церкви Покрова в Рубцове. Она принадлежит Русской православной церкви, но ее прихожане культивируют традиции старообрядчества. Сторонники единоверия, сохраняя древнерусский бытовой уклад и древние богослужебные чины, признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата.
среда, 08 июня 2016 г. ::Религия
Иезуиты возрождают "Библиотеку журнала "Символ"
В серии "Библиотека журнала "Символ" вышел сборник статей известных зарубежных исследователей "Небесные посредники: иудейские истоки ранней христологии" под редакцией члена "Ордена Иисуса" Томаса Гарсиа Уидобро и Андрея Орлова. Книга стала первой в этой серии после трех лет перерыва и должна положить начало ряду новых изданий.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Религия
В подмосковном Новом Иерусалиме можно увидеть работы монахов-художников с Афона
В музейно-выставочном комплексе Московской области "Новый Иерусалим" накануне открылась выставка "Афон. Святая Гора", подготовленная в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на полуострове. В экспозиции представлены произведения живописи, графики, эмали, мозаика, скульптура и художественные фотографии.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Религия
Новгородские реставраторы восстановили разрушенную фреску XV века
Как полагают специалисты, фреска с изображением Богоматери была сбита со стены в южной части древнего Софийского собора Новгородского кремля при ремонте, проводившемся в XVIII веке. В XX веке сотни ее обломков были обнаружены и собраны учеными на полу храма.
среда, 02 марта 2016 г. ::Религия
Спектакль театральной студии при московском храме получил свой "Оскар"
Спектакль "Ветер войны", подготовленный студией "Белый голубь" под руководством актрисы Театра имени Моссовета Марины Кондратьевой, удостоен диплома I степени и приза "детского" жюри. Студийцы с гордостью именуют награды своим театральным "Оскаром". Студия организована при Владимирском храме в Южном Бутове. Ее актеры - дети разных возрастов.
четверг, 25 february 2016 г. ::Религия
Постановку театральной студии при московском храме отобрали для показа на Сретенском театральном фестивале
Спектакль "Ветер войны", подготовленный студией "Белый голубь", которой руководит актриса столичного Театра имени Моссовета Марина Кондратьева, создан по мотивам произведения Юрия Германа "Вот как это было" и цикла стихов Анны Ахматовой. Студия организована при Владимирском храме в Южном Бутове. Актеры в приходской студии - дети разных возрастов.
суббота, 20 february 2016 г. ::Религия
В Петрозаводске установили ледяную копию Преображенской церкви с острова Кижи
С 17 по 21 февраля в столице Карелии пройдет международный зимний фестиваль "Гиперборея-2016", где будет участвовать и команда музея "Кижи". Она будет состязаться в конкурсе снежных скульптур. Преображенская церковь изо льда создана вне конкурсной программы. Эта композиция высотой более четырех метров не является точной копией знаменитого храма.
среда, 17 february 2016 г. ::Религия
Иеромонах Фотий, победивший в шоу "Голос", выступит в семи городах и запишет альбом
Выступления пройдут в рамках общего тура участников проекта. По словам Фотия, продюсеры "утрясли" его участие со священноначалием. "В дальнейшем я буду появляться на каких-то фестивалях, встречах, но понемножку. Сольных концертов мне никто не предлагал, да я и не дозрел до них", - сказал он.
четверг, 04 february 2016 г. ::Религия
Спасти храмы от окончательного разрушения помогли волонтеры
Участники круглого стола "Сохранение наследия России: стратегическая задача общества и государства", прошедшего в московском Институте культурного и природного наследия им. Д.Лихачева, рассказали о двух уникальных волонтерских проектах.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::Религия
В Новгородском музее завершили реставрацию иконы XV века, длившуюся более десяти лет
Как заявил представитель Новгородского государственного музея-заповедника, образ Богоматери "Умиление" вскоре займет отведенное ему место на выставке "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея", открывшейся в Присутственных местах кремля еще в 2004 году.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::Религия
В подмосковных монастырях начнут показывать оперы
В Доме правительства Московской области накануне состоялось обсуждение совместных проектов деятелей культуры, представителей Церкви и подмосковных властей. Оно прошло в ходе круглого стола "Церковь и искусство: миф о противостоянии, правда о диалоге".
среда, 02 декабря 2015 г. ::Религия
В Воронеже появится первый в мире памятник знаменитому советскому поэту из раввинского рода
Первый в мире памятник выдающемуся русскому поэту еврейского происхождения Самуилу Маршаку при поддержке Российского еврейского конгресса будет открыт в среду в Воронеже рядом с домом, в котором литератор жил и работал.
вторник, 27 октября 2015 г. ::Религия
В Подмосковье открыт обновленный музей Библии
Музей располагается в Иосифо-Волоцком монастыре в Волоколамском районе. В коллекцию входят факсимильные издания самых ранних и знаменитых книг Святого Писания, оригинальные экземпляры Библии, начиная со знаменитого первого полного славяно-русского издания, напечатанного Иваном Федоровым в 1581 году. Экспозиции размещены в трех тематических залах.
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::Религия
Археологи обнаружили в Крыму древнее античное святилище
Святилище I века до нашей эры находилось на территории поселения, входившего в состав Боспорского царства, греческое население которого активно взаимодействовало с "варварскими" народами. Найденное в ходе раскопок помещение использовалось, как полагают археологи, в качестве святилища для совершения жертвоприношений путем сожжения.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::Религия
В Звенигороде нашли фрески, автором которых мог быть Андрей Рублев
Реставрация Успенского собора, построенного на рубеже XIV и XV веков, продолжается уже несколько лет. Ранее реставраторы обнаружили каменные кокошники на апсидах и главе собора, а также фрески, укрытые за иконостасом XVIII века. Роспись на сводах храма, как оказалось, пострадала от использования дешевых свечек.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Религия
На обломках домонгольских фресок, обнаруженных под Новгородом, археологи нашли лики святых
Уникальная домонгольская монументальная живопись была сбита со стен собора в начале XIX века. При раскопках на полу храма в 2013-2015 годах археологи обнаружили тысячи ее обломков. На некоторых из них хорошо сохранились живописные изображения.
среда, 29 июля 2015 г. ::Религия