NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Новые религии // За рубежом

Городской совет города Флинт в американском штате Мичиган хочет жить по 21 "заповеди" основателя сайентологии Рона Хаббарда
По мнению членов Совета, этот нерелигиозный моральный кодекс поможет городу вернуться на путь добродетели, обуздать преступность и победить бедность. Флинт постоянно входит в десятку самых опасных городов США, более 40% его жителей оказались за чертой бедности.
четверг, 28 августа 2014 г. ::Религия
Власти КНДР наградили "Орденом объединения Отечества" скончавшегося преподобного миллиардера Мун Сон Мена
Центральное телевидение КНДР сообщило, что он "высоко держал знамя борьбы за объединение родины, внес большой вклад в примирение, сплоченность нации и в дело ее мирного объединения". Мун Сон Мен поддерживал доверительные отношения с руководством как Южной, так и Северной Кореи.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Религия
Британская газета назвала 5 эксцентричных религий
Как отмечается в публикации The Daily Telegaph, идея выделить из существующих в мире религиозных течений наиболее странные возникла после того, как в СМИ появилась инфорация о том, что Владимир Путин стал объектом вероисповедания для российской секты.
пятница, 13 мая 2011 г. ::Религия
У мунитов появляется новый лидер
Мун Сон-Мён - основатель Церкви Объединения, одного из самых спорных религиозных движений современности, готовится встретить свое 90-летие и намерен передать бразды правления своему 30-летнему сыну. В Церкви может подуть ветер перемен.
четверг, 08 октября 2009 г. ::Религия
В США служители церкви развернули рекламную кампанию с образом Сатаны
В Детройте распространили листовки "Metro South Church - отстой", "Metro South Church меня убивает" и "Меня тошнит от Metro South Church". Под каждой была подпись - "Сатана". В церкви Metro South Church считают, что Иисусу все равно, как именно обращать людей к Богу, главное - привлечь их в Церковь.
четверг, 03 сентября 2009 г. ::Религия
Всемирный центр религии Бахаи приобрел у минобороны Израиля территорию армейской базы
Армейская база заслоняла вид на главную святыню Бахаи в городе Акко - комплекс Бахджи. Именно к этому месту обращаются лицом верующие во время молитвы. Здесь покоится Бахаулла, провозгласивший себя девятым Пророком, после Кришны, Авраама, Заратустры, Моисея, Будды, Иисуса, Мухаммеда и своего непосредственного предшественника Баба.
среда, 10 июня 2009 г. ::Религия
Сайентологи откроют в Брюсселе всеевропейскую штаб-квартиру
Под сводами шестиуровневого здания центра разместятся залы для заседаний, три кинозала, "очистительные" сауны и кафетерии. Там же будет установлен небезызвестный "электрометр", с помощью которого сайентологи "измеряют ментальное состояние личности".
понедельник, 04 мая 2009 г. ::Религия
Скончался глава мормонов
Сегодня в возрасте 97 лет ушел из жизни пятнадцатый президент Церкви Иисуса Христа святых последних дней Гордон Хинкли. Он возглавлял Церковь c 1995 года.
понедельник, 28 января 2008 г. ::Религия
Том Круз стал священником
Круз дошел до самой высокой ступеньки сайентологической лестницы и получил титул священника. Он имеет право проводить брачные церемонии. Круз сочетает узами брака своего друга миллионера Джеймса Паккера и его невесту, манекенщицу Эрику Бэкстер.
вторник, 19 июня 2007 г. ::Религия
Фанаты "Звездных войн" требуют от ООН признать религию Джедай
В Великобритании фанаты "Звездных войн" требуют признать религию Джедай. Двое "рыцарей Джедай" Умада и Юнъюна, также известные под именами Джон Уилкинсон и Шарлотта Лоу, хотят, чтобы ООН признала, что "Сила" достойна того, чтобы называться религией. Они утверждают, что в Британии 400 000 джедаев.
четверг, 16 ноября 2006 г. ::В мире
Комиссия психиатров признала лидера Аум-Синрикё вменяемым
На следствии, длившемся восемь лет, Асахара вел себя неадекватно, что-то бормотал и не отвечал на вопросы, что дало его адвокатам повод заявить о невменяемости их подзащитного и необходимости отложить исполнение вынесенного в феврале 2004 года смертного приговора до тех пор, покуда его состояние не улучшится.
понедельник, 20 february 2006 г. ::Религия
Бывший глава секты "АУМ Синрикё" пройдет психиатрическое освидетельствование
Это сделано по требованию адвокатов Сёко Асахары, утверждающих о "невозможности продолжать судебный процесс из-за серьезных отклонений в психическом состоянии подзащитного, который ранее был приговорен судом низшей инстанции к смертной казни через повешение.
пятница, 19 августа 2005 г. ::Религия
Гонконгский суд оправдал активистов секты Фалуньгун, запрещенной в КНР
Организация Фалуньгун была официально запрещена в Китае в 1999 году после того, как ее численность достигла, по разным данным, от нескольких миллионов до десятков миллионов человек. Китайские власти утверждают, что Фалуньгун является тоталитарной сектой.
пятница, 06 мая 2005 г. ::Религия
Медитация и расслабление продлевают жизнь
В исследовании принимали участие 202 пожилых человека, одна часть из которых регулярно занимается трансцендентальной медитацией, другие же практикуют прогрессивное мускульное расслабление, в результате наблюдается снижение риска смерти.
вторник, 03 мая 2005 г. ::Религия
Свидетели Иеговы получат в Берлине равный статус с католиками и лютеранами
Берлинский суд признал легальный статус Церкви Свидетелей Иеговы. Теперь иеговисты смогут возводить свои здания, собирать церковный налог, а также получат налоговые льготы. Правда, пока эти права распространяются только на федеральную землю Берлин.
понедельник, 28 марта 2005 г. ::Религия
Англичанка исключена из общины Свидетелей Иеговы за празднование Рождества
Членам этой религиозной организации запрещено отмечать этот праздник, потому что ее последователи усматривают в Рождестве "наследие языческих времен". Иеговисты также не празднуют дней рождения. По словам 42-летней англичанки, теперь её друзьям и родственникам придется выбирать между общением с ней и членством в общине.
понедельник, 31 января 2005 г. ::Религия
Сатанист на службе у Ее Величества Королевы Англии
Члены церкви Сатаны придерживаются девяти сатанинских заповедей, в их числе: "Сатана олицетворяет месть вместо подставления другой щеки", "Сатана олицетворяет все так называемые "грехи", так как они ведут к физическому, духовному и эмоциональному удовлетворению", "Сатана олицетворяет потокание своим желаниям, вместо воздержания".
понедельник, 25 октября 2004 г. ::Религия
Арестованные члены секты "Аум Синрике" могут избежать обвинения
В начале июля национальное полицейское агентство Японии арестовало четырех человек, подозреваемых в сопричастности к деятельности секты "Аум Синрике". Возможно, из-за недостаточности улик обвинителям придется отозвать иск.
вторник, 27 июля 2004 г. ::Религия
Бывший член секты "Аум Синрикё" приговорен к смертной казни
Суд рассматривал дело 34-летнего Ёхисиро Иноуэ около четырех лет, он считается главным организатором газовой атаки в метро в 1995 году и приговорен к смертной казни.
понедельник, 31 мая 2004 г. ::Религия
Члены Новой Церкви Австралии встретились в семейном лагере
Новая Церковь объединяет последователей шведского мистика, богослова и философа Эммануила Сведенборга (1688-1772). Приходы этой Церкви есть во всех крупных городах Австралии: Сиднее, Мельбурне, Канберре, Брисбене, Аделаиде и Перте.
вторник, 10 february 2004 г. ::Религия